Сколько себя помню, полет в небе, будь то вырвавшийся из рук воздушный шарик, колышащийся на ветру лист или парящая птица всегда завораживал и будоражил мою фантазию. «Полететь бы мне, да вот крыльев нет», - размышляла я. Шли годы… а тяга к воплощению лучшей мечты на свете не ослабевала.

Как-то вскользь увидела передачу про аэродинамическую трубу. Фразы «ощутить то, что испытывает самая быстрая птица в мире - сокол-сапсан», «почувствовать себя свободным от земного притяжения», «испытать все прелести свободного полета», «парить, не боясь высоты» притягивали и манили. И так мне захотелось полететь за мечтой!

Не дав себе времени на раздумья, нашла в Интернете нужные контакты: аэротруба находится на горе Теплая, в 5 км от Первоуральска по Билимбаевскому шоссе и в 40 км от Екатеринбурга. Уговорить мужа не составило труда. Приближалась годовщина нашей свадьбы, а вместе с ней дилемма выбора подарка... Решение принято - летим!

За несколько дней до полёта супруга срочно вызвали на работу… он уехал и… «Дорогой любимый муж, этот полет я посвящаю тебе!» - с такой вдохновляющей мыслью в субботу 16 ноября я направила машину в сторону горы.

В 12 часов дня прибыла к месту назначения. «Ой, как высоооооко, - думала я, осматривая трубу открытого типа шириной 3 м, высотой 5 м. – Как страшнооооо… А вдруг меня аэропотоком унесет?» В надежде на поддержку, посмотрела на рядом стоящего инструктора по полету… «Готовьтесь!» - только и сказал он, и улыбнувшись, указал на раздевалку - вагончик, невозмутимо попивая маленькими глотками горячий кофе…

Я не торопилась, испытывая легкое волнение… «И не забудьте оставить украшения, часы, вытащить из карманов ключи, мобильный телефон и другие мелкие предметы, которые могут «вылететь в трубу», - предупредил аэроинструктор вслед, наглядно демонстрируя коробку с грудой искореженного металла.

Получив необходимую экипировку, состоящую из специального непродуваемого комбинезона, напоминающего скафандр космонавта, перчаток, шлема и подшлемника, я отправилась на инструктаж полета в аэротрубе.

Из всего сказанного учителем «летного дела» я запомнила несколько простых правил о том, что во время полета голову необходимо приподнять, ноги нужно чуть согнуть и расположить их шире плеч, оттянуть носки, приподнять бедра, а самое главное расслабиться, опираясь на поток согнутыми в локтях на 90 градусов руками, расположив их на одной плоскости с корпусом.

Далее все как во сне… Лёгким шагом, как Гагарин перед стартом, я поднялась по лестнице к трубе, позволила надеть на себя шлем, пафосно помахала рукой остальным «друзьям по счастью» и… быстро зашла в аэротрубу… Инструктор двигался следом - это успокаивало… «Далеко не улечу, все под контролем, - подбадривала я себя. – Главное - быть в равновесии, несмотря ни на что. А лучше - просто улыбаться и получать удовольствие!» Двери закрылись…

Оп-па... Кажется, полетела!!! Да, ПОЛЕТЕЛААААА… ЗЕМЛЯ - ЭТО ЙЯЯЯЯЯ!!! Прикольнооооо... Полет нормальный, ветер 200 кмч… Страха как ни бывало…

Больше всего переживала за свое дыхание в шлеме, вспоминая бег в противогазах с препятствиями на уроках ОБЖ. Как оказалось, ничего общего. Зря переживала за свое дыхание, сильные потоки воздуха его не сбивают, в шлеме можно дышать так же легко, как и в обычной обстановке. Мы с инструктором пару раз поднялись достаточно высоко, у меня все получилось с первого раза. Я молодец, собой горжусь! 4 минуты полёта пролетели ооооооочччччень быстро... Мелькнула мысль на выходе: «Уже всё?» Сразу захотелось повторить полет: вертеться, кувыркаться или просто висеть в воздухе...

Ощущения после полета поистине фантастические, которые вряд ли можно сравнить хоть с чем-то из привычной жизни. Конечно, это необычный отдых. Могу сказать, что каждый находит в этом виде спорта что-то свое, поэтому и ощущения у всех разные, но одинаково сильные. Летать не страшно, просто нужна подготовка, чтобы долго летать, тело все напрягается. На следующий день после полета мои мышцы болели в «правильных» местах, как будто фитнесом час позанималась.

Теперь, просматривая видео полета, жалею, что не летала раньше. Самый незабываемый подарок, который я сделала мужу… и себе… Всем советую!!!

Смотрите видео инструктажа и полета :)

Этот материал был полезен?