Отгремел марш Мендельсона, отгуляли гости на свадьбе, разобраны чемоданы из свадебного путешествия... А что дальше? Начинается семейный быт...Но и в дальнейшей семейной жизни всегда найдется место празднику!

Все знают, что принято отмечать так называемые "годовщины" свадьбы. Каждый год соотвествует какому-либо материалу или металлу. Но, к сожалению, мы не всегда помним все эти названия и не знаем, что же дарить...

11 лет - стальная

Прожито вместе уже 11 лет. И теперь самое время вспомнить, «как закалялась сталь». Сколько всего пережито и преодолено. Супруги уже хорошо знают друг друга, но юбилей свадьбы – это всегда некое обновление. Привычки друг друга изменить сложно, поэтому можно поменять свой дом: приобрести новую мебель, поклеить новые обои или повесить новые шторы.

В старину считалось, что именно по прошествии 11 лет муж и жена становятся настоящими супругами, что только сейчас они могут с гордостью сказать, что достойны всегда быть вместе. Раньше на этот праздник супруги обменивались самыми дорогими вещами, что символизировало более крепкое связывание судеб двух людей. Теперь в доме все вещи общие, поэтому совершенно не важно, кто конкретной вещью пользуется на самом деле. Также на этот праздник и жена и муж дарят друг другу букеты из 11 цветков, которые должны украшать дом в течении 11 дней.

12 лет - никелевая

Никелевая свадьба – особый юбилей. Супруги не должны забывать о том, что в их семейной жизни необходим определенный блеск. Хозяйка с более чем 12-летним стажем семейной жизни не только должна иметь у себя никелевую посуду, но и обеспечивать этой утвари безупречный внешний вид — тщательно чистить ее, чтобы она имела красивый, сродни серебряному блеск.

Обычно никелевую свадьбу празднуют в самом тесном кругу. Приглашаются родные и близкие с обеих сторон. Можно разослать приглашения, в которых указан повод торжества — юбилей свадьбы.

По обычаю, дошедшему до нас из глубины веков, в день юбилейной никелевой свадьбы супруги посещают памятные для них обоих места, бывают в церкви, в которой проходило венчание.

Вместе с супругами прогулку по «местам боевой славы» могут совершить и гости.

Подарками на никелевую свадьбу могут быть украшения, теле-, радио- и электронная аппаратура: телевизор, магнитола, музыкальный центр, компьютер или бытовая техника, предметы интерьера, выполненные из никеля.

13 лет - кружевная

 Число 13 – магическое, связанное с потусторонним миром, всякой нечестью и бесами. В старину люди считали, что на 13-летие совместной жизни бесы могут поссорить супругов, затеять меж них ссору и тем самым разрушить брак. Поэтому тринадцатилетний юбилей свадьбы принято называть кружевным, то есть крепко связанным, сплетенным. Таким образом люди пытались оградить себя от всяких напастей.

Отметить кружевную свадьбу можно в тихом семейном кругу или приглашая близких друзей и родственников. Интересно будет создать в доме атмосферу загадочности и тайны, а также украсить стол кружевной скатертью.

Во многих странах на тринадцатилетнюю годовщину хозяйки дарили своим мужьям кружевную бабочку, которую изготавливали собственноручно. Считалось, что бабочка способна привлекать и удерживать в доме мужчин. Подобным образом женщины пытались укрепить свою семью в эту, на их взгляд, опасную годовщину. На Руси же предпочитали дарить изделия с кружевными голубями — символом мира и чистоты, а также с изображением лебедей — символа нежности, любви и беззаветной преданности друг другу.

14 лет - агатовая

Агат — замечательный камень, в глубине которого можно рассмотреть множество самых замысловатых узоров, складывающихся в чудесные картины. Так и в своих супругах, которые, кажется, уже легко узнаваемы и давно разгаданы, муж или жена могут теперь разглядеть новые черты, ранее совсем неизвестные. Агат еще это и талисман, который оберегает и охраняет брак.

Подарки на агатовую свадьбу должны быть непосредственно связаны с камнем-талисманом: для жены это могут быть агатовые серьги, перстень или бусы, а для мужчины – агатовые запонки или заколка для галстука.

Поскольку агатовая свадьба предполагает большое количество украшений, гости могут подарить шкатулку или ларчики для хранения драгоценностей. Необходимо помнить, что для натуральных камней необходимы шкатулки из натуральных природных материалов, лучший выход — резные деревянные шкатулки.

15 лет - хрустальная (или стеклянная)

Иногда пятнадцатилетний юбилей совместной жизни называют еще стеклянной свадьбой.

Традиционно на праздничном столе хрустальных юбиляров должна преобладать посуда из хрусталя и стекла. Пить за здоровье и счастье супругов необходимо только из хрусталя.

На 15 юбилей супруги обмениваются друг с другом вещицами, выполненными из хрусталя или стекла. В качестве таких подарков могут выступать чайные наборы, фужеры, стаканы, вазы, салатники. Весьма оригинально будут смотреться небольшие статуэтки с изображением человеческих фигур, животных, цветов или других предметов.

Поздравления: 

Пятнадцать лет и вновь рассвет

Такой же, как тогда, впервые.

И расстояний просто нет,

И вы сегодня "молодые".

Не дай вам Бог разбить стекло

Своей любви, судьбы и чести.

Да будет ясно и светло

Всегда, когда во всем вы вместе!

***

Все в этом мире хрупко, как стекло,

И судьбы двух, увы, не исключенье.

Но и прогнозам, и чертям назло

Пусть будет с вами радость и везенье.

Через 15 лет, как в первый раз,

Пусть будет лишь призыв любви

Всевластным,

И чистотой своей ласкает глаз

Прозрачного стекла сосуд прекрасный.

 

Метки: свадьба
Этот материал был полезен?