Выжигание по ткани называется гильошированием. Выделяют основные техники гильоширования: одно-, двух- и многослойный прожиг, аппликацию, технику витража и выполнение искусственных цветов. 

Я хочу рассказать о своем хобби - изготовлении цветов из ткани с помощью выжигателя.Хотите сделать цветок своими руками? Я постараюсь научить Вас (здесь - мастер-класс с пошаговой фото-инструкцией).

Необходимое оборудование

Во-первых, выжигатель бытовой, по замыслу конструктора предназначается для выжигания по дереву, однако уже очень давно мастерицы приспособили его к работе с тканями. И производители откликнулись, приложив к обычной игле для выжигания по дереву иглу для гильоширования (выжигания по ткани).

Не волнуйтесь, если у Вас старый советский выжигатель с обычной толстой иглой. Для изготовления цветов такая игла тоже подходит, т.к. мы не создаем узор, а вырезаем детали из куска ткани.

Во-вторых, рабочая поверхность. «Рабочим столом» для изготовления искусственных цветов является полированное стекло толщиной 3- 5 мм. Размеры стекла определяются размером изготавливаемого изделия, местом на столе и ассортиментом кладовки J. Во избежание порезов рук края стекла должны иметь фаски. Если фасок нет, торцы стекла необходимо покрыть изоляционной лентой. Я использую старую раму от картины. По тому же принципу можно использовать  ненужную фоторамку. Конечно, эту рабочую поверхность мы организуем на обычном столе. Если у Вас в доме есть стол со стеклянной столешницей, на которой вы решили выжигать, то лучше откажитесь от этой мысли. Поверхность стекла портится при выжигании. Не сразу, но неизбежно.

В-третьих,

- металическая линейка для обжигания края ткани;
- оконный штапик для снятия нагара с иглы (см. пункт о нагаре в технике безопасности);
- плотная фольга для создания шаблонов. Я использую алюминиевые банки. При разрезании банки лучше использовать широкий канцелярский нож (можно и любой другой некерамический нож, если не жалко). Сначала протыкаем банку около верхнего перегиба, затем режем цилиндр, отсекая верхушку. Потом режем цилиндр по шву в направлении дна банки до нижнего перегиба, затем уже ножницами (теми, которые не жалко, ибо после фольги они уже не будут нормально стричь ткань, а со временем и бумагу) отрезаем дно банки. Получили скрученный в трубу прямоугольник;

- шариковая ручка для разметки на фольге или алюминиевой банке (рисовать свою выкройку на фольге вы будете именно шариковой ручкой – даже если она не пишет, то оставляет четкий желобок, по которому можно вырезать ножницами);

- утюг (не забываем утюжить свой материал).

Теперь о тканях

Мы будем работать только со 100% синтетическими тканями. Почему так? Натуральные и смесовые ткани при обжиге горят, а  не плавятся и не обладают клейкостью.

 При гильошировании используют капрон, нейлон, плащевку, ткани с люрексом, искусственные шелк и атлас, парчу, бархат, панбархат, органзу, тафту, креп и многие другие -  все те, где в составе пишут полиестр 100%.

Ткани можно применять как однотонные, так и разноцветные все зависит от творческого замысла. Особую ценность представляют ткани с размытым рисунком, то есть с постепенным переходом, переливом тонов. Представьте  лепестки цветка, плавно меняющие окраску от кончиков к сердцевине.

Капрон может стать основой изделия. Основа изделия и отделочные детали-добавки к нему должны обладать хорошей клейкостью, которую и дает капрон. Иногда специально под основную ткань подкладывают капроновые ленты, особенно если основная ткань ацетатная или вискозная, которые прекрасно выжигаются, но не дают синтетического клея, а это основа крепления выжигаемых тканей и деталей к ним. Также основа из капроновой ленты поможет держать форму лепестку из мягкой ткани.

Техника безопасности 

* Повторюсь, что необходимо очень аккуратно разрезать алюминиевую банку, дабы не поранить руки (см. абзац про шаблоны).

* И еще повторюсь, что выжигание происходит на стекле. Не роняйте на свой «рабочий стол» никаких твердых предметов. Избегайте порезов рук о не защищенные  края стекла (см. обзац про рабочий стол).

* При занятиях гильошированием необходимо делать перерывы, поскольку обжигаемые синтетические волокна дают неприятный запах и гарь, и периодически проветривать помещение.

* Рабочее место должно быть хорошо освещено. Свет падает с левой стороны (у левшей – с правой).

* Прибор необходимо выключать минут на 5 через каждые 30 минут работы (это важно, иначе игла перегреется и возникнет эффект «игла остыла – выжигать невозможно»).

* По мере образования нагара на кончике иглы, его необходимо убирать во избежание некрасивых и неисправимых опалин на Вашей работе, кроме того этот нагар постоянно плавится и дает очень неприятный запах. Поэтому прямо в процессе работы  я использую какую-нибудь деревяшку, чаще это оконный штапик: просто прожигаю его глубоко, и игла очищается. Также можно счищать нагар с остывшей иглы лезвием (например, канцелярским ножом) или мелкой наждачкой.

* Заранее придумайте, куда пристроить рукоятку с горячей иглой  на тот период, когда Вы ею не пользуетесь. Хоть она и быстро остывает, все же лучше не рисковать. Иногда требуется отложить иглу всего на пару секунд, не выключая прибор, а значит, какая-то подставка или безопасное место на столе очень пригодится. Часто производитель прилагает к прибору такую подставку.

* Все операции при гильошировании выполняются горячей иглой, так что пальцы (ногти) не подставлять. Тут уж ничего не поделаешь, производственные травмы случаются у всех. 

* Не рекомендуется заниматься детям младше 10 лет. Этот пункт я вычитала в интернете. Наверное, это из-за синтетических материалов, которые при сгорании что-то там выделяют.

Метки:
Этот материал был полезен?