Путешествия по следам кинофильмов — развлечение для заядлых и искушенных туристов, которым требуется еще какой-то смысл в поездке, помимо осмотра основных достопримечательностей. Так, город Брюгге в Бельгии испытал наплыв туристов после выхода фильма «Залечь на дно в Брюгге», а паломничество к могиле Оскара Уайльда на кладбище Пер-Лашез увеличилось после новеллы в картине «Париж, я люблю тебя». Miracle составил рейтинг самых знаменитых киноостровов, засветившихся в культовых фильмах.

Пхи-Пхи-Ле, Таиланд (фильм «Пляж», 2000 г., реж. Дэнни Бойл)

Остров близ знаменитого тайского острова Пхукет необитаем, но чрезвычайно популярен среди туристов, ведь именно здесь, хоть и давненько уже, резвились Леонардо Ди Каприо, Гийом Кане, Тильда Суинтон и иже с ними. В частности, съемочная группа фильма облюбовала бухту Майя Бей — окруженный стометровыми скалами пляж с белоснежным песком. Когда-то этот рай на земле был тих и невозмутим, теперь же сюда стремится попасть едва ли не каждый второй турист Таиланда, поэтому сейчас знаменитый пляж всегда многолюден. Но, как признаются сами туристы, это его не портит. Хрустящий белый песок, лазурная вода, кокосовые пальмы, коралловые рифы под водой и монументальные скалы создают ту самую сказку, которую лучше один раз увидеть воочию, а не через экран телевизора.

Сифнос и Милос, Греция (фильм «Пеликан», 2011 г., реж. Оливье Орле)

Еще один фильм, шокирующий в хорошем смысле своими пейзажами, снимался на двух островах в южной части Эгейского моря. Острова знамениты белоснежными аккуратными домиками на берегах, причудливыми рифами и фьордами, а также голубыми бухтами и скалами с многочисленными гротами и пещерами в них. Эмир Кустурица, снявшийся в фильме, даже приобрел на Сифносе дом — настолько его потрясли пейзажи острова. Надо сказать, далеко не все удивительные ландшафты этих греческих островов вошли в фильм. Туристам рекомендуется исследовать местность вдоль и поперек, прогуляться по пляжам из затвердевшей пемзы и цветным рыбацким деревушкам, а также послушать рассказы местных жителей о том, как несколько лет назад на острове высадилась съемочная группа и ненадолго нарушила покой этих мест.

Монурики, Фиджи (фильм «Изгой», 2000 г., реж. Роберт Земекис)

«Монурики» в переводе означает «изгнанный остров». Именно здесь по сценарию фильма герой Тома Хэнкса провел долгих четыре года в одиночестве, прячась в пещерах и разыскивая себе еду. Сам же Том Хэнкс провел на острове незабываемые несколько месяцев в компании многочисленной съемочной группы. Остров по-прежнему необитаем, но уединиться на нем не удастся: слишком много туристов. Сюда привозят путешественников на весь день, и они плавают в голубой лагуне, загорают и занимаются дайвингом. А самые изощренные бродят по местам изгоя Чака Нолана, вспоминают его волнующую историю и фотографируются со словом HELP, выложенном на песке кокосовыми орехами.

Кстати, необитаемые острова Фиджи привлекли и двух других режиссеров — фильмов «Голубая лагуна» и «Возвращение в голубую лагуну».

Пэддокс и Джордж, США (фильм «Остров проклятых», 2009 г., реж. Мартин Скорсезе)

Не только райские островки попадают в объектив кинооператоров. Скорсезе, например, нужен был мрачный полузаброшенный и депрессивный остров, на котором расположилась бы задуманная по сценарию психиатрическая клиника. И такой остров нашелся в окрестностях Бостона. Точнее, даже два острова, на одном из которых по счастливой случайности оказался заброшенный форт. Его мрачные коридоры и послужили натурой для съемок в «психушке». Кстати, героем островного сюжета стал опять же Ди Каприо, только на этот раз на острове не оказалось ни голубых бухт, ни пальм, ни зарослей конопли.

Ямайка, Большие Антильские острова (фильм «Голубая лагуна», 1980 г., реж. Рэндал Клайзер)

На северо-востоке острова Ямайки, вдали от основных курортов, расположен небольшой  городок Порт-Антонио. На одном из пляжей есть место с водой потрясающего бирюзового цвета, и оно так и называется — Голубая лагуна. Это совсем небольшой пятачок, и, безусловно, фильм снимался не только на этом пляже. Но явление абсолютно завораживающее. Здесь воды Карибского моря смешиваются с минеральным источником, который бьет из глубины 65 метров и окрашивает лагуну в такой невообразимый цвет. Кстати, рядом с этим пляжем многие знаменитости построили свои виллы.

Рабочеостровск, Россия (фильм «Остров», 2006 г., реж. Павел Лунгин)

Немногие знают, что фильм «Остров» снимался вовсе даже не на острове, а на побережье Белого моря, в поселке Рабочеостровск, что в республике Карелия. Поселок известен не только серыми и промозглыми пейзажами, но и печальной историей открытия здесь в 1923 году пункта пересылки заключенных в Соловецкий лагерь особого назначения. Кроме того, в поселке находится подворье Соловецкого монастыря. В общем, городок покажется любопытным всем интересующимся историей и религией. А для любителей кинопутешествий и фанатов фильма «Остров» здесь располагается подарок судьбы — недемонтированные декорации к фильму.

Остров Эстонский, Россия (фильм «Одна война», 2009 г., реж. Вера Глаголева)

На Ладожском озере расположено около 660 островов. Съемочная группа долго выбирала натуру для пронзительного фильма о пяти несчастных женщинах и их детях, рожденных от оккупантов. Они живут в изгнании, в суровом северном климате. Остров Эстонский идеально подошел для картины, и здесь сразу стали сооружать декорации. Переменчивый климат Ладоги способствовал режиссеру: удалось снять и шторм на озере, и солнечный денек, и промозглые ветреные будни изгнанниц. И если раньше остров Эстонский был популярен только среди сноукайтеров, то теперь ему грозит наплыв кинотуристов.

Метки:
Этот материал был полезен?