В тот момент в моем сердце зияла огромная рана. Мне уже не хотелось плакать и кричать от душевной боли... Несколько недель назад я вырвала из сердца человека, которого любила уже много лет. Так было нужно...

У меня было очень странное состояние - не было эмоций, чувств и переживаний. Никаких. Днем была работа, а вечером, приходя домой, я ложилась на диван, не включая свет, и смотрела на фонарь под окнами и тихо падающий снег. У нас было много друзей и приятелей, знакомых и родственников, которые могли просто так зайти "на огонек" , но я никого не хотела видеть тогда. Я не хотела никому ничего объяснять, растолковывать, оправдываться, доказывать, даже просто сообщать новость о нашем разрыве.

Моя одноклассница Аня, а по совместительству соседка, была в курсе всех событий, она не лезла с расспросами, не копалась в моей ране, а просто старалась не оставлять меня вечерами одну - приглашала к себе. Кормила (я не готовила для себя одной), развлекала болтовней, включала какой-нибудь фильм или муз. клипы, иногда мы играли в покер с ее мужем и его друзьями... В один из этих зимних вечеров я была приглашена к Виталику (Аниному мужу) на день рождения. Мы как-то случайно (или не случайно ) оказались за столом рядом с его другом Шуриком, которого я знала уже года полтора. Интересный, умный, веселый. С ним всегда было о чем поговорить, над чем посмеяться... Он тоже не лез с расспросами (хотя знал все), просто как-то даже по-отечески ухаживал и не тревожил. Накануне, наблюдая мое состояние, он подарил мне деревянную птицу счастья с резными крыльями со словами "Все будет хорошо, я обещаю!".

С дня рождения он ушел рано утром из моей квартиры... А ближе к обеду мы договорились вместе ехать в Екатеринбург, он - домой, а я на сессию в Универ. Я помню, как мы очень долго стояли в пробке и говорили-говорили-говорили. Потом он не отпустил меня в общагу, т.к. было "уже поздно и коменды на месте наверняка нет, а места в его съемной квартире много"... Так я осталась у него навсегда.

Потом были бессонные ночи при свечах с бесконечными разговорами. Мы не могли наговориться, нам не хватало времени в сутках, мы были похожи на странников в пустыне, которые не пили воды уже несколько дней, и вдруг перед ними появилось озеро и они никак не могут оторваться от воды и утолить свою жажду, все пьют и пьют... Мы не "притирались" друг к другу, мы понимали сразу все с полуслова, мы дышали одним воздухом, у нас были одни идеи, одни мысли, одни цели.

Вот только чувства были разными. Я боялась серьезных отношений, у меня еще роились тараканы в голове, мой гештальт был не завершен... Он помог мне все это пережить, он был таким сильным, надежным, и уверенным, и терпеливым, что я поверила в себя, в любовь, в НАС. Моя растоптанная душа снова расправила крылья.

Я сейчас редко вспоминаю начало наших отношений - много событий произошло в жизни! И еще реже - то, что было ДО этого. Как будто это чья-то чужая жизнь или просто факты из моей биографии. Было это 12 лет назад. За это время мы пережили и съемные квартиры, и безденежье, и мою болезнь победили (шансы родить хотя бы одного ребенка стремились к нулю), и безработицу, и жизнь далеко друг от друга в разных городах, и многое другое. Только Богу известно, что еще ждет нас впереди. Но я точно знаю, что рядом с ним, моим любимым мужчиной, мы всего добьемся, все преодолеем, все победим.

Деревянная птица счастья с резными крыльями неизменно висит на нашей (уже собственной) кухне. Глядя на нее, часто вспоминаю те слова. Они были пророческими. Так и есть - все хорошо. Шурик сдержал слово.

Я благодарна Господу за моего мужа, за то, что он воссоединил нас когда-то, это счастье быть любимой и любить много лет, счастье быть женой такого чудесного человека, счастье быть матерью его детей - наших сына Матвея и дочки Маруси. Счастье, что когда-то я не испугалась, снова поверила, снова смогла любить. В этом году 12 июля будет наша розовая свадьба ( мы женаты 10 лет) и мне хочется с особой нежностью и благодарностью произнести эти слова моему Солнцу - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Будь счастлив мой сильный, умный и надежный мужчина, моя опора, мой помощник и защитник, мой друг, любовник и преданный поклонник, моя судьба и большая любовь... Верю, что мы пронесем это чувство через десятилетия и будем лучшим примером своим детям!

Этот материал был полезен?