Вот счастливый долгожданный момент! Новая квартира! Впереди ремонт, приятные хлопоты… И, конечно же, самое важное для любой хозяйки – это кухня, ЕЕ КУХНЯ, которая будет вдохновлять на вкуснейшие творения, радуя близких и родных!

Это было красивое вступление, а теперь проза жизни :)

Как наверняка все знают, в нашем любимом городе Екатеринбурге множество салонов, фирм, частных предпринимателей, готовых исполнить любой каприз за наши деньги и воплотить кухню нашей мечты в реальность.

Кухни делят на несколько классов - эконом, стандарт и элит. Эконом-класс (от 15 тыс) - это кухни из недорогих материалов, как правило, стандартной комплектации, и рассчитанные на стандартные кухни. Стандарт-класс отличается более качественным исполнением, более высококачественной фурнитурой, разнообразием комплектаций, столешниц и фасадов. Если говорить об элит-классе (я бы к ним отнесла кухни стоимостью около 1 млн рублей, и это далеко не предел. Завидую молча :) ), то здесь нас ожидает огромное разнообразие как материалов, так и комплектации.

Кухня, близкая к эконом-классу, у меня уже была. Прошу заметить, она меня вполне устраивала и прекрасно отслужила более 3х лет, а затем благополучно была продана вместе с квартирой на радость новым владельцам.
Сейчас же мне хотелось что-то новое, из других материалов, ну и финансовые границы расширились – чем не повод повыбирать!

Как вы уже наверное догадались, речь пойдет о кухне стандарт-класса.

Сразу скажу, что к мебельной сфере вообще и кухням в частности я имею отношение только как обыватель (пользователь, покупатель, среднестатистическая жительница нашего города), поэтому оценивать салоны буду не с точки зрения качества материалов (была бы рада такой статье от профессионала!) и т.п., а с точки зрения общего впечатления – подход, дизайнер (а ведь он лицо салона!), сроки и полнота ответов, выгодные предложения.

В наличие у меня имеются маленькие дети, что крайне затрудняет вальяжное прогуливание по салонам, долгое разглядывание фасадов и своего отражения в них (высокий глянец рулит – для тех, кто в теме :), поэтому мной был выбран следующий путь:

1. Совместно с дизайнером (отдельный привет и Благодарю! еще раз) составлен проект моего кухонного гарнитура. В нем были учтены все мои обязательные требования, развеяны необоснованные хотелки, перечеркнуты лишние элементы, которые значительно удорожали проект, добавлены может и более дорогие составляющие, но более функциональные (как рождался проект кухни и сама кухня расскажу в следующей статье, если захотите :) ).

2. Рассылка проекта во все интересующие меня салоны. Гугл в помощь! В письме указаны основные требования к материалам, возможные варианты замены для расчета, размеры, набор обязательной фурнитуры, имеющаяся в наличии бытовая техника и ее размеры.

3. Сбор информации. Самый длительный по времени этап. Сначала информацию собирали с меня (уточнения, вопросы), потом я получала информацию из салонов. Отзвонились и ответили, кстати, не все. Видимо у них клиентов завались и обсчитать готовый проект крайне сложно. Удачи им. А мы идем дальше, к самому интересному)!

Сразу оговорюсь, что, по моему мнению, качество у всех салонов одинаковое одинаково высокое. Предварительная стоимость проекта у всех получилась примерно одинаковая, плюс-минус тысяч 30. Многие предлагали в случае необходимости возможность снизить цену путем выбора альтернативных материалов, фурнитуры и т.п.

Итак, приступим.

Сначала полюбившаяся мне тройка. Даже не знаю, кого выделить в первую очередь. Выделю тогда того, кто самым первым откликнулся на мое письмо.

Это «Вкусные кухни». Дизайнер Лена оставила о себе ооочень хорошее впечатление! Она мне звонила, задавала уточняющие вопросы, все вежливо, деликатно, мы вели длинную переписку, было видно, что она заинтересована учесть все мои пожелания. Ответила на все мои вопросы, ненавязчиво и аргументированно  предлагала внести изменения, рассказывала все за и против того или иного материала. В общем, твердая «пятерка»!

Еще среди отличников несомненно Салон кухонной и корпусной мебели "HEART of HOME". У них еще и самое классное название, на мой взгляд, ведь кухня и правда «СЕРДЦЕ ДОМА»… Дизайнер Елизавета рассчитала не только мой проект со всеми моими требованиями, но и составила несколько альтернативных, которые весьма и весьма показались мне интересными. В результате я взяла из них пару моментов на заметку и внесла в итоговый проект, за что ей отдельное спасибо!

И третий, замыкающий в тройке моих любимчиков - это «Баккара». От них тоже был получен ответ одним из первых. Было предложено несколько альтернатив в материалах, несколько эскизов, конкурентные цены и акция «Столешница из искусственного камня в подарок»! Работали со мной Светлана и Елена, обе приятные, ненавязчивые, в общем, рекомендую!

Затем хотелось бы отметить салон «Мария». Внимательное отношение, просчитаны несколько вариантов. Акция со скидкой в 20% и, соответственно, ооочень привлекательная цена! На мое замечание о большом количестве негативных отзывов в интернете (среди ю-мам в том числе) был получен комментарий, что я ошибаюсь на этот счет, что ни одна компания не даст гарантию в 5 лет и кухню в сборе. И то верно, что это я…

Белорусские кухни «Зов», «Бабушкин комод» (они же «Полтинник»). Четко, коротко и ясно. Подробности предложили обсудить  в салоне.

«Кедр». Цена примерно как у всех. Но предложили возможность удешевить проект аж в два раза. Оказывается и такое возможно при желании (материалы, естественно, уже другие).

Еще у меня были большие надежды на салон «Артуа» (по отзывам высокое качество за относительно небольшие деньги), но почему-то так и не получила от них расчет, хотя и созванивались и обозначали сроки ответа. Очень жаль.

«Линда». Звонили. Через 4 дня снова звонили. Ответа нет.

Спросите меня, а где же «Лорена»?
«Лорена». Первое место, куда я обратилась для расчета стоимости еще месяц назад (проект был чуть другой). Сейчас же его стоимость с учетом незначительных изменений возросла более чем в 2,5 раза… Судите сами… Выяснять причину я даже не стала.

Вот собственно на этом пока всё.

Надеюсь, мой опыт будет полезен и поможет в выборе. Даже если моя статья натолкнет вас на мысль о новой кухне, я буду рада! И когда-нибудь, распивая чай на своей любимой единственной и неповторимой кухне, вы вспомните меня и, может быть, даже скажете спасибо :)

Этот материал был полезен?