Масленица в 2024 году пройдет с 11 по 17 марта. Расскажем об истории праздника Масленица, о традициях  празднования масленичной недели день за днем. Немного секретов о приготовлении блинов.

Масленицу называют тризной по умершей зиме - стуже. Россия страна зимняя, холодная. Вот почему проводы зимы - праздник.

Масленица - Чесная Масленица, Широкая Масленица, Веселая Масленица, Масляница, Масленика, Масленая неделя, Сырная неделя. Этот народный праздник совпадает с сыропустной неделей. Его переосмыслили в христианской Руси как "заговенье" - праздничную трапезу накануне Поста. Потом начинается Великий пост.

Празднование Масленицы. Что можно и чего нельзя делать

Несколько дней длилось веселье. Славяне верили, что злые духи не выносят шума. Поэтому с криками и воплями сжигали старый мусор, разный хлам, так как считали, что "нечистая сила" за долгую зиму прижилась в залежалом хламе.

Жгли или топили соломенное чучело, переодевались в чужую одежду, рядились в шкуры животных, мазали лицо сажей - все с той же целью обмануть, отвадить злых духов.

Даже кулачные бои (порой со смертельным исходом) вначале были не развлечением. Кровь должна была вызвать дождь на поля, а дождь - залог щедрого урожая.

На Масленицу нельзя было ругаться и есть мясо. В церковном календаре эта неделя называлась мясопустной.

Главный, даже уважаемый "грех" на Масленицу - обжорство. Так как Масленица - это праздник чревоугодия.

В честь нарождавшегося солнца на Руси устраивался шумный веселый праздник Масленица. Главным угощением на празднике был круглый горячий блин - символ весеннего солнца.

В нашей копилке есть 20 рецептов блинов - самых разных!

С дырочками, дрожжевые, диетические, десертные, блины по рецептам от известных поваров, несладкие, с припеком, шоколадные.. Выбирайте, какие будете печь!

"Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всепрогревающее солнце, блин полит растопленным маслом - это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей" - писал русский писатель Александр Куприн.

Как пекли блины и по каким рецептам

Настоящие русские красные блины готовили из пшеничной муки на дрожжах. Их и подавали на Масленицу в первую очередь.

Секреты приготовления дрожжевого теста наши предки узнали от жителей греческих причерноморских колоний. Однако тайны дрожжевого теста вызывали у наших предков суеверное чувство, и изделия из этого теста (в частности - блины) приносились в жертву языческим богам (например, Костроме).

Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Рецепт передавали из поколения в поколение как очень ценную реликвию.

Вариаций рецептов блинов было множество - пекли и из гречихи, и из проса, добавляли начинки. Любили раньше блины-скородумки, без дрожжей на кислом молоке.

Раньше блины пекли только в русской печи и поэтому до сих пор о блинах говорят "печь", а не "жарить", но фактически их в настоящее время только жарят.

Блинное тесто должно иметь консистенцию густой сметаны. По первым блинам нужно установить, сколько теста следует наливать на сковороду, чтобы блины получались ровными и тонкими.

Чтобы первый блин не был "комом", тесто надо лить на хорошо нагретую сковороду. Когда одна сторона зарумянится, блин переворачивают.

Можно разрезать картофелину и, макая ее в жир, смазывать поверхность сковородки. Но лучше всего в тесто для блинов влить растительного масла или растопленный маргарин, сливочное масло, хорошо размешать тесто, а сковороду смазать жиром лишь первый раз. Блины не будут приставать...

Пословицы, поговорки и частушки о блинах

Это Масленица идет, блин да мед несет.

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.

На горах покататься, в блинах поваляться.

Блин не клин, брюха не расколет.

***

Тетушка Варвара, меня матушка послала:

дай сковороды да сковородничка,

мучки да подмазочки.

Вода в печи, хочет блины печи.

Где блины, тут и мы.

Название дней Масленицы

Масленица или Сырная неделя длится семь дней. Каждый день имеет свое название.

Первый день (понедельник) - Встреча Масленицы

Народ начинал встречу Масленицы с посещения родных. К первому дню сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами.

Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, а еще ходили по домам ватагою и кричали: "Подайте на Масленицу, на Великий пост редьки хвост!". Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им всякое старое тряпье. Насобирают ребята всякой всячины и вывозят все это за деревню на место высокое, хворосту натаскают и костер зажигают. Такой костер называли "масленкой".

Второй день (вторник) - Заигрыши или заигрышный

На заигрыши с утра приглашали девицы и молодицы покататься на санках на горах, поесть блины. В этот день начинались игрища и потехи: устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, воздвигались снежные городки.

Третий день (среда) - "лакомка", "сладкоежка"

В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Именно русские блины были символом этого праздника. Ряженные кликали у дворов:

А вы, люди, Масленицу состречайте, состречайте!

Да к себе-то Масленицу зазывайте, зазывайте!

Хвалились Масленицей хозяева. Непременно горшок с блинами брали, выходя из избы. Да с соседом встретившись, непременно просили отведать блинка своего.

На "лакомки" тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя сзывали всех своих родных.

Четвертый день (четверг) - "разгул", "перелом", "широкий четверг", "разгуляй - четверток"

На этот день приходилась середина масляной гульбы. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

За деревней втыкали длинную жердь с привязанными на голые ветки тряпками. С этого времени к нему приносили крестьяне - кто худую соломку, вытрясенную из матраса, на котором лежал больной, кто сношенные лапти, прохудившиеся туеса, солому, которой стирали пот с отелившейся коровы.

 

Пятый день (пятница) - "тещины вечерки", гостевой день

Говаривали: "Хоть тещины блинки и сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки".

На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. Приглашения бывают почетные, со всею роднею к обеду, или запросто на один ужин. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылал нарядных званых.

Шестой день (суббота) - "золовкины посиделки"

На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка сзывала старых подруг-девиц; если они были выданы замуж, тогда она приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам. Новобрачная невестка обязана была дарить своих золовок подарками.

В субботу объявлялась родительская. Поминание родителей. Когда приходили с кладбищ, то блинами от родительской закармливали и скот: "Чтоб скотина велась - не переводилась!".

Седьмой день (воскресенье) - прощеный день, прощания, проводы, целовник

Последний день масленицы - это день проводов Масленицы, день прощания с зимой и встреча весны, а еще его называют прощеным воскресеньем или прощеным днем.

Накануне чистого понедельника наши предки с открытой душой просили друг у друга прощения и молили позабыть обиды, "утворить лад" между собой и не держать на памяти зло. "Прости, сыми с меня вину!" или "Прости, если что неладного между нами вышло", "Прости меня, грешного на Великий пост!". "Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват", - говорил один. "Бог простит", - отвечали ему, целовали в обе щеки и низко кланялись.

Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном. Прощание между домашними бывало после ужина, перед сном. Дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения за все огорчения, им доставленные. Даже священник после литургии просит прихожан простить его, а прихожане просят прощения друг у друга за все, в том числе за " первородный грех" человечества, "грех Адама".

Масленица - в славянской мифологии персонаж, воплощающий плодородие и вместе с тем зиму и смерть. Название русского календарного праздника проводов зимы и встречи весны - Масленица - было перенесено на антропоморфный персонаж, который встречали с величальными песнями в начале праздника на горках.

Масленицей называли также чучело из соломы, обряженное в женское тряпье, иногда с блином (от масляного блина - само название Масленица) или сковородой в руках; с ним вместе веселились, катались на тройках в течение масленичной недели, а затем хоронили или провожали в конце праздника, разрывая чучело на околице селения или (чаще) сжигая на костре, разводившемся на возвышенности.

В последний день с утра до позднего вечера катались на санках с гор, блинами объедались.

Считалось, что "льны будут долгими, крепкими, и дня горе никогда уже не окарнает - за долгое катание с масленичных гор". Вот так весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну, словно желал отгуляться и отвеселится на весь Великий пост.

Также в этот день устраивали проводы Масленицы. С утра ребятишки собирали дрова для костра жечь Масленицу. В подмосковных селах в воскресенье молодежь в санях с чучелом Масленицы ездила по деревне до темноты, с песнями и шумом. А поздно вечером выезжала на озимь и здесь на приготовленном костре чучело сжигала.

Этот материал был полезен?