Психологи и педиатры предупреждают: разные краски по-разному влияют на самочувствие и поведение малыша. Врачи и дизайнеры подбирают оптимальные сочетания цветов, которое способствует хорошему настроению, самочувствию и жизненному тонусу. Особенно отчетливо оттенки воспринимают дети.

Золотистый - для работоспособности

- Цвет слоновой кости, светлый с золотистым оттенком, приводит в состояние радости, улучшает работоспособности. Подойдет для 7-летнего ребенка, который только пошел в школу и ему требуется выработать усидчивость.

- Розовый олицетворяет любовь и привязанность. Но при этом вызывает сонливость и снижает возбуждение. Он хорошо подходит для новорожденных.

- Природный зеленый тонизирует, активизирует умственные и логические способности, вызывает желание познать новое, умиротворяет душу, придает уверенности в себе. При этом он стабилизирует пульс и дыхание. Также идеальный цвет для школьников, а также для слишком активного дошкольника.

- Синий и голубой тоже успокаивают. Но в переизбытке могут вызывать депрессию. Поэтому эти оттенки лучше исключить, если малыш склонен к депрессиям. Однако они все же должны присутствовать в интерьер. Например, как ночник или легкая занавеска.

- Избегать стоит и обилия фиолетовых вещей: в больших количествах они могут вызывать утомление и даже головокружение.

- Красный цвет – раздражитель, поэтому в детской лучше избегать его. Даже если ребенок слишком пассивный, обилие красного может вызвать у него агрессию.

- Оранжевый в больших количествах, несмотря на свое стимулирующее воздействие, может вызвать излишнюю жизнерадостность, чувство постоянного праздника.

- Коричневый или темно-коричневый подавляет инициативу, фантазию, желание делать что-то самостоятельно, делает ребенка пассивным. Помните об этом, выбирая мебель для детской.

Цвета - стимуляторы интеллекта

Английские дизайнеры Мелани и Джон Эйвис уверны, что сочетания тех или иных цветов не просто создают настроение, но могут благотворно действовать на наш интеллект. Они должны быть фоновыми, и благодаря умиротворяющим особенностям оттенков, они и не будут слишком выделяться.

- Мягкий серый цвет способствует творческому настроению;

- Оттенки синего настраивают на доверительный лад и беседу о высоком. Синий считается цветом откровенности.

- Сочетание снежно-белого, цвета корицы и клевера помогут создать созерцательное настроение.

- Цветопсихологи установили, что лучше всего зрительный анализатор работает при зеленой гамме цветов. Поэтому для детей 5-9 лет, которые много и активно занимаются, лучше всего подойдет бело-фисташковая гамма стен и потолка и мебель светлого дерева. При таком подборе цветов хорошо распределяется цвет, не утомляются и не напрягаются глаза.

КОММЕНТАРИИ ПЕДИАТРА...

Теплые оттенки – лучший выбор

- Младенцы лучше всего различают зеленые и голубые оттенки, - подсказывает педиатр Евгений Тимаков. - Поэтому оптимальный цвет для оформления детской, по крайне мере, пока ребенку не исполнится три года, – зеленоватый. Он спокойный и ближе к теплым оттенкам, тогда как голубой холодный и довольно тревожный цвет. Кроме того, комнату можно отделать в теплых желтых или оранжевых тонах. Только не ярких, а скорее пастельных (персиковый, абрикосовый). Пастельные тона не раздражают детские глаза.

…ПСИХОЛОГА

Не увлекайтесь зайчиками

- Цвет для детской нужно подбирать, учитывая несколько факторов, - считает детский психолог Елена Окулова. - Это, прежде всего, темперамент ребенка. Легковозбудимым, активным холерикам противопоказаны "агрессивные" цвета - красный, малиновый. Для спокойного меланхоличного малыша подойдут теплые "солнечные" тона - желтый и оранжевый. Желтый цвет не только способствует общению (что хорошо для комнаты, где живут двое детей), но и увеличивает скорость зрительного восприятия. А оранжевый взбодрит ребенка, поднимет ему настроение.

Учитывайте и местоположение детской, когда выбираете цвет. Если ее окна выходят на юг, лучше остановиться на прохладных тонах. На северной стороне, наоборот, правильнее оформить детскую в теплых тонах, чтобы малыш не чувствовал в ней себя слишком «холодно».

И желательно не увлекаться отделочными материалами с мелким рисунком. Мишки и зайчики быстро утомляют ребенка. Лучше украсить комнату яркими картинами, которые легко время от времени поменять.

…ДИЗАЙНЕРА

Помните об освещении!

- Цветовую стратегию интерьера можно условно разделить на три области влияния, - подсказывает академик, архитектор-дизайнер Сергей Лмешев. - Активная зона, бодрящая и тонизирующая - это гостиная и игровая зона детской комнаты. Здесь «зажигают» яркие, насыщенные, интенсивно-теплые цвета: оранжевый и желтый. А вот спокойные и расслабляющие зоны - спальня, зона отдыха в детской – должна быть в нюансных, пастельных, холодные оттенки. Это зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

И не забывайте об освещенности. Чем светлее комната, тем контрастней и насыщенней будут сочетания различных цветов. При этом белый цвет отражает примерно 80 процентов дневного цвета, за счет него значительно повышает освещенность помещения. Белый – безэмоционален, но подчеркивает другие цвета. Поэтому лучше, если потолок будет чистого белого цвета.

Источник: Комсомольская правда

Метки:
Этот материал был полезен?