Жара миновала, и мы представляем обещанный обзор мультфильма о жизни на крайнем севере :) Могу поспорить: вы видели не так уж много красивых мультиков об эпичных приключениях среди снегов.

«Сарила: затерянная земля» нельзя отнести к разряду ожидаемых крутых полнометражек, о которых потом пишут многочисленные отзывы и спорят в форумах. Но это очень стоящий, качественный продукт, причем – необычный. Согласитесь, это не так уж модно – снимать мульты о жизни северных народов. Разве только мультфильмы о зверюшках «Умка» и «Пингвиненок Лоло» стали культовыми мультиками о приполярных зонах (и не только на постсоветском пространстве, кстати) да «Снежная Королева» дает представление о морозоустойчивых лапландке и финке. Но в целом, эскимосы и чукчи сейчас не в тренде.

А вот создателям «Сарилы» явно удалось снять на самом деле увлекательный мультфильм, где показана непростая (хотя и «примитивная») жизнь эскимосов, их сложности и почти первобытные желания и смелость. Плюс красочные захватывающие приключения, преодоление опасностей, волшебство, динамизм, 3D… В общем, это редкий продукт – и я повела детей в кино, чтобы не только развлечься, но и подружить их с новой темой – жизнью людей на далеком Севере, с их мечтами и легендами. (Кстати, зимой я бы на это не решилась, а летом можно))

Начало у мульта – куда реалистичнее: далеко на севере живет племя эскимосов. Живут среди снегов, в снегах же охотятся, домики-иглу тоже из снега. И с охотой в последнее время – просто беда, звери не попадаются, рыба не клюет, над племенем нависает угроза голода. Несколько красивых охотников решительно направляются к шаману за советом (а какое же северное племя без шамана).

 

 

Шаман – стар и консервативен, а еще уверен в своем превосходстве (недаром живет на высокой скале) и власти. И не заинтересован в том, чтобы что-либо менять. Он кряхтит, что дела и в самом деле плохи, но ничего не поделаешь, это все происки зла. Однако людям терять уже почти нечего, они подозревают шамана в обмане, и одна эскимоска бальзаковского возраста рассказывает юным охотникам историю, которую она узнала от своего отца…

…Далеко на севере лежит прекрасная земля Сарила, она богата зверем и рыбой, она тепла и привольна, - и вот ее-то и нужно разыскать юным охотникам, чтобы спасти племя…

Почему столь прекрасная земля лежит на еще более крайнем севере – большая загадка, мы с детьми пришли к выводу, что в сознании эскимосов «минус на минус дает плюс», и если двигаться навстречу еще бОльшим опасностям и холоду – то после серьезных испытаний тебя ждет счастливая награда. На то же самое настроились симпатичные охотники – и в собачьих упряжках, недолго думая, отправились на поиски Сарилы, чтобы спасти племя. Приключение было полно опасностей и подвохов, и не только на физическом уровне: продвигаясь на север в своем поистине «шаманском путешествии», люди постоянно соприкасаются с пластом волшебства, с ними разговаривают духи и боги, они проникают в особые северные метафизические пространства – очень ярко и красиво. Не буду раскрывать детали, чтобы не портить вам впечатление от лучших эпизодов мультика, скажу только, что все закончится хорошо и даже лучше!

 

 

Особое слово надо сказать о северных ландшафтах. Мы привыкли, что Север – это ровная белая поверхность, скучная и непригодная для радостей жизни. В мультике же северные снега впечатляют своим разнообразием и величием: здесь и скалы, и снежные дюны, и виды с высоты птичьего полета, расщелины и трещины, ледяные стены, северное сияние… В общем, романтическо-героический образ Севера создан очень удачно и с большой любовью.

Конечно же, не обошлось без милых зверюшек. Их мало на севере, зато почти все они примут участие в событиях: и ручной лемминг – спутник охотников в приключении, и няшные эскимосские лайки, хаски и прочие маламуты, и пушистый детеныш тюленя, и даже злобные белые мишки – тоже ужасно милы.

Быт эскимосов показан в общих чертах очень правдоподобно и ярко: их прически и одежда, дома и подобие «мебели», их сани, упряжки, копья… Даже сам образ жизни – небольшими племенами, сидящими отдаленно друг от друга, чтобы суметь прокормить себя охотой. Было интересно потом вспомнить африканские племена, которые и живут-то почти так-же, да вот только в жарком-прежарком климате.

Ну, а меня больше всего впечатлил мотив противостояния горячей Молодости и засидевшейся Старости. Самый красивый и сильный охотник больше всех хочет помочь племени – и больше всех рвется в бой. К тому же, у него есть способности шамана, которые обязательно разовьются с возрастом. Но нынешний старый шаман племени не заинтересован в продвижении соперника, он строит козни спасителям племени, лишь бы сохранить статус-кво. И сам того не ведая, только укрепляет юного охотника и приближает его к встрече с духами, которые помогут ему обрести волшебную силу и служить племени. Вот такая парадоксальная смена шаманских поколений.

И вот такой дивный получился мультфильм, с чудесным, кстати, музыкальным сопровождением. Он, определенно, стОит просмотра!

Производство: Канада, режиссер: Нэнси Севард, жанр: мультфильм, приключения, продолжительность: 80 мин. Также в 3D.

Идет в кинотеатрах: «Титаник-Синема» (ТРЦ «Гринвич»), «РоликС» (ТРЦ «Комсомол»), «Каро» (ТРЦ «Радуга-Парк»), стоимость белетов: 150 – 280 руб.

Этот материал был полезен?