«Ты меня так никогда не обнимаешь», - я сложила руки на груди и обиженно отвернулась от своего молодого человека. Канатная дорога уносила нас ввысь, к шикарным пейзажам на фоне горных вершин и пронзительно-чистого неба…

Мимо проплывали другие кабинки открытого фуникулера. Во многих из них сидели, нежно обнимая друг друга, влюбленные парочки. А некоторые из них даже бессовестно целовались. Я завидовала. Не только тогда. Завидовала постоянно всем влюбленным парам на свете, считая, что их отношения строятся исключительно на романтике, которой в наших отношениях «днем с огнем не сыщешь». Мы поднимались все выше и выше, давящая тишина начинала надоедать...

Это было десять лет назад, а я помню тот случай, как будто не прошло и месяца.

Еще и подружки постоянно зудели: «Ну разве это любовь? Он не дарит тебе цветы, не говорит о своей неземной любви по несколько раз в день, не совершает безумных поступков, даже банальных серенад под окнами не поет». Я же в то время тратила всю стипендию на слащавые открытки, писала одно за другим нескладные, но зато от души, стихотворения и выкладывала лепестками роз признания в любви. А по ночам плакала в подушку от осознания того, что моя дурацкая романтика никому не нужна, а значит, и я не нужна тоже. Вот так работали мои подростковые мозги.

Я так мечтала о красивых чувствах, о словах вроде тех, какими услаждают друг друга герои бульварных романов. Не в этом ли смысл всех отношений? Не в романтике ли проявление самой сильной и горячей любви?

...Наша кабинка поднялась практически на самую вершину, а я продолжала дуться. Мой молодой человек не вступал со мной в бесполезные, на его взгляд, разговоры, а упорно молчал и смотрел по сторонам, нарочито не замечая мои прущие наружу эмоции, которые даже без слов становились видны на лице. Это была лишь одна из миллиона наших ссор на почве «у нас нет романтики, значит, ты меня не любишь». И тогда я была четко убеждена в том, что права на все 100%.

Но со временем многое изменилось. Мой молодой человек стал моим мужем, а мой подростковый мозг чуточку окреп, поумнел и начал анализировать все то, что связало нас за это время. В голове из различных эпизодов постепенно складывалась картина наших отношений...

Однажды, в разгар сессии в университете, я попала в больницу с воспаленным гнойным абсцессом, который требовал немедленного оперативного вмешательства. Боже, еще и под общим наркозом! После бесплодных попыток сопротивения и уговоров вырезать его "наживую" (жутко боюсь общего наркоза), молодой хирург все-таки уложил меня на операционный стол и оставил там замерзать в ожидании анестезиолога. Он все не шел, а я все больше замерзала... И когда уже почти стала такого же цвета, как мое нижнее белье (кроме синих трусиков, на мне больше ничего тогда не было), я испытала на себе действие наркоза и погрузилась в какой-то нездоровый пьяный сон.

Привезли меня на каталке в приемный покой минут через 20 после начала операции. Она была несложной, и мой тогда еще не муж, а молодой человек все это время ждал меня в кабинете. И когда мое полуживое тело цвета собственных трусов, скинули прямо на голую кушетку, сел рядом со мной, накрыл меня своей курткой и держал за руку все то время, пока я отходила от наркоза. Кажется, я тогда бредила и раз 10 спросила, сколько времени и где я нахожусь. А он даже не смеялся надо мной. Ну, по крайней мере, так он говорит сейчас. Благодаря его присутствию в тот вечер я достаточно быстро отошла от операции и была отпущена заботливыми врачами домой сразу после того, как закончилось действие наркоза, а вместе с ним и мой бред.

Он меня постоянно поддерживает и не дает усомниться в моих силах и способностях. Четыре года назад мы переехали в Екатеринбург из нашего родного небольшого уральского городка. В то время как раз бушевал кризис, найти работу было невероятно сложно. Сколько собеседований я тогда объездила, сколько раз терялась в разных концах города, напрасно пытаясь совладать со своим топографическим кретинизмом и самостоятельно разобраться в карте.

Работу я все-таки нашла. Интересную, но безумно сложную и очень ответственную. Первое время я приходила домой и рыдала, жалуясь мужу на свою нелегкую судьбу. Не сбежала я в тот момент с работы только благодаря супругу и его поддержке. Обычно скупой на внимание, он задаривал меня цветами, водил в кино и по ресторанам, каждый день говорил о том, какая я способная и умная. В итоге я ему поверила, а на работе поверили в меня.

Несколько лет назад у меня умерла бабушка. Не прошло и года, за ней следом ушла мама. Я уже плохо понимала, что происходит. Все было как в тумане. Просто выполняла автоматически все, что на тот момент требовалось от меня. Очень тогда устала отвечать на вопросы родных и друзей: ну как ты, держишься? Я устала от непрерывной жалости и сочувствия. Но, к счастью, со мной был мой муж. Тот, кто был рядом со мной, молча… помогая просто тем, что есть здесь и сейчас, без лишних разговоров и ненужных действий. Я могла выплакаться на его плече, если мне было это нужно. А могла просто быть сильной и продолжать жить своей жизнью.

Мое детство и молодость прошли в достаточно тяжелых условиях. Пьющий отец, уставшая от вечных скандалов мама, вечное отсутствие денег даже на еду. Неудивительно, что я росла нервным подростком, с тяжелым характером и с обидой на весь мир. Когда я познакомилась с мужем, мне было 17, и долгое время я требовала от него и от всего мира выполнения всех моих капризов. Я могла бесконечно нервничать, плакать и обижаться, срывая свою злость на окружающих, но тут же жалела об этом...

Сейчас мне 27. Я вполне успешна, стала намного спокойнее, и добиваюсь всего сама, а не требую от других людей. Но, самое главное, я смело могу сказать, что счастлива. Но такой меня не существовало бы без моего мужа, который все это время был рядом, и своей поддержкой, своим присутствием в моей жизни, сделал из меня другого человека.

Конечно, это лишь небольшие примеры из нашей жизни, но именно они первыми пришли в голову. Можно бесконечно продолжать тему о том, что мой супруг может быть бесценным помощником по хозяйству, у него золотые руки, которыми сделан ремонт во всей нашей квартире, что он для меня лучший друг, которому можно доверить самое сокровенное, а можно просто посплетничать или пошутить, что он не курит и не пьет и т.п. А романтика… А нужна ли она, эта романтика? И главное ли это в отношениях?

Ну и пусть у нас нет прогулок под луной, задушевных разговоров до утра после близости. Мы не прыгаем ради друг друга на парашютах, не целуемся в метро и на людных улицах, не пишем мелками под окнами «С добрым утром» и «Я люблю тебя». Зато у нас есть счастье, такое спокойное, такое уютное и такое настоящее.

А еще у нас есть чудесный сын, которому скоро исполнится год. И я очень надеюсь, что для нашего ребенка наша семья станет самым главным примером в жизни.

Этот материал был полезен?