Побеленный потолок, окрашенные в ненавязчивый цвет стены и кафель на полу – типичная отделка кухни прошлого века. Сейчас владельцы роскошных квартир с евроремонтом с презрительной усмешкой вспоминают ту простоту убранства. Однако эксперты советуют вернуться именно к такой отделке, как наиболее простой и экологически безопасной.

В странах, где приняты экологические стандарты, продолжительность жизни значительно выше. Так, например, в Германии мужчины живут больше на 18 лет, а женщины на 10. Врачи уверены: применение современных отделочных и строительных материалов играет в этом отнюдь не последнюю роль. В жилом помещении человек проводит большую часть своей жизни, вдыхая отравляющий коктейль химических соединений.

Ежедневно в мире изобретается порядка 2 тысяч новых химических соединений. Сегодня практически все строительные материалы производятся с использованием полимерно-синтетических компонентов, которые значительно дешевле натуральных. Велик соблазн использовать эти материалы, поскольку им проще задать прочностные и эстетические свойства. В итоге химические материалы используются повсеместно, в том числе, при строительстве и отделке жилых помещений. «Абсолютно все полимерные синтетические материалы негативно влияют  на здоровье человека», – уверен Владимир Ентус, заведующий отделом токсикологической экспертизы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ. 

Уровень негативного воздействия химических соединений на здоровье человека зависит от концентрации вредных веществ в воздухе. Определено оптимальное соотношение объема помещения к количеству используемых синтетических полимерных отделочных материалов – один к одному, то есть на каждый метр покрытия в среднем должен приходиться один кубический метр помещения. Чем меньше используется синтетических материалов, тем лучше. В среднестатистической квартире это соотношение, как правило, не соблюдается. Например, в комнате площадью 20 м2, где стены, пол и потолок отделаны синтетическими материалами, на объем помещения 58,5 м3 приходится 90 м2 отделки. Таким образом, количество вредных веществ в воздухе может в два раза превышать норму даже при соблюдении нормативов. У владельцев квартиры с евроремонтом могут возникнуть сложности со здоровьем: возможно появление аллергической реакции, нервного расстройства, болезни почек, печени, не исключены онкологические заболевания.

В помещении воздух должен полностью обновляться не менее трех раз в час, при отделке помещений воздухообмен должен быть десятикратным. Проблемой является отсутствие нормальной – механической приточно-вытяжной вентиляции. Естественная вентиляция, которой оснащены все многоквартирные дома, не работает в теплое время года. Кроме того, многие владельцы квартир в приступе творческого забвения, делая перепланировку, закладывают вентиляционные каналы, лишая тем самым соседей воздухообмена.

Закон суров

С 2010 года в функции Роспотребнадзора не входит обязательная проверка материалов на предельную концентрацию миграции вредных веществ. В июле 2010 года прекратилась выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, потому как Россия вошла в Таможенный союз. «На законодательном уровне раньше все регулировалось в виде санитарно-эпидемиологического заключения. Каждому отделочному материалу, будь то решение при постановке на производство или провоз через границу, выдавалось санэпидзаключение. Мы ушли от этой принудиловки, сняли ответственность государства перед гражданами. Теперь сам потребитель может предъявить претензию недобросовестному производителю или поставщику за некачественную продукцию», – уверен Владимир Ентус.

В настоящий момент производители должны проводить проверку строительных и отделочных материалов в  аккредитованной в органах Ростехрегулирования лаборатории.  Если на Западе эта схема хорошо отработанна, то в нашей стране есть своя специфика: существует множество лабораторий-однодневок.

В лабораториях проверяется характеристика материала: не превышает ли миграция вредных веществ предельно допустимую концентрацию (ПДК). «Я не убежден во всемогуществе ПДК, потому что предельно допустимые концентрации – это концентрации, которые не допускают изменений здоровья среднестатистического человека в процессе его жизнедеятельности и проживания, а также не влияют на здоровье последующих поколений. Главное, использоваться должны современные методы обнаружения. Завтра они станут более  тонкими и уровни ПДК изменятся, ужесточатся», – скептически замечает Владимир Ентус.

На каждом материале указывается класс эмиссии вредных веществ, свидетельствующий о том, в какой сфере допустимо применять этот материал. Самым экологически безопасным является класс Е1. Отделочный материал с такой маркировкой можно использовать в жилых комнатах, включая детские. Е2 допустим в квартире, но не в спальных комнатах. Материалы класса Е3 применяются только в производственных целях.

Проблема в том, что потребители даже не обращают внимания на этот параметр, а если и обращают, то не всегда понимают, что он обозначает. Кроме того, при проверке может оказаться, что класс эмиссии не соответствует действительности.

Убийственно красиво

Пластиковые окна, как и ряд других отделочных материалов: линолеум, натяжные потолки и виниловые обои, – производят из синтетического материала поливинилхлорида. В исследовании ООН говорится, что ядовитые для человека вещества будут выделяться только при высокой температуре – более 270ºС. Однако заведующий отделом токсикологической экспертизы Центра гигиены и эпидемиологии уверяет, что вредные вещества (винилхлорид, стирол, фенолы, формальдегид, этилбензол и проч.) начинают выделяться из пластика  при попадании прямых солнечных лучей после нескольких лет использования. Первое время этот материал безвреден, вот только новые окна устанавливают на долгие годы. «Хлористый винил, который может выделяться из изделия из поливинилхлоридной смолы, – это канцероген. Повышенная температура является катализатором выделения вредных химических веществ из полимерного материала. В процессе использования свойства поливинилхлорида меняются. Через три-четыре года начинается активная миграция вредных веществ. Если долго дышать выделениями поливинилхлорида, то, увы, это приведет к развитию онкологических  заболеваний, – рассказал  Владимир Ентус. – Лучше всего, чтобы были установлены простые деревянные окна, покрашенные натуральной масляной краской».

Использовать линолеум для покрытия пола в жилых помещениях также крайне нежелательно. «Линолеум – это полимер. Все полимеры содержат растворители, которые в первое время испаряются. Вспомните, новый линолеум обладает неприятным запахом. Вероятно, что линолеум в первые сроки эксплуатации (около полугода) может представлять какую-то опасность для здоровья человека, но после того, как все летучие вещества выветрятся, он становится безопасным», – рассказывает Михаил Михеенков, доцент кафедры «Технология вяжущих материалов и строительных изделий», кандидат технических наук.

Самый лучший вариант – деревянный паркет, покрытый натуральным лаком. Ламинат является приемлемой альтернативой паркета, у которого вредных выделений практически нет. «Ламинат – это спрессованная при высоких давлениях древесно-волокнистая основа, покрытая бумагой, имитирующей структуру древесины,  и нанесенным сверху слоем износостойкого полимера. Меламиновые смолы, из которых выполнено износостойкое покрытие, практически не выделяют вредных примесей в окружающую среду, поэтому при использовании ламината не возникает серьезных экологических опасностей», – убежден ученый.

Эксперты не советуют использовать ворсистые напольные покрытия, особенно в квартирах, где есть маленькие дети, так как в коврах скапливается пыль и клещи, что способствует появлению аллергии.

Последнее слово в потолочных покрытиях – натяжной потолок. Натяжной потолок, как и клеевая потолочная плитка, изготавливаются из уже описанного выше поливинилхлорида. Подвесной потолок из гипсокартона является меньшим злом. Хотя этому материалу не сравниться по экологической безопасности с окраской потолка известкой или отделкой деревом – в состав гипсокартонного листа в массу гипса в небольших количествах добавляются химические соединения для повышения прочности и используется клей для фиксации гипсовой сердцевины с наружными листами картона.

Виниловые обои – самый практичный вариант отделки стен, но не самый экологичный. Отдать  свое предпочтение лучше простым бумажным обоям, которые можно покрасить водоэмульсионной или масляной краской. Главное, не использовать для этих целей краски на основе стирола или акриловых соединений.

Процессы деструкции полимерных синтетических материалов протекают и при комнатной температуре, но в случае возрастания температуры, например во время пожара, происходит выброс большого количества отравляющих веществ, который может привести к гибели человека.

Экономия на стройке

В закрытом помещении основными факторами риска, формирующими повышенную токсическую нагрузку на организм, помимо внутренней отделки, являются выделения вредных веществ из основных конструкций здания. Такие органические материалы, как пенополистеролбетон, пенополиуретан, бризолит, имеют достаточно короткий срок службы.

Утилизация домов, построенных из органических материалов, – вопрос на перспективу. Например, пенополистеролбетон в процессе деструкции выделяет стирол, даже небольшие дозы которого могут привести к болезни сердца и печени. Чтобы нанести наименьший вред окружающей среде, материал придется термически обрабатывать, тогда продукты горения окажутся в атмосфере, но при правильной организации процесса можно добиться минимизации выброса вредных веществ. Однако производства по утилизации стройматериалов нет. 

Все материалы, предельно допустимый уровень содержания вредных веществ в которых не превышает норму, находятся в свободной продаже и активно рекламируются производителями. Сейчас индивидуальные застройщики ориентируются на собственные пожелания. Они смотрят рекламу, читают журналы и сами делают выводы. Пока же на рынке присутствует множество строительных материалов, экологическая безопасность которых оставляет желать лучшего.

Строительный материал, в экологичной безопасности которого не уверены профессиональные строители, – пенополистеролбетон. Материал в процессе эксплуатации подвержен разрушению под действием света, кислорода, воды. Как уже указывалось выше, при деструкции из гранул полистерола выделяется отравляющее вещество – стирол.

Менее токсичен бризолит. В советское время этот материал использовался для строительства нежилых помещений. Для уменьшения теплопотерь в бризолитовые блоки производители закладывают токсичные и горючие пенополистирольные плиты.

Пенобетон более экологически безопасный материал, но у него есть своя особенность – экологичность этого материала зависит от пенообразователя. В пенобетоне ничего вредного для человека нет: песок, цемент и неорганика, единственное – пенообразователи, содержание в общей массе которых ничтожно мало – 0,1-0,2 % в смеси. Кроме того, помимо синтетических пенообразователей существуют натуральные, они безвредны.

Керамзитобетон и кирпич являются приемлемыми материалами. Опасность представляют радионуклиды, которые могут содержаться в минеральных компонентах. Однако при разработке  глиняного месторождения проводится экспертиза, за уровнем радиации тщательно следят. Поэтому эти материалы смело можно использовать.

Самый экологически безопасный материал для строительства – дерево. Если использовать минеральные пропитки, а не органические, то это будет абсолютно безопасный для здоровья человека материал.

 

 

Задумываясь о строительстве или отделке жилья, следует отдавать предпочтение товарам известных производителей, обращать внимание на сертификацию продукта. Приобретая построенный объект недвижимости с чистовой отделкой, не лишним будет обратиться в лабораторию для замера содержания вредных веществ в воздухе.

В Роспотребназдзоре рассказывают, что новоиспеченные домовладельцы, купившие «дом под ключ», часто прибегают к услугам специалистов для проведения экспертизы, так как в новом доме невозможно жить. Процедура эта недешевая, но в современных реалиях совершенно необходимая: «Не так давно обращались люди, которые купили построенный дом с отделкой, с жалобой на резкий запах, от которого слезились глаза. После проверки выяснилось, что в перегородках использован пеноизол, выполненный не на основе тех смол, которые допустимы, а тех, которые применяют при изготовлении промышленных компонентов. Этот материал был засыпан между двух гипсокартонных перегородок. Содержание вредных веществ в воздухе, в частности формальдегида, в 200 раз превышало норму», –  вспоминает Владимир Ентус.

Далеко не многие задумываются об экологичной безопасности строительных и отделочных материалов. А значит, пока за эту экономию потребители расплачиваются своим здоровьем.

Источник: Журнал "Недвижимость"

Этот материал был полезен?