Толстенькие и нежные оладьи с зеленым луком остаются пышными и не оседают, остывая. Цельнозерновая мука придает этому блюду «деревенский» колорит, и к таким оладьям отлично подойдет сметанный соус с пряной зеленью, ломтик красной рыбки или селедки, икра, простой салат из огурцов и помидоров.

Цельнозерновую муку можно заменить обычной, увеличив общее количество муки до двух стаканов.

Оладьи с зеленым луком и цельнозерновой мукой

Понадобится:

 

Ряженка, кефир, простокваша – 300 мл. ;

Масло сливочное – 50 г.;

Яйцо – 3 шт.;

Лук зеленый – небольшой пучок;

Мука пшеничная – 180 гр.;

Мука пшеничная цельнозерновая – 100 гр.;

Разрыхлитель – 1,5 ч. л.;

Соль – 1 ч. л.;

Масло растительное для жарки.

 

* Понадобится небольшой пучок зеленого лука, нарежьте тонкими колечками. Белые части можно отрезать, или нарезать очень тонко.

* Растопите сливочное масло, соедините с яйцами и кефиром/ряженкой/простоквашей, хорошо перемешайте.

* Добавьте оба вида муки, соль, разрыхлитель. Положите нарезанный лук.

* Быстро размешайте, так, чтобы не осталось сухой муки, и только. Тесто будет неоднородным, слегка комковатым – отлично. Размешивать до гладкости не нужно, оладьи могут осесть после выпечки и стать плоскими. В готовых оладьях никаких комков не будет, во время выпечки они разойдутся.

* Выкладывайте на заранее разогретую сковороду с небольшим количеством растительного или топленого масла, жарьте сначала под крышкой, переверните и допеките вторую сторону, уже не накрывая.

* Получаются мягкие, толстенькие оладушки, которые остаются пышными и в холодном виде. Мы их ели со сметаной и икрой щуки. Нам понравилось, попробуйте и вы!

Приятного аппетита!

Этот материал был полезен?