Фотокартина - это своеобразная трехмерная картина для тех, кому наскучили простые фоторамки. Здесь задний план-фотография, а передний - ее объемное продолжение, выполненное в технике диорамы. 

Вот предыдущие идеи http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5125.

Главное - обзавестись объемной рамкой (Икея вам в помощь). Теперь можно творить!

1. Детская картина

Разбираем рамку и приклеиваем на задний план любимую фотографию – у меня это фото дочки с желтым тюльпаном.

 

 

Дочка сидит на ковровом покрытии. Вот из обрезков покрытия выкраиваем ковер и вклеиваем его на дно рамки. Подрисовываем красками на ковре тень – как она падает на фото.

 

 

Если нет обрезков родного ковра, то возможны варианты:

- используем для работы другой ковер, перекрасив его в цвета «родного»,

- можно использовать любой другой ковер (сфотографировать его), а на фото в фотошопе заменить родной на сфотографированный.

- если пол – паркет, линолеум, то подойдут наклеенные на картон обои, самоклеющаяся пленка под вид паркета, или вообще можно самим нарисовать.

- распечатать фоторафию с запасом, и нижние 3-4 сантиметра фото приклеить не на заднюю стенку рамки, а вывести вперед.

Из теста для лепки мастерим игрушки: пирамидка, кубик, мяч. Приклеиваем их на ковер (когда подсохнут), ну, еще собачку маленькую для большей красоты (у меня была собачка от брелка, от киндер-сюрпризов игрушки классно подойдут).

 

 

Собираем рамку, готово!

 

 

2. Поганка

Было у меня фото классного гриба (поганка, правда, зато красивая). А в углу фотографии оказался размытый камень и портил весь вид. Поэтому камень было решено переделать в настоящий.

Итак, приклеиваем фото к задней стенке рамки. Теперь начинаем ваять камень. На отдельном куске картона, вырезанном по размеру дна рамки, клеим кусочки пенопласта, пытаясь придать форму камня.

Затем поверх пенопласта клеим марлю (бинт) на ПВА с водой – получается более однородный рельеф. Даем высохнуть.

Разводим оставшуюся от ремонта штукатурку или плиточный клей с водой  и ПВА, покрываем этой смесью камень.. Если нет штукатурки, то можно попробовать глину(продается в аптеках или в парфюмерных отделах как маски для лица), но штукатурка лучше – гарантированно ляжет однородно и не даст трещин. Сушим.

 

 

Теперь самый творческий процесс. Красками дорисовываем камню дополнительных оттенков. Теперь можно камень приклеить к рамке и уже дорабатывать всю композицию: добавляем землю, мох, палочки, иголочки, сухие листики и веточки – в общем, все, что могло вырасти и нападать, если бы этот камень лежал в лесу.

 

 

Когда все будет готово – сушим и собираем рамку. Вот так.

 

 

И так можно много нафантазировать: вот скала по тому же принципу, вот мухоморы в земле, а вот раскидистое дерево!

 

Этот материал был полезен?