В настоящее время очень популярной стала техника декупажа - декорирование предметов интерьера с помощью вырезанных бумажных мотивов. Обычно эти мотивы берут из салфеток. Поэтому декупаж еще называют "салфеточной" техникой.

Итак, приступим к делу.

Посмотрим в своих шкафчиках и найдем новогодние салфеточки. Если таких запасов нет, то срочно идем в магазин :).

Также нам понадобятся:

прозрачная тарелка (я взяла тарелку из Икеи),

спирт (или спиртосодержащая жидкость, можно взять водку),

клей ПВА,

акриловый лак,

акриловые краски, контуры,

кисти.

Переворачиваем тарелку обратной стороной вверх. Мы будем декорировать именно изнаночную сторону. Обезжириваем поверхность - просто протираем ее спиртом.

Вырезаем понравившийся мотив из салфеточки. Отделяем верхний слой с рисунком.

Накладываем вырезанный рисунок изнаночной стороной вверх, а лицевой к стелку. Сверху капаем буквально капельку клея ПВА и осторожно от центра кисточкой распределяем клей по салфетке, таким образом приклеивая ее к стеклянной поверхности. Не стоит брать много клея, т.к. ваша салфеточка может намокнуть и порваться в процессе. Оставляем до высыхания.

Когда клей высохнет, берем белую акриловую краску и прокрашиваем поверхность нашего рисунка (опять же все делаем с обратной стороны тарелочки). Делаем это для того, чтобы наш рисунок стал ярче на лицевой стороне.

 

 

Ждем, пока краска высохнет. Берем золотую краску и обводим контуром наш рисунок, а также край тарелочки.

Пока краска сохнет, на оставшемся пространстве стекла рисуем акриловым контуром или той же акриловой краской снежинки. Теперь ждем, пока все высохнет.

 

 

Закрашиваем промежутой между золотыми контурами красной акриловой краской.

Красим прямо по снежинкам, мы им не повредим. Ждем пока краска высохнет.

Покрываем всю изнаночную поверхность золотой краской. Когда она просохнет, покрываем ее на несколько слоев акриловым лаком.

 

 

Наша Новогодняя тарелочка готова. Такой подарок понравится любому!!!

 

 

P.S. Кстати, тарелочка вполне функциональная. Т.к. лицевая поверхность осталась нетронутой ни краской, ни лаком. На нее можно положить печенье, праздничный торт, фрукты, вообщем любые пищевые продукты. Единственное условие - не мыть в посудомоечной машине!

Этот материал был полезен?