Квартира родителей. Детство. Юность. Ветер перемен.

В родительском доме я жила до 22 лет. Жила просто и счастливо-любимая дочь прекрасных родителей. Училась в школе, потом в университете. К тому времени, когда я закончила университет, в трудовой книжке у меня уже имелся заветный трехлетний опыт работы. И стало мне в родительской квартире тесно. Хотелось свободы, самостоятельности и новой жизни. На семейном совете принялось решение – жить мне в столице. Хотя бы пробовать жить. И вот я, с двумя сумками вещей и чемоданом амбиций, как и миллионы провинциалов до меня, поехала покорять столицу.

Квартира №1. Свобода. Надежды. Реальность.

Первую квартиру мы сняли вместе с папой - он помог мне переехать и обустроиться. Через 3 дня, оплатив квартиру за 3 месяца, он уехал домой. Задача №1 передо мной стояла – «зацепиться», т.е. найти хоть какую-то работу и быть в состоянии дальше оплачивать жилье самой. В семье с деньгами на тот момент было не густо.

В столице у меня не было ни единого знакомого человека. И я стала массово отравлять резюме, в полной уверенности, что в скором времени ко мне выстроится очередь из работодателей. Обычные мечты всех приезжих :). Понятное дело, никакой очереди не выстроилось. Предложений было – полный ноль… Так прошло 2 месяца. Родители, видя закрадывающееся во мне отчаяние, правдами и неправдами нашли через десятые руки знакомого, который порекомендовал меня знакомому своего знакомого. И вот  я, преисполненная ликования, вышла, наконец, на работу.

Ужаснее работы, чем та, первая в столице, у меня не было никогда. Крошечный офис, кишащий тараканами, в двух километрах от остановки. Работа тупая, неблагодарная и за копейки. Но я была счастлива: я «зацепилась»!!

Пошли трудовые будни. Затем недели, месяцы... Счастье мое таяло на глазах. Перспектив на этой работе – ноль. Новых предложений от работодателей - ноль. Денег – ноль. Полезного опыта – ноль. Даже друзьями не обзавелась. В сотрудниках у меня были три дяденьки от 50 до 60 лет.

И закралась тоска… И одиночество… Приходя каждый день с постылой работы, я поглощала скудный ужин и сидела весь вечер в тоскливом ожидании звонка от родителей. Зато когда они звонили, я радостно щебетала, как я счастлива на новом месте (гордость не позволяла рассказать правду). Но материнское сердце не проведешь – мама нутром чуяла мое «счастье» и приезжала ко мне каждые 3-4 недели - поддержать.

Так прошло полгода. За эти полгода в минусах были: бледное шелушащееся лицо (супер-эконом питание и уход за лицом в виде самого дешевого детского крема), ужас на голове (последствия дешевой парикмахерской на вокзале) и расшатанные нервы (от бесконечного самокопания – зачем мне ЭТО надо??). В плюсах были: минус 8 кг (опять супер-эконом питание), некоторая закаленность в боях за выживание в столице, а самое главное - твердое решение (итог полугодичных самокопаний) – я остаюсь жить в столице!!

И тут фортуна сделала мне подарок. Наша фирма (а я работала в самом захудалом и отдаленном подразделении большого предприятия) праздновала юбилей. И на этом юбилее я познакомилась со своим новым работодателем (наконец мои трудовые заслуги были хоть кем-то замечены) и со своей первой в столице любовью.

Квартира №2. Новые надежды.  Любовь.

Итогом празднования юбилея моей фирмой стала новая работа и, соответственно, переезд на новую квартиру. Я имела единственное преимущество перед собственниками квартир – могла снимать жилье поближе к работе и не тратить время и деньги на поездки на работу.

Новая квартира была ужасной. Грязная, захламленная, вонючая. Но ничего лучше подобрать не удалось - с моими-то финансами :).  Но я была только рада – было чем занять руки и голову после работы. Я отмывала, проветривала, вычищала… С новой зарплаты съездила в секонд-хенд и прикупила ковриков-салфеточек, коими и прикрыла в своей убогой квартире все, что можно было прикрыть. Видок был, мягко сказано, безвкусный, но зато не такой ужасный, как изначально.

В общем, жизнь налаживалась. Новая работа была гораздо «веселее», чем предыдущая. Зарплата была выше. На улице бушевала весна. А главное – я больше не была одинока! У меня появился любимый. То, что любимый был женат, меня тогда совсем не смущало. Я настолько устала от одиночества, что совершенно не понимала: я ввязываюсь в длительные, мучительные и бесперспективные отношения. Главное было: я стала кому-то нужна в этом чужом огромном городе.

Так прошел еще год. Наша фирма переехала в новый офис и я, соответственно, переехала на новую квартиру.

Квартира №3. Подруги. Новая работа. Новая жизнь.

Новая квартира, как водится, привнесла много нового в мою жизнь. Главное – у меня появились подруги! Во-первых, в столицу переехала моя знакомая с мужем и мы стали регулярно видеться и общаться. Во вторых, я подружилась со своей новой хозяйкой - моей ровесницей. А в-третьих, у меня появилась квартирантка. Это оказалась девушка из моего города – подруга наших общих знакомых. Наташа (так ее звали) тоже жила в столице уже около 2 лет. А так как я сняла двухкомнатную квартиру (вторая комната была заколочена с вещами хозяйки), мы уговорили хозяйку сдать нам и вторую комнату.

И началась новая жизнь. Вдвоем! Какое же это было счастье – приходить не в пустую квартиру! Мы вместе готовили, делали друг другу прически и макияж, менялись предметами нашего скудного гардероба. Если раньше, я проводила выходные в ожидании звонка от любимого, то теперь мы вместе с Наташей не давали друг другу пропасть: ездили в гости к новым подругам, гуляли по центру и т.д.  Жизнь потихоньку наладилась.

Вскоре мне сделали предложение, от которого я не смогла отказаться. И я перешла на новую работу. Зарабатывать стала еще больше. Могла себе позволить купить новые вещи, нормальную еду и даже духи (что еще год назад казалось немыслимым)!

Отношения с любимым стали изживать себя. Я поняла, что потянулась к нему только из-за одиночества. И, хоть и болезненно, но стала потихоньку «отрывать» себя от этих отношений.

Ну и, поменяв работу, я конечно же, поменяла квартиру. Так было удобнее и мне, и Наташе.

Квартира №4. Новая любовь. Новая работа.

Новая квартира была практически в центре. Просторная «сталинка» с приличным ремонтом. У каждой из нас – большая комната с балконом. Цена – более, чем выгодная. До работы – 20 минут езды.

Я стала настолько хорошо зарабатывать, что смогла себе позволить отдых на море. Там я и познакомилась со своей новой любовью. Он жил в другом городе. Казалось, наш курортный роман обречен. Но, как ни странно, наши смс-переписки переросли в регулярные встречи. И следующие 2 года я провела в постоянных встречах-расставаниях.

Это было прекрасное время – хорошая работа, приличная зарплата, перспективные отношения. Я была счастлива. Но время показало, что не все так гладко, как хотелось бы. Любимый не спешил жениться. Я покорно ждала. Но после очередной ссоры уехала навсегда. Он приехал за мной. Мы помирились. Потом опять поссорились. В общем, к моменту, когда он созрел создать семью, я выгорела. Мы расстались.

В это же время Наташа вышла замуж и переехала к мужу. А в ее комнату поселилась моя новая квартирантка – Оксана – снова знакомая наших общих знакомых :).

И тут жизнь нам преподнесла «сюрприз» - хозяйка нас срочно выселяла (продала квартиру).

Квартира №5. Подарок судьбы.

Новую квартиру мы нашли в рекордные сроки. То есть сняли первую же попавшуюся. Эта квартира была гораздо хуже предыдущей по всем параметрам: дальше от работы, однокомнатная, дороже, и совершенно «убитая». Почему я настояла ее снять – до сих пор не понимаю… В первый же месяц квартира предстала во всей своей «прелести». Диван, на котором я спала, сломался, и я свалилась на пол. Кран с горячей водой прорвало – мы до утра собирали кипяток в ванной и ждали аварийку. «Пимпочка» от унитаза, при первом же смывании осталась у меня в руках. Обои на кухне отслоились и упали на плиту… Плюс ко всему - строгая мама хозяина, регулярно намекающая, что при первых же «оргиях», которые мы устроим, выселят нас незамедлительно.

Оксана постоянно предлагала переехать, но я, сама не понимая почему, настаивала на этой квартире. В ней мы прожили 2 года. 3 раза нам повышали цену за аренду. Я после каждого повышения была готова сдаться и переехать, но что-то меня останавливало.

Каждый месяц к нам приходил за деньгами наш молодой хозяин. Выглядел он и вел себя как заправский бандюган. Неприятный тип… Спустя год Оксана стала шутить: «Видишь, как он смотрит на тебя? Выходи за него замуж – не придется платить за аренду». Как в воду глядела :).

И вот, как то под Новый год, в канун католического Рождества, наш хозяин привез нам шкаф, который не подошел его прихожей. Я, шутя, спросила: «Ты собрался жениться? Мебелью обзаводишься?». Насупленный хозяин вывел меня в кухню для серьёзного разговора. Оказалось, что я давно ему нравлюсь, и он намерен «поставить вопрос ребром»: или мы живем вместе или он больше не может брать с меня деньги и я съезжаю с квартиры!! Я от такой наглости обалдела. Порыдала. Стала искать новое жилье.

И тут наш хозяин «сдал обороты» и стал ухаживать за мной по-человечески. Буквально за месяц я уже не представляла своей жизни без него. Никто никогда не проявлял ко мне столько любви и заботы. Он чинил наши бесконечно ломающиеся краны, выключатели и унитаз. Встречал меня с работы. Приносил продукты. Задаривал цветами и подарками. Отказывался брать деньги за жилье. И без конца, уверенно и безапелляционно рассказывал, как мы будем здесь жить вдвоем, какой сделаем ремонт, и как будем воспитывать наших детей. Плюс оказался порядочным и интеллигентным парнем, с двумя высшими образованиями. Агрессивно-бандитская внешность скрывала добрейшей души человека. И я сдалась :smile:. И влюбилась в него без памяти.

Мы подыскали Оксане новое жилье, сделали ремонт и подали заявление в ЗАГС. Через 6 месяцев после нашего новогоднего разговора я стала женой своего хозяина и хозяйкой его квартиры. А строгая мама хозяина стала моей свекровью. Поначалу, конечно же, очень недовольной выбором сына.

С тех пор мы сменили еще 2 квартиры. Переехали за город. Родили сына и удочерили дочку. Свекровь – моя лучшая подруга. Муж для моих родителей – как родной сын. И каждый год 24 декабря мы празднуем «занос шкафа» - начало нашей любви. В этом году уже восьмой раз.

И каждый раз вспоминаем мою подругу Оксану. Она очень хотела выйти замуж. И я ей постоянно, как мантру, повторяла: «Иди гуляй, заводи знакомства, ведь счастье не придет к тебе на дом, не постучит само в твою дверь!» Как правильно говорят – «не зарекайся»! Ведь ко мне счастье пришло именно на дом и постучало в мою дверь накануне Рождества :smile:.

Этот материал был полезен?