Этот лёгкий рецепт всем известен, тем не менее, хочу о нем напомнить – отличный получается завтрак, нарядный, вкусный и быстрый. Скрэмбл (scrambled egg) мы знаем, как яичницу-болтунью. Главное - правильно приготовить яйца, не пережаривая, тогда скрэмбл будет нежным и сочным.

Раз-два-три – семья накормлена, все довольны!

Понадобится (на 2-4 порции):

  • Яйца – 3-4 шт.;
  • Масло сливочное для жарки – 2 ст.л.;
  • Вода или молоко – 2 ст.л.
  • Соль, перец.

Добавки к скрэмблу (на выбор):

  • Рыба красная – 3-4 ломтика;
  • Помидор/огурец/авокадо– 1 шт.;
  • Сыр – 1-2 ломтика;
  • Хлеб зерновой или булочка для бургера/хот-дога;
  • Зеленый лук, салат, укроп, петрушка.

На все про все нужно минут пять, если будете подавать просто на тарелке или на ломтике хлеба. Если хотите поджарить хлеб или булочку под грилем, плюсуйте еще несколько минут на разогрев гриля и жарку.

1. Подготовьте продукты – овощи, зелень, хлеб. Для перемешивания во время жарки понадобится силиконовая/пластиковая/деревянная лопаточка.

2. Яйца разбейте в миску и добавьте соль-перец и пару ложек воды или молока. Размешайте, не взбивая – так, чтобы желтки и белки хорошо соединились.

3. Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием на сильном огне, растопите масло. Когда масло запузырится, убавьте огонь до среднего и вылейте яйца.

4. Со дна яичная смесь сразу начнет готовиться, густеть, нужно аккуратно и быстро лопаточкой снимать «схватившиеся» яйца: прижимая лопатку, проводите по дну, сдвигая слой готовой яичницы, на освободившееся место подвигайте жидкую яичную смесь.

5. Сначала будут получаться большие мягкие кусочки яичницы в жидкой яичной массе, потом жидкой части не станет, но в целом скрэмбл еще не сухой, а немного влажный – в этот момент снимайте сковороду с огня. За счет тепла сковороды и своего внутреннего тепла яйца будут готовиться еще некоторое время и к тому моменту, как вы подадите их на стол, будут в самый раз – нежные, но не сухие.

6. Подавать нужно быстро, пока скрэмбл нежный и горячий! На ломтики зернового хлеба или поджаренную под грилем булочку выкладывайте яйца, ломтик помидора или огурца, кусочек подкопчённой рыбы, украшайте зеленью.

7. Сделать вкус скрэмбла пикантнее и ярче можно, если положить в яичную смесь тертый сыр, мелко нарезанный зеленый лук, молотую сладкую паприку. Эти добавки кладите в почти готовый скрэмбл.

Приятного аппетита!

Этот материал был полезен?