Если кто-то помнит, то в первом «Рио» вся интрига была закручена вокруг попугая и попугаихи породы синий ара, которые, якобы, были последними представителями вида на Земле. Поэтому им необходимо было, невзирая ни на что, срочно (пока возраст детородный) создать семью. Создать, преодолевая трудности, превозмогая лишения, геройствуя, вопреки, назло и наперекор…

 

 

Так вот! Как выяснилась, жертва была напрасной! На самом деле, синих ара – сотни и тысячи! Живут себе и здравствуют в дебрях Амазонки. И совершенно не нужны были эти тяготы, лишения и геройства… Исходя из вышесказанного, предлагаю признать мультфильм «Рио» ошибкой, вычеркнуть его из памяти и анналов мирового кинематографа и перейти к «Рио 2».

А в «Рио 2», как уже упоминалось, обнаружились сотни синих ара, поэтому знакомая по первому (теперь забытому) фильму семейка (а к этому времени они уже успели народить детей) отправилась на воссоединение с арами, чтобы припасть, так сказать, к корням и истокам. 

 

 

Инициатива этой безумной затеи принадлежала, разумеется, женщине, а мужчина проявил себя традиционно – как безвольный подкаблучник. Ну, а по прилету, конечно, начались проблемы – внешние и внутренние. 

Внутренние – связанные с адаптацией горожан в дикой стае. 

Внешние более актуальные и значимые, в частности – незаконная вырубка латиноамериканскими негодяями амазонских лесов. 

Плюс к этому никуда не делся злодей из первой части – грозный и плешивый попугай Найджел, он, по-прежнему, обуян жаждой мести.

 

 

И вот, казалось бы, и проблем много, и сюжетных линий далеко не одна, и герои новые (достаточно интересные) добавились, а интриги нет. Всё, увы, прозрачно, предсказуемо и скучновато. Во всяком случае, с точки зрения взрослого человека.

К слову, трех-пятилетних малышей происходящее на экране тоже не слишком заинтересовало – они бродили по рядам, ползали под креслами, ожесточенно делились попкорном…

Им-то чего не хватило?! Ярко, красочно, юмор по большей части адекватный их возрасту… Но нет, говорят, извините, товарищи взрослые, чего-то не зацепило нас…

 

 

А ведь товарищи взрослые старались, нарисовали все очень красиво – героев с перышками, глазками, слезками, пейзажи амазонские с восходами-закатами, птичек-бабочек-зверушек, цветочки... А музыки с танцами-песнями сколько! Еще бы чуть-чуть и полноценный мюзикл получился.

И, вообще, временами всё это действо (хореография, постановка, масштабность) напоминало церемонию открытия незабвенной Олимпиады (и это не издевка, а относительно честный комплимент).

А дети почему-то нос воротят… 

Но детьми пусть соответствующие психологи занимаются, а мы перейдем к выводам, и выводы будут вполне утешительные.

 

 

Да, не слишком интересно и через неделю забудется, но ярко, позитивно, зажигательно, солнечно, карнавально! А полтора часа в атмосфере лета и праздника, согласитесь – не самый плохой способ провести время.

6 баллов

Этот материал был полезен?