Молодоженов, которые организуют свадьбу зимой осознанно, гораздо меньше, чем тех, которые делают это в силу обстоятельств. У ЗАГСов и работников свадебной индустрии зимой наступает затишье – свадеб катастрофически мало. Но они есть! И плюсы у зимних свадеб тоже есть! Их-то и помогли нам отыскать «зимние» невесты и эксперты свадебного дела. В тексте плюсы выделены красным. Также мы собрали воедино советы от «бывалых», как все предусмотреть на зимней свадьбе.

Алина Новопашина (дата свадьбы 12 декабря 2013 года):

«Я считаю, зимняя свадьба очень красива сама по себе. Зимой можно сделать фотографии в зимнем лесу, на фоне заснеженных деревьев, устроить веселую шумную свадьбу в русском народном стиле с катанием на тройке и на санях. Или наоборот, устроить уютную свадьбу в загородном доме с камином.
Летние свадьбы планируются задолго до торжества, бронируются банкетные залы, места для регистрации и т.д. Зимой все гораздо проще, нет особого ажиотажа, поэтому подготовка к свадьбе проходит гораздо спокойнее.
Нам с Денисом именно этого и хотелось. Хотелось свадьбу без лишних хлопот. Поэтому она получилась нестандартная, небольшая, наша свадьба! У нас было минимум прогулок на улице, но при этом на фото удалось запечатлеть всю красоту того зимнего дня. Конечно, стоит особое внимание уделить верхней одежде в зимнюю свадьбу, так как мало кому хочется после праздника болеть. Также стоит обратить внимание на букет невесты, выбирать те цветы, которые сохранятся лучше в холодную погоду, можно использовать шишки, веточки, сухоцветы.

Будущим невестам и женихам я бы посоветовала обязательно устроить фотосессию перед свадьбой, так называемую Love story. Вы познакомитесь с фотографами, попробуете себя в фотосессии, устроите себе репетицию и это всегда интересно показать гостям на свадьбе.
Нашу свадьбу мы праздновали 12 декабря, тогда уже чувствовалось новогоднее настроение, в воздухе витало ощущение чуда: всюду гирлянды, елочки, огоньки, это потрясающее чувство! Еще большее атмосферу праздника усилили красные оттенки в оформлении зала, где проходила регистрация и фуршет.

Вечером после фотосессии нас проводили в аэропорт, и мы отправились в наше долгожданное свадебное путешествие. А зимой путешествие в теплую страну вдвойне приятнее. На регистрации рейса я была в платье, нас зарегистрировали на отличные места в самолете, все поздравляли, улыбались, в общем, наша свадьба продолжалась еще две недели!

Не было ни минуты сожалений, что наша свадьба прошла именно зимой, перед Новым годом!
Желаю невестам и женихам получить удовольствие от подготовки к свадьбе, так и от самого дня, чтобы все прошло так, как вы запланируете! Любви и счастья!»

Фотографии: Ирина Краснобродская

Яна Сайфулина (дата свадьбы 22 февраля 2014 года):

«Когда мы поняли, что ни холод, ни жара, ни какие-то другие обстоятельства не могут встать на пути нашей любви, мы стали готовиться к свадьбе. Мы сразу решили, что у нас будет зимняя сказка!

Утром в день свадьбы мне сообщили, что за окном минус 34!!! Да-да. Вот так мы и поняли, что день преподнесет нам множество сюрпризов. Как говорится, валенки в руки, точнее, в ноги, и вперед - навстречу своему счастью. Но сначала - горячая ванна, пушистая пена, романтичная музыка и звонкий смех.

Все страхи - замерзнуть, застрять в сугробе или прилипнуть к сосульке - остались далеко-далеко позади, когда приехал любимый жених. Не забывайте, что еще и чувства греют! Но под платье надевайте теплые штанишки, носочки в сапоги и обязательно пушистые варежки!

Конечно же, погода внесла свои корректировочки. Перебежками и с горячим чаем мы провели чудесную зимнюю фотосесию! Машина – съемка – машина – чай – съемка, и так по кругу.

Самое интересное то, что букет невесты минут за 10-15 стал «хрустальным». Серьезно! Когда я задела один из тюльпанов, он разлетелся на мелкие осколки! Неотразимо красиво. Все вокруг такое хрустальное, прозрачное, мерцающая зима вносит свои краски в вашу историю. Создается впечатление, что во всем мире только вы. Вся эта красота: белые деревья, одетые в теплые шапки, воздушные сугробы - только ваши. Никого! Ни души! В этом есть свой шарм. Кажется, что ты в снежном королевстве, таком чистом и светлом.

Кстати, мне очень повезло, что я оказалась в руках профессионалов. Это я про парикмахера, визажиста и, конечно же, фотографа. На самом деле, не должно быть никакого страха о внешнем виде. Использование профессиональных материалов творит чудеса в любую погоду.

Всем невестам хочу сказать, что зимней свадьбы бояться не надо. И нельзя ее недооценивать. Этот день будет самым счастливым в вашей жизни! Запоминается каждый-каждый момент. И, между прочим, вам приходится обниматься гораздо чаще, чем на летней свадьбе :) »

Фотографии: Маргарита Пятинина

Ирина Краснобродская, фотограф:

«Зима, конечно, очень не простой период для свадеб, но одновременно и самый сказочный. Можно получить абсолютно необычные снимки, снежные, воздушные. Сложности возникают с непредсказуемостью погоды, может быть очень холодно, а может, наоборот, непривычно тепло и грязно. Главное - подойти правильно к выбору мест для свадебной фотосъемки и иметь запасной вариант внутри помещения. Если свадьба планируется в период, близкий к Новому году, можно связать фотосессию с этим ярким и радостным праздником, использовать новогодние аксессуары и декор. Необходимо хорошо утеплятся и любить зиму, быть готовыми бегать, прыгать и играть в снежки на улице, в общем, получать искреннее удовольствие от снежной и сказочной поры».

Анна Исакова, декоратор:

«Мы с коллегами всегда искренне всегда недоумеваем, что же так пугает молодоженов в зимних свадьбах. Хочется выделить несколько весомых плюсов, и начнем с организационных моментов: зимой очень много свободных площадок, и у вас есть шанс подобрать место для торжества, которое будет полностью соответствовать вашим пожеланиям, тематике, стилю. Помимо этого, будьте уверенны, вас будет ждать какой-нибудь приятный бонус (в свадебной индустрии часто существуют акции и скидки в зимнй период). Планируя свадебный день в снежный период, вы без труда выберете подрядчиков, с кем будете на одной волне - организаторы, фотографы, декораторы, визажисты и другие специалисты. Мы всегда говорим, что лучше потратить время на поиск «своего человека» и довериться профессионалу своего дела, чем весь процесс подготовки быть в сомнении и неуверенности!

Многие уверены, что создание зимнего образа - дорогое удовольствие, но здесь мы не согласимся, ведь вместо мехов можно использовать вязанные теплые кардиганы или уютные палантины, в дальнейшем эти вещи вам пригодятся и в повседневной жизни.

Главное, чему стоит уделить внимание - это букету невесты, все-таки цветы сложно переносят холод. Но и в этом случае флористы не оставят вас без красивого атрибута образа невесты - стабилизированные цветы, природные материалы - хлопок, шишки, всевозможные броши - и такому букету будет не страшен мороз!

Если вспомнить детство, зима - это время розовых щечек, веселого смеха и теплых варежек. И у вас есть возможность сделать ваш фотосет или прогулку с друзьями незабываемой! Поиграйте в снежки, постройте снеговика или даже двоих (жениха и невесту), можно получить чудесные эмоции от катания на коньках или на санках с горки.

Снежная зима - это уже может быть темой для вашего торжества! В декоре можно использовать серебристые элементы, природные материалы, продумать световой декор - свечи, гирлянды, фонарики. В качестве подарков для ваших гостей можно рассмотреть варежки, пледы, шоколад или елочное украшение. Выездная регистрация - особое таинство, и провести ее можно в вечернее время, ведь зимой так рано темнеет, и поверьте, вы никогда не пожалеете о своем решении!»

Мария Смыслова, гример-пастижер:

«Чтобы зимняя фотосессия удалась и оставила приятные воспоминания (без красных носа и ушей на фото), лучше позаботиться о каком-либо варианте головного убора. Если прическа не высокая (например, просто завиты локоны), то милые вязаные шапочки или теплые наушники не испортят ее, а наоборот, добавят интереса. Если же прическа высокая, то нет ничего лучше объемной шали или платка.
Важная деталь образа зимней невесты — букет. Ножку букета можно обвить теплым кашемиром, чтобы пальчики невесты не замерзали во время свадебной прогулки.
Для создания макияжа стоит отдать предпочтение качественной профессиональной косметике. Не экспериментируйте в день свадьбы, выбирайте проверенные средства, которые не растекаются и не размазываются. В конце концов, никто не застрахован от сюрпризов, макияжу предстоит выдержать и капризы погоды, и танцы, и свадебную прогулку, и веселые конкурсы, и поцелуи, и объятья гостей… Попросите свидетельницу на всякий случай прихватить с собой косметичку.
Самое важное в макияже – тушь. Она не должна растечься и осыпаться даже в условии снегопада. И здесь я могу порекомендовать по своему опыту любую тушь из линейки MaxFactor. Проверено годами, съёмками и чем угодно - она не осыпается ни при каких обстоятельствах.
Несколько слов о том, как расставлять акценты. Еще недавно в свадебном макияже внимание приковывалось либо к глазам, либо к губам. Сейчас тенденции слегка изменились. Наиболее распространенные комбинации – это «глаза-скулы», «губы-брови» или «глаза-брови». Все невесты в этот день хотят быть нереальными красавицами, и вариант макияжа «по максимуму» может сыграть не на руку.
Идеальная свадебная прическа возможна только на ухоженных и здоровых волосах, так что займитесь их восстановлением заранее. Если вы не уверены в том, что будете чувствовать себя комфортно с авангардной, но модной прической, отдайте предпочтение классике. Не пренебрегайте профессиональным стайлингом, обратите особое внимание на выбор свадебных аксессуаров. Свадебные прически 2014 – это простота, естественность, чувственность, подчеркнуть которую вы сможете при помощи красивых заколок, диадем, ободков, живых и искусственных цветов и прочих элементов декора».

Этот материал был полезен?