Возникла идея – сделать самодельные светильники в детскую, на морскую тему. Просто декоративную форму - сделал бы из «папье-маше». Благо, был замечательный опыт в давние времена, в «бутафорском кружке», при ДКШ. Но, соседство с лампами накаливания делало этот вариант невозможным. Слишком высока становилась пожароопасность.

Следующий вариант был сделать светильники из гипса. Но! Для гипса необходима форма, в которую его «отливают». При планируемом размере светильников, минимум 50 сантиметров (меньший размер  просто потеряется на потолке) – форма должна быть еще больше! Да к тому же, гипсовый светильник был бы довольно тяжелый. Крепить такую штуку на потолок, да еще в детской – не хотелось. Нужна была прочная, безопасная, легкая форма. Да еще оригинальная!

Возникла идея: объединить все доступные технологии!

Прочность формы: заложить тонкий металлический каркас, а основную массу – сделать из самотвердеющей на воздухе глины!

Для создания каркаса понадобилась медная проволока. Впрочем, вполне подошла бы и алюминиевая. Медь и алюминий мягкие металлы. К тому же, они не ржавеют. Последнее важно, так как самотвердеющая глина на водной основе.

Первый этап: создание каркаса. Временной основой послужила старая столешница. В неё не жалко было забивать гвоздики, или вкручивать шурупы, что бы было «от чего» плести форму будущего светильника.

На данном этапе нужно достаточно четко представлять себе, что именно должно получиться. Далее исправить форму будет почти невозможно.

Более толстая проволока использована на «направляющих». Петли из проволоки позволяют сделать отверстия, для будущего крепежа к полотку.

Промежутки между «направляющими» заполняются проволокой меньшего сечения. Её проще гнуть! А для толстой проволоки – приходилось пользоваться плоскогубцами.

 

 

Проволока закреплялась простыми «скрутками». Круг в центре по размерам будущего крепления для лампочки. В данном проекте были небольшие зеркальные лампы. Сейчас, думаю, что со светодиодами – возможно сделать нечто совершенно фантастическое!

Для образцов и вдохновения - использовались фото реальных морских обитателей из книг.

Далее необходимо сделать основу, на которую будет лепиться глина. Долго не раздумывал, взял обычные бинты. Плюсом к каркасу, марля создает дополнительную прочность!

Марлю приклеивал кусочками, на любимый клей ПВА. Приклеив сверху, дал высохнуть. После этой процедуры деревянная основа уже не требуется. Открутив шурупы и перевернув высохшую заготовку, проклеил еще раз марлевыми бинтами, изнутри.

 

 

Одна форма полностью готова! Хорошо виден проволочный каркас, и «петли» из проволоки для шурупов, которыми светильник будет крепиться к потолку.

 

 

Еще немного «подготовительной» работы. Но, уже с глиной. Тонким слоем так же, отдельными кусочками покрывается вся проволочно-марлевая конструкция изнутри.

Далее – свобода творчества! Налепляется и разглаживается самотвердеющая глина. Лучше это делать довольно тонким слоем. Так как глина дает довольно большую усадку при высыхании. Если налеплять толстым слоем, после высыхания появляются трещины. Впрочем, трещины возможно так же замазать той же глиной.

 

 

Плоская основа - это кусок гипсокартона. Выпиливался лобзиком. Добавилась эта основа, когда оказалось, что сделать абсолютно ровной примыкающую к потолку сторону светильника сложно. На стык между светильником и гипсокартоном той же глиной замазался. И контакт  между светильником и потолком стал вполне удачным!

Уже полностью готовый светильник, перед креплением на потолок.

 

 

Высохшая глина и основа из гипсокартона хорошо красится. В данном случае, светильники покрывались простой белой водоэмульсионной краской. Применять цвет не рискнул.

 

 

Раскрашивая сложную форму, есть большой риск, что цвет «перетянет» на себя внимание, и форма пропадет. Сейчас, думаю, что смог сделать бы монохромную раскраску, но не равномерную. Впрочем, следующие эксперименты еще впереди!

 

 

Еще светильники в работе:

 

 

Этот материал был полезен?