Почти невозможно устоять перед кусочком шоколадного торта! Теплый бархатный аромат шоколада вызывает приятные чувства и обещает удовольствия. Обязательно побалуйте себя и близких домашней выпечкой, в малых дозах это даже полезно.

Давайте сделаем шоколадный торт? С ароматом апельсинов и сырным кремом. Нежная кислинка творожного крема и апельсиновой глазури – как раз для тех, кто не любит чересчур сладкие десерты. Присоединяйтесь!

Шоколадно-апельсиновый торт с сырным кремом

Понадобится:

Тесто:

Яйца - 4 шт.;

Сахар – 3/4 стакана;

Апельсин – 1 шт. (понадобится 50 мл. сока и 2 ч.л. цедры);

Масло растительное – 2 ст.л.;

Мука – 50 гр.;

Крахмал – 50 гр.;

Какао – 2 ст.л.;

Разрыхлитель – 1,5  ч. ложки;

Крем:

Шоколад темный (от 55% какао) – 1 плитка 100 гр.;

Масло сливочное – 50 гр.;

Сыр творожный «Альметте сливочный» - 2 баночки (300 гр.);

Глазурь:

Сахарная пудра – 150 гр.;

Апельсиновый сок – 2 ст.л.;

Масло сливочное – 1 ст.л.

Примечание. «Альметте» можно заменить другим творожным сыром.

* Тесто замешивается быстро, поэтому сразу включите на разогрев духовку – печь будем при 180 градусах, и застелите прямоугольный противень бумагой для выпечки. Соедините и перемешайте сухие ингредиенты – муку, крахмал, какао и разрыхлитель.

* Понадобится кухонный комбайн или миксер: сахар и яйца нужно взбить до получения плотного пышного крема.  Пока яйца взбиваются, успею снять с апельсина цедру и выжать сок. В тесто нужно будет положить 2 чайные ложки цедры, остальную можете смешать с сахаром и хранить в баночке, пригодится для ароматизации выпечки.

* Взбитые яйца переливаю-перекладываю в миску, добавляю масло, сок и цедру апельсина. Размешиваю аккуратно, иначе может сильно осесть. Добавляю мучную смесь и быстро перемешиваю до соединения «жидкой» и «сухой» частей.

* Выливаю тесто на противень – и сразу в духовку. Печется тесто 10-12 минут, если передержать – корж может пересохнуть, потому что тонкий.

* Пока печется корж, делаю крем. Шоколад надо разломать на дольки, положить в огнеупорную посудину, добавить масло и подогреть на водяной бане или в микроволновке, чтобы шоколад расплавился. От перегрева шоколад сворачивается, поэтому нагревайте осторожно. Размешайте шоколад с маслом до гладкости, добавьте сыр и еще раз хорошенько перемешайте. Крем готов.

* Корж испекся. Дайте ему остыть и разрежьте на три равные части. Две части намажьте кремом и соберите торт, верхний корж можно покрыть апельсиновой глазурью.

* Для приготовления глазури в сахарную пудру надо добавить апельсиновый сок и растопленное горячее масло, тщательно размешать и сразу вылить на торт, потому что такая глазурь очень быстро застывает.

Разровняйте плоскостью ножа или ложкой. Можно украсить шоколадной стружкой или засахаренными апельсинами.

Приятного аппетита!

Видеоверсия рецепта

Этот материал был полезен?