Сегодня все больше молодоженов стремятся организовать необычную свадьбу, оформленную с большим вкусом, где каждая деталь несет какой-то смысл и символизирует что-либо. Это веяние радует и говорит о том, что скоро традиционные торжества из  разряда «родительской» свадьбы из кинофильма «Горько!» канут в небытие.

В результате того, что жених с невестой стали стремиться создать неповторимый, незабываемый и главное, индивидуальный праздник, в городе появилась масса специалистов: декораторов, стилистов, флористов и т.д., которые готовы претворить в жизнь любую смелую идею молодоженов, лишь бы их свадьба отличалась от других.

Мы открываем цикл статей о тематических свадьбах и свадьбах в различных стилях. Мы будем основываться на реальных свадьбах, и в каждой статье вы найдете советы свадебных экспертов.
Первые наши герои – Акселератор и ZVERUGA со своей фееричной и непредсказуемой мотосвадьбой! Секретами подготовки свадьбы поделилась невеста.

Организация свадьбы

Мото – это стиль жизни, как бы пафосно это не звучало. Байк в свое время нас познакомил, вел по жизни общностью интересов, он нас и обвенчал. Поэтому вопроса «Какая будет свадьба?» даже не стояло, проблема была только одна  - лишь бы погода не подвела!

Нам помогли организовать свадьбу друзья из «мото-тусовки». Благо, в ней есть представители самых разных профессий.
Фотографы-байкеры – не просто хорошие фотографы. Они к тому же понимают, как нужно извернуться, чтобы получить отличный кадр мотоколонны. Если хотите отличное фото – водрузите фотографа так …

… и будет вам счастье в виде вот таких шикарных кадров:


Чтобы колонна шла так ровненько, красиво и без прерывания, опять же требуется специалист – дорожный комиссар. Найти его можно только в мото-кругах. Какой же восторг испытывали гости, которые ехали на машинах, когда ради них перекрывались перекрестки, даже самые большие – площадь 1905 года, например.
Готовились относительно недолго - примерно месяца полтора. Трудности вызывала разве что узкая направленность и техническая подготовка  – попробуй-ка придумай, как кольца на байк пристроить, да и всякие там ленточки с цветочками, чтоб они в открытые механизмы во время движения не попали. Но вроде и с этим справились.


"Фишки" для мотосвадьбы

Есть у нас в городе место такое - «Грязная» называется. Это место сбора байкеров. И стоит там самый что ни на есть простой блинный киоск, вечерами в него не пробиться. Это место, которое сближало нас не год, и не два, и мы не смогли проехать мимо. Куда ж без традиционного блина! Ну а коли свадьба случилась, то разделили нам его на две равные части, и лопали мы его наперегонки – кто первый, тот и главный будет в семье.

Принято у байкеров не только в загс ехать нетрадиционно, но и после получения заветного документа радоваться нестандартно. Да простят нас бедные жители окрестных домов! Итак, «железные кони» выстраиваются с двух сторон от входа и гудят и гремят моторами, приветствуя новую байкерскую ячейку общества.

Посвящение в мото-семью. Проводится старшими товарищами по мото-движению. В нашем случае это был Президент мото-клуба. Вот немного текста для примера из клятвы.

Байкерская свадебная церемония

(клятва на «байкерской Библии» - каталоге оригинальных запчастей Харлей Дэвидсон)
- Жених, обещаешь ли ты любить свою жену, минимум 7 раз в неделю, мыть руки после гаража, не садиться за стол в грязной бандане?
- Невеста, обещаешь ли ты любить своего мужа-байкера, даже если от него иногда будет пахнуть бензином, не пытаться "навести порядок" в той неразбирихе, что твориться в гараже, но при необходимости подать нужный ключ?

По окончании действа молодые целуют импровизированный крест, сделанный из ключей или шатунов.

 

Стиль "Гламурные байкеры"

Стиль нашей свадьбы продиктовал шлем невесты. Имел он неосторожность быть розовым.


вот так вот и случились - гламурные байкеры. Все наше семейство было вынуждено подстроиться под шлем и стать «няшно-розовенькими». Самое интересное, что никто не возражал и с удовольствием метался по магазинам в поисках розовых девайсов.


Гости же предпочли остаться брутальными байкерами и с милой улыбкой вязали на технику розовые шарики, дабы не отставать от стилистики.
Платье невесты  было вынуждено не только подчиниться цвету шлема, но и не создавать помех при посадке на мотоцикл. Поэтому кроилось и шилось оно  сугубо индивидуально: с отстежным шлейфом.


Букет творился волшебными флористами так же с особыми пожеланиями. Поскольку наши гости все были уже «обсемейленные», то букет невесты уже не мог нести свою традиционную смысловую нагрузку. Посему при бросании он распадался на три маленьких букетика, чтобы доставить всей толкучке радость.


Ресторан в нашем случае - вещь абсолютно не актуальная. Поскольку практически все гости находятся за рулем, и вряд ли в нашем городе найдется возможность найти организацию «трезвый мото-водитель», чтобы потом отбуксировать железных коней в их стойла. Поэтому было принято решение снять коттедж, дабы гости имели возможность полноценно расслабиться и получить удовольствие.

Самый трогательный момент

Для меня это был не только самый трогательный, но и самый неожиданный момент на свадьбе. Мой любимый муж сделал мне подарок: эксклюзивное золотое колье с камушками и с моим мото-именем. Оно было сделано на заказ в единственном экземпляре, только для меня. Теперь многие поймут, почему же у меня такой ник.


Совет невестам от Зверюги

Я не жалею ни о секундочке, потраченной ради того удовольствия, которые получили мы и наши гости. И не задумываясь бы повторила все тоже самое, один в один, еще раз!
Совет только один – все для себя любимых! Мне так хотелось избежать пафоса, хвастовства и какой-то не нужной вычурности во всех, даже самых мелких деталях – и нам это удалось. Это не значит, что детали не нужно прорабатывать, но они должны доставлять удовольствие исключительно вам. Возможно, это звучит и эгоистично, но это ваш день. А те люди, которые рядом, получат удовольствие, если они вам на самом деле близки, а вы им дороги. А в такой день других людей рядом быть не должно априори!

Советы экспертов

Галина Чарная, стилист:
«Для того, чтобы это была прежде всего свадьба, а не карнавал, можно сохранить некоторые традиционные элементы экипировки и цветовую гамму в нарядах.

Вариант первый. Легкий намек

Жених. Сохраняем один из традиционных элементов мотоэкипировки - жилет. Костюм будет состоять из брюк, жилета и белой рубашки. Обувь - черные костюмные ботинки. Никаких галстуков, верхнюю пуговицу ворота расстегнуть.

Невеста. Платье традиционного силуэта «принцесса», то есть корсет и пышная юбка, но укороченное. Однако чтобы стиль new look не читался буквально (мы ведь свадьбу не в стиле 50-х организовываем), стилизуем мы его совершенно по-другому. Волосы распущенные, допускается даже очень легкий намек на гранж. Макияж не должен быть традиционным нежно-романтическим. Добавляем немного драмы: смоки айз, однако палитру берем более светлую (коричнево-бежевые тона). Остаются туфли на шпильке цвета nude и ожерелье. Украшение должно быть заметное, отнюдь не классический жемчуг, можно натуральные камни и кристаллы с цепями (не слишком крупными), чтобы опять же был лишь легкий намек на гранж.

Второй вариант. Немного рок-н-ролла

Жених. Белая рубашка остается. Жилет может быть кожаный, вместо брюк надеваем черные джинсы, а вместо элегантных классических ботинок на тонкой подошве  - более грубые.
Невеста. Платье может быть то же, однако в стилизации мы добавляем чуть больше рок-н-ролла. Украшение может быть более массивное, тяжелое, смоки айз с темной палитрой, туфли на шпильке - не традиционного бежевого цвета, а черные с отделкой шипами или декорированные цепями.


Анна Исакова, декоратор:

Конечно, мотоциклы в первую очередь ассоциируются с металлом, темными тонами, с кожаными атрибутами, но не стоит бояться сочетать эти аксессуары и цвета с более легкими материалами, прозрачным стеклом, зеркальными поверхностями и пудровыми розоватыми оттенками. Лаконичность в декоре - пожалуй, выигрышный вариант в этой теме! Образ невесты может быть дополнен кожаным жакетом или просто аксессуарами - кожаный ремешок, браслет или украшение в прическу. Что касается оформления зала, здесь можно поиграть с сочетанием цветов: скатерти на столах могут быть темных тонов - от серого до черного, а вот раннеры или салфетки - нежных светлых оттенков. Но если позволяет мебель, то можно обойтись и без скатертей. Для флористического оформления будут уместны простые варианты композиций, возможно, из моно цветов, без сложных фактурных сочетаний, но если жених с невестой очень темпераментные и харизматичные, то с цветами можно и поэкспериментировать! Советую особое внимание уделить полиграфии (приглашения, рассадочные карточки, меню, программки и т.д.) - простая фактурная или гладкая бумага с нанесением металлизированного логотипа свадьбы - и ваше приглашение уникально и полностью соответствует стилю! Выездная регистрация может проходить на фоне вашего железного коня, украшенного табличкой или флагом «just married» или охапкой цветов с тонкими лентами. Вместо традиционного обмена кольцами, можно обменяться половинками одного кулона, это так в стиле байкеров!
И помните, идеальная свадьба как пазл, складывается из идеально подобранных деталей!
 

Этот материал был полезен?