Борьба с сорняками значительно облегчается, если их скашивать с помощью газонокосилок или триммеров. Как выбрать газонокосилку или триммер, учитывая вашу площадь, виды сорняков и мощность техники.

При регулярном скашивании (раз в 2-3 недели) сорняки хоть и не уничтожаются полностью, но истощаются и прекращают бурный рост. Поляна с регулярно скашиваемыми сорняками выглядит аккуратной зеленой лужайкой, и может быть альтернативой более хлопотному в содержании классическому газону.

Рассмотрим виды газонокосилок, а также их преимущества и недостатки.

Все газонокосилки можно условно разделить на 2 группы:

1. Триммеры. В этом случае в процессе работы вам придется либо держать триммер (косу) в руках, либо вешать на плечо с помощью поддерживающего ремня. Средний вес триммеров: электротриммер - 4 кг, бензотриммер - 5-6 кг, аккумуляторный триммер - 5 кг.

2. Колесные газонокосилки. Не требуют особых физических усилий, удобны в использовании. Средний вес: электро-газонокосилка - 14 кг, бензо-газонокосилка - 24 кг, аккумуляторная газонокосилка - 16 кг.

Триммеры (электротриммеры, бензотриммеры, аккумуляторные триммеры)

Триммеры предназначены для скашивания травы, сорняков и мелких кустарников. Триммеры используются преимущественно на небольших площадях скашивания, а также в местах, неподходящих для полноценной колёсной газонокосилки — возле кустов, деревьев, столбов, заборов и других многочисленных препятствий, либо на неровном рельефе со склонами и кочками. Триммеры отлично подходят для небольших садовых участков с минимумом газонов.

О конструкции триммеров

Триммеры могут иметь изогнутую штангу, или прямую штангу.

Изогнутая штанга компактная, более маневренная, с ее помощью можно легко работать в стесненных условиях - например, между кустами, вокруг небольших деревьев и т.д. Все триммеры с изогнутой штангой комплектуются только леской, которая без проблем срубит поросль со стеблями средней толщины, например, молодую малину.

Если же вам необходимо бороться с серьезными зарослями и мелкими кустарниками, тогда есть смысл приобрести триммер с прямой штангой, которая комплектуется и леской, и металлическим ножом.

Для удобства транспортировки обратите внимание на конструкцию штанги: она может быть либо разборной (состоит из двух частей и складывается почти пополам), либо цельной.


Преимущества триммеров:

1. Доступная цена.
2. Компактные размеры, легкость транспортировки.

Недостатки триммеров:

1. Триммер нужно носить на себе или держать в руках.
2. При использовании триммера у вас не получится идеально ровный газон, т.к. высота скашивания нестабильна.
3. Много времени занимает установка/замена лески, т.к. в процессе работы она довольно быстро кончается, а для ее замены требуется полностью прекратить работу, заглушить двигатель, снять косильную головку, намотать-размотать леску нужного размера, установить все обратно. Для опытного пользователя эта процедура требует около 10 минут.
4. При работе с загущенной растительностью леска часто рвется или заклинивает, что также требует остановки работы и устранения неполадки. Для того, чтобы сократить такие случаи, покупайте качественную профессиональную леску.

Борьба с сорняками

Самые распространенные спорные, недоказанные или ошибочные утверждения о гербицидах.

Читать дальше

Колесные газонокосилки

Если вам требуется обрабатывать участок большой площади или большой  газон, то без колесной газонокосилки вам не обойтись. Поверхность газона должна быть ровной, без кочек и ямок, и чистой - предварительно нужно убрать все камни и прочий мусор.

Перед началом работы нужно выставить высоту скашивания травы, т.е. определиться с высотой травы на газоне, которая останется после скашивания. Колесные газонокосилки обычно имеют высоту скашивания от 2 до 7 см. Высота скашивания может устанавливаться либо по отдельности на каждое колесо, либо централизованно на все колеса, с помощью одной рукоятки. Более удобна централизованная регулировка.


 
О конструкции колесных газонокосилок

При выборе колесной газонокосилки лучше отдавать предпочтение косилке с травосборником. В этом случае все, что скашивается, сразу собирается в контейнер газонокосилки, и вам не придется ходить после нее с граблями и собирать скошенную траву.

Существуют газонокосилки с функцией мульчирования. В этом случае перед тем, как попасть в травосборник, скашиваемая трава рубится внутри косилки на части одинаковых размеров. В итоге в контейнере у нас оказывается мелкопорубленная трава, которую сразу можно использовать для мульчирования.

Также существуют газонокосилки с приводом на колеса, что существенно облегчает их передвижение. Если у газонокосилки нет этой функции, то вам надо самостоятельно толкать и катить ее перед собой, как коляску, т.е. прилагать усилия. Если есть привод на колеса, то двигатель сам вращает задние колеса, газонокосилка едет, вам надо только поворачивать ее в нужном направлении. 

Преимущества колесной газонокосилки:

1. Подходит для работы на больших участках.
2. Поможет создать идеально ровный по высоте газон.
3. Высокая производительность.
4. Не требует особой подготовки к работе (не требуется смешивание масла и бензина, замена ножа или лески, как в случае с триммером).

Недостатки:

1. Подходит только для ухоженного газона.
2. Громоздкие размеры и неудобство транспортировки, поэтому требует постоянного места хранения на даче.
3. Высокая цена.

Перейдем к более сложным техническим вопросам! :)

Итак, если вы определились с типом газонокосилки (триммер или колесная), тогда вам предстоит выбрать тип двигателя: электрический, бензиновый или аккумуляторный.

Боремся с сорняками - химические способы

Рассмотрим химические способы борьбы с использованием специальных средств от сорняков – гербицидов.

Читать дальше

Электрические косилки

Плюсы:
- малошумные;
- более дешевые, нежели бензиновые;
- без запаха ГСМ (бензина, масла)  и выхлопных газов;
- недорогие.

Минусы:
- В работе вы ограничены длиной провода. Провод будет постоянно тянуться за вами и, вероятно, мешать;
Необходим обязательный контроль целостности всех проводов по всей длине;
- Категорически запрещается  использовать электроинструмент  в сырую погоду;
- При перегрузке двигатель, как правило, сгорает (бензиновый же просто заглохнет).

Бензиновые косилки

Плюсы:
- мощные;
- не ограничивают передвижение в силу отсутствия проводов;
- при перегрузке просто заглохнут, можно перезапустить двигатель и продолжить работу.

Минусы:
- высокий уровень шума при работе;
- есть выхлопные газы и запахи ГСМ;
- необходимо возиться с бензином и машинным маслом.
- более тяжелый вес, по сравнению с электрическими аналогами.

Аккумуляторные косилки

Плюсы:
- практически бесшумные;
- нет привязки к проводу;
- нет запахов ГСМ и выхлопных газов.

Минусы:
- заряда батареи хватает на непродолжительное время работы;
- нельзя использовать в сырую погоду;  
- вес на 200-300 граммов больше, чем у электрических аналогов;
- высокая цена.

Примечание. Стоимость аккумуляторной косилки состоит из стоимости самого косильного устройства, плюс стоимость аккумуляторов и зарядного устройства. Аккумуляторы и зарядные устройства составляют существенную часть общей стоимости косилки – около 50%. Некоторые производители (например, МАКИТА) комплектуют аккумуляторные инструменты универсальными аккумуляторами, которые подходят ко всем устройствами данной мощности этого производителя. Это позволяет существенно сэкономить на покупке дорогой аккумуляторной косилки: если у вас уже имеется какой-либо аккумуляторный литийионный 18 Вольтовый инструмент данного производителя, то можно купить только косильное устройство БЕЗ аккумуляторов и зарядников, и установить на нее имеющийся комплект от другого инструмента МАКИТА.

Заключительный момент -  выбор бренда

Мы рекомендуем вам приобретать инструменты известных брендов. С ними у вас не будет особых проблем в обслуживании и ремонте. Как правило, все крупные бренды имеют в больших городах несколько точек гарантийного сервиса. Необходимые качественные расходные материалы и запчасти можно приобретать у официальных дилеров таких брендов.

Некоторые крупные иностранные сетевые магазины, такие как ОБИ, ЛеруаМерлен и другие, имеют свои собственные бренды, и весьма лояльно относятся к гарантии и замене такого товара по браку. Поэтому можно обратить внимание и на их продукцию.

Удачи!

Этот материал был полезен?