Все хотят чувствовать в семье поддержку, комфорт и защищенность. «Отношения не возникают сами по себе, мы их создаем», – говорят психологи. Семь коротких советов о том, как  выстроить гармоничные отношения с близкими и сохранить взаимопонимание в семье, от психолога Московской службы психологической помощи Нели Пилипко.

Внимание – самый ценный подарок

Старайтесь находить время для своих близких. Общайтесь, обменивайтесь новостями, делитесь тревогами и радостями. Ничто так не укрепляет отношения, как внимание друг к другу.

 

Как наладить отношения или 5 языков любви

Бывает так, что мы любим другого человека, но он не чувствует нашу любовь.

Отчего так происходит?

Как научиться выражать любовь языком, понятным нашим близким?

Старайтесь понять

Не приклеивайте ярлыков, не додумывайте за своих близких. Чтобы действительно понять человека, нужно честно с ним поговорить. Если возникла какая-то проблема – обсуждайте конкретные факты. Поменьше обобщайте, не переносите на эту ситуацию накопившиеся прежде обиды и недовольства.

Распределите обязанности

Быт – это очень важно. Договоритесь, какие правила будут в вашей семье. Распределите обязанности так, чтобы каждому было комфортно. Помогайте друг другу.

Не упрекайте

Ничего, кроме охлаждения чувств, такое поведение не приносит. Старайтесь не сравнивать своего партнера в негативном ключе с кем-либо. Это не вызовет желание измениться к лучшему, а вот обида и раздражение могут возникнуть легко.

 

Любовь во время декрета: как сохранить отношения?

Первые месяцы жизни с ребенком - серьезное испытание для отношений.

Как не превратиться в наседку и сохранить свежесть чувств?

Благодарите друг друга

Даже за самые незначительные и мелкие поступки. Вам приготовили завтрак? Чем не повод сказать приятные слова! Мусор вынесен по вашей просьбе не сразу, а спустя какое-то время? Скажите: «Спасибо», а не: «Ну наконец-то!»

Сдерживайте обещания

Если вы сомневаетесь, что сможете выполнить, лучше не обещать. Невыполненные обещания подрывают доверие, которое потом трудно восстановить.

 

Отношения в семье. Любить или манипулировать?

Для многих пар стало нормой манипулировать друг другом и избегать сколько-нибудь глубокого общения.

Как же добиться понимания в семье?

Устраивайте праздники

Вариантов масса: ужин при свечах, поход в театр, пикник в парке, встреча заката в красивом месте. Важно оживлять чувства, договариваться о встречах, свиданиях вне дома. Старайтесь поддерживать общие интересы и заводить новые. Это особенно важно для супругов, когда в семье подрастают дети и появляется больше свободного времени. Переживайте приятные моменты вместе.

Материал предоставлен Пресс-службой Департамента труда

и социальной защиты населения города Москвы.

Этот материал был полезен?