Выучить итальянский всегда было моей мечтой… Еще бы! На нем так забавно ругаться, встречая опоздавшего с работы мужа, или подпевать Андриано Челентано, или вслух читать надписи в обувных магазинах. Но истощенный диетами мозг отказывался воспринимать сложные лингвистические изыски, поэтому сначала было решено подпитать физическое тело в угоду астральному. Моя коллега по цеху и подруга по несчастью Марья полностью одобрила план по просвещению масс. Явочной квартирой была выбрано жилище известного кулинара и первопроходца рецептов Мирки. Блюдом дня единогласно была выбрана столь часто упоминаемая на форуме лазанья. К слову сказать, я лично в этом деле была полным ламером, пробовать, а тем более делать ее и не пыталась. Марья оказалась более продвинутым юзером, ну а Мирка в наших глазах была просто advanced. Мои познания о лазанье ограничивались просмотром тупых американских киношек, в которых счастливая семья собиралась за столом и поглощала эту самую лазанью на ужин.

К священному таинству были закуплены:

  • основа для лазаньи - 1 упаковка (по сути, это оказались простые макароны, спрессованные в пластинки)
  • фарш говяжий - 400 гр
  • молоко - 1 литр
  • сливочное масло - 200 гр
  • морковь - 1 шт
  • луковица - 1 шт
  • вино белое - 0, 5 л
  • помидоры в собственном соку - 1 банка
  • сыр пармезан - 200 гр

Как оказалось, приготовление лазаньи – процесс нелегкий и многоступенчатый. Залог успеха данного блюда – знание трех буржуйских слов: лазанья, бешамель и болоньез.

1. Сначала готовим соус бешамель.

Для этого 200 гр сливочного масла нежно топим в сковороде (возгласы на заднем плане – «ф топку его! ф топку!»). К маслу-утопленнику добавляем 4 ст. ложки муки, яростно перемешиваем (комочки –это моветон!). Как только все загустело, снимаем с огня. Туда же вливаем порцайками молоко, соль, перец и мускатный орех. Снова ставим на огонь, и, не прекращая помешивать, доводим до кипения. Засада в том, что этот самый бешамель надо постоянно мешать. Очень уж нежная эта субстанция! Все, оставили бешамель в покое до лучших времен.

2. Теперь пришла очередь болоньез.

Моркву и лук режем (фанаты-технократы могут использовать блендер!) и пассеруем на оливковом масле до полного размягчения. Добавляем фарш, соль, перец и мускатный орех. Как фарш чуть зарумянится аки девка красная, поим его винищем. Пока вино парится (то есть выпаривается), открываем банку с помидорами и опосля  всю банку вместе с сокосодержимым вываливаем в фарш. Все томится до полной фаршевой готовности.

3. А в это время мы готовим собссна лазанью.

Кипятим небольшое количество воды и по одной(!) кидаем туда пластинки и варим до полуготовности. Варить нужно именно одну пластинку за один прием, иначе они слипнутся и получится черт знает что, а не лазанья :). В воду можно добавить соль и оливковое масло. Это процесс самый долгий – запаситесь терпением (мы это время банально перекусили салатом из огурцов и помидоров с зеленью :))

 

Финальный аккорд:

В смазанную оливковым маслом форму укладываем слоями лазанью, болоньез, лазанью, бешамель, лазанью, болоньез, лазанью, бешамель, лазанью, болоньез, лазанью, бешамель, лазанью, болоньез, лазанью, бешамель, лазанью, болоньез, лазанью, бешамель… ээээ… карочи, пока че-нить из ингредиентов не закончится :).

Сверху посыпаем все натертым сыром пармезан и в духовку! Запекаем 40 минут при t 180 градусов по товарищу Цельсию. Время, потраченное на запекание, можно потратить на зависание на  доблестном сайте U-mama – главное, не увлечься и не попустить момент! А далее… Включаем диск Челентано, одеваем свои любимые кожаные сапожки и наслаждаемся неземным вкусом лазаньи!

U-mama рекомендует!!! Bon appetito!!!

Этот материал был полезен?