Новый год – это праздник, и не просто праздник, это необычный сказочный праздник, время, когда исполняются самые заветные желания, когда оживает сказка. Поэтому ю-мамам я предлагаю оживить сказку. В детстве любимым сказочным героем у меня была Баба Яга, это только внешне она злая, а на самом деле добрая и при хорошем отношении помогает достичь цели. Итак, приступим к изготовлению Бабы Яги.

Инструменты и материалы:

· Проволока

· Ножницы

· Синтепон

· Нитки

· Иголка

· Капроновые колготки

· Различные кусочки ткани

· Старые носки

· Нитки шерстяные

Ход работы:

1. Из проволоки изготавливаем каркас, скелет куклы.

2. Теперь наживляем «мясо или мышцы» - синтепоном обшиваем каркас, при этом там, где находится грудь, набиваем побольше синтепона и где, пятая точка, тоже…

 

 

3. Теперь обтягиваем «кожей» - колготками, сначала обшиваем руки и шею, потом туловище, и заканчиваем ногами.

 

 

4. Шьем кисти руки и ступни. Шьем сначала варежки обыкновенные, выворачиваем, набиваем синтепоном, прошиваем пальцы и пришиваем к рукам, точно также поступаем со ступнями.

5. Теперь займемся лицом. От колготок отрезаем носок, набиваем синтепоном. Отмечаем, где будут находится крылья нося и глаза. Начнем с глаз: насквозь прошиваем наш колобок, не завязывая узелков, переходим к крыльям носа, потом шьем рот и морщины.

6. Таким образом, прошиваем всё лицо и сшиваем с затылком, затем набиваем голову синтепоном и насаживаем на шею, пришиваем.

 

 

7. Получилось всё тело. Теперь делаем волосы. Наматываем на руку шерстяные нитки, разрезаем и пришиваем швом вперед иголкой к голове.

 

 

8. Шьём одежду: юбку сделала из старого носка, а кофточку сшила из ситца, ещё добавила  косынку и потрепанную кофточку.

9. Одеваем нашу Ягу.

10. Делаем ступу и метлу.

11. Процесс закончен!

Всего Вам доброго!!!

 

Этот материал был полезен?