Ваш ребенок, несомненно, принадлежит к числу ярких личностей. Лидерские качества, энтузиазм и активность – неотъемлемые черты ребенка-Овна. Необходимо лишь направить его энергию в нужное русло, и вы получите незаменимого помощника для всей семьи. Ведь уже в детском возрасте в нем сильно проявлено желание защищать и помогать слабым. Стоит только сказать ребенку-Овну, что вам нужна его помощь, иначе вы не справитесь, как он тут же вооружится, к примеру, метлой и шваброй и поможет вам разделаться со всеми врагами в виде грязи и пыли.

Энергии в вашем ребенке хватило бы еще на бесконечное множество дел, но, к сожалению, включение активности у него происходит импульсивно, со спадами и подъемами. Ребенок-Овен очень настроен на контакт с внешним миром и всякое отчуждение от окружения и вынужденное пребывание с самим собой может глубоко угнетать его. Порой он может испытывать разочарование, выражаемое примерно так: «Никто не видит меня таким, какой я есть на самом деле – рыцарем-защитником с саблей наголо, скачущим впереди всей конницы на врага (или самым главным воином-джедаем с волшебным светящимся мечом, поражающим самого главного злодея Вселенной)». Чаще давайте ему понять, что вы его цените и восхищаетесь его силой!

Вам может иногда казаться, что он чересчур эгоистичен, но это не так. Ощущать себя первым – естественно для него, поэтому подскажите ему, что другие дети, с которыми он может вести себя грубо, очень нуждаются в его поддержке и помощи. Такому ребенку особенно хорошо подойдут занятия в спортивных секциях, где он может ставить личные рекорды, достигать самых высоких вершин, завоевывать первые места. Но не забывайте, что периодически он может терять интерес к занятиям, и тогда нужно переключать его внимание на что-то другое.

Дисциплина и чувство времени – самое слабое место ребенка-Овна. Поэтому очень важно с детства прививать ему качества пунктуальности, аккуратности, но ни в коем случае не давите и не командуйте им, попробуйте лучше подзадорить его: «Спорим, ты не сможешь заправить постель так, чтобы не осталось ни одной складочки!»

Ваш авторитет, как родителя, ни в коем случае не должен подвергаться сомнению, лучше, чтобы последнее слово было за отцом – дети Овны хорошо понимают прямое и неукоснительное решение главы семьи, но оно не должно быть жестоким с точки зрения ребенка, главное для него – справедливость!

В школе это настоящий чертенок, озорной, бесшабашный, горящий идеями, у него найдется немало последователей, но и все шишки полетят в первую очередь на Овна, ведь он не будет юлить и прятаться, и может, честно признавшись, понести заслуженное наказание. Благо, энергии у него хватит и на шалости, и на продуктивную работу, главное – заинтересовать его пылкую натуру. Учителям стоит, зная его способность загораться самому и зажечь других, поручить ему организацию какого-нибудь важного мероприятия, связанного с активными действиями и привлечением к делу других детей. Так ребенок Овен сможет более плодотворно использовать энергию, щедро данную ему от рождения.

Самая большая сложность, с которой родители неминуемо столкнутся в процессе воспитания – его непроходимое упрямство и неосмотрительность. Ведь до тех пор, пока он не набьёт достаточное количество шишек на своем очаровательном лобике, он не поверит вашим доводам… и в дальнейшем совсем не факт, что опыт закрепится хорошо. Можно посоветовать терпение, терпение и еще раз терпение плюс настойчивость и мягкая, но неумолимая сила. Не стоит враждовать с ребенком Овном – он может рассердиться и всерьез задуматься о том, чтобы как можно раньше покинуть родительский дом.

Очень важную роль в процессе воспитания ребенка Овна играет фигура отца. Очень важно, чтобы именно отец был авторитетом и главой семьи во всех смыслах этого слова. Отец для Овна – не просто старший член семьи, которого нужно уважать, это еще и соперник! Помните это, папы, и подумайте, в чем станет соперничать с вами ваш ребенок, особенно, если это сын – в грубости или смелости, силе или жестокости? Покажите ему достойную цель, и он устремится к ней немедля. Если этого не сделает родитель, это могут сделать другие более авторитетные для него люди. Ведь символ Овна – барашек, застывший над пропастью с повернутой назад головой, занесший ногу над самым обрывом. Ему необходимо мудрое руководство, его надо вести, иначе велика вероятность сбиться с пути.

В крайнем своем негативном состоянии Овен проявляет грубость, жестокость, эгоизм, нечуткость, разрушительность, и такие черты несомненно требуют укрощения с самого юного возраста, иначе потом он всё труднее поддается воспитанию. И хотя строптивость и желание главенствовать весьма сильны в ребенке Овне, с ним всё же можно договориться – ведь он отзывчив и не таит злобы.

Мятущейся натуре ребенка Овна как нельзя лучше подходит жизнь в путешествиях и походах, с преодолением препятствий и хорошей физической нагрузкой, он пробует себя во многих экстремальных видах спорта – сноуборд, дельтапланеризм, прыжки с трамплина нужны ему как воздух. Не вздумайте запрещать ему это, он должен доказать себе и другим свое превосходство.

Конечно, при такой активности и волевой целеустремленности вероятны состояния перенапряжения, которые сменяются самой элементарной хандрой. В такие периоды даже маленького ребенка могут посещать головные боли, поэтому проследите, чтобы ваш малыш хорошо питался (а главное – вовремя) и достаточно отдыхал.

Талантам ребенка Овна нет счета, сфера его интересов широка, и есть опасение, что он будет перепрыгивать с одного дела на другое, чувствуя искреннее душевное влечение в данный момент именно к той или иной стороне жизни. И хотя он достаточно целеустремлен, всё же ему трудно довести дело до конца, а мелкие детали совершенно утомляют его, он предпочтет отдать все «незначительные» мелочи на доработку другим знакам.

Искренность, откровенность, отзывчивость, прямота, желание действовать приводят к тому, что ребенок Овен редко кого оставляет равнодушным к собственной персоне, его либо любят, либо обходят стороной.

Слабое место любого Овна (как ребенка, так и взрослого) – голова. Голову нужно беречь, учиться расслабляться и не подвергать ее неоправданному риску. Также часто подвержены негативным воздействиям кости (особенно позвоночник), зубы. Но в хронические болезни недомогания переходят редко, чаще они имеют вид резких воспалительных процессов, травм, которые благодаря огромной витальности и жизнеспособности легко переносятся ребенком и быстро проходят.

Ребенок Овен рано становится самостоятельным, хотя встречаются и инфантильные Овны, которым не хватило серьезного воспитания и отцовского руководства. Овны часто уже с самого детства показывают свои лидерские способности, желание и умение руководить, вести за собой коллективы.

Сфера профессиональной деятельности, в которой они могли бы иметь успех, широка – бизнес, инженерные специальности, военное дело, спорт, крупное производство, особенно связанное с металлами, строительство, освоение новых территорий. Главное, чтобы в выбранной специальности присутствовал дух свободы и риска, поиск нового и возможность проявить лидерские качества и волю. Редкий Овен согласится быть под чьим-то начальством и всегда будет стремиться занять руководящую должность.

В отношениях ребенок Овен предпочитает прямоту и задор, которую с лихвой предоставят Лев и Стрелец, легко и весело ему будет с Близнецами, Водолеем. Дети Раки, Рыбы и Скорпионы уж очень чем-то настораживают его, но чем, он понять не в состоянии… Козерог для него, как вечный неспящий голос совести, а это ох как трудно для непоседы Овна, хотя и прогрессивно с точки зрения развития и роста сознания. Весы – особый знак для Овна. Обрушиваясь всей своей обаятельно грубоватой силой на товарища Весы, он обнаруживает, что тот холоден как скала, более того, умудряется сохранять спокойствие там, где надо бежать, бороться и достигать. Ну как тут не рассердиться… И уж до чего старается соблюдать приличия! Для Весов же совершенно неприемлем грубоватый юмор и простота общения Овна. Нет, ребенку Овну не понять прилежность Весов, но, как ни странно, они часто дружат, давая возможность друг другу узнать темную сторону своей натуры.

Итак, подведем итог. Если сравнить вашего ребенка со звездой, то это, конечно, будет самая первая звезда, которая появляется на ночном небосклоне, она будет сиять красивым ярким светом с красноватым отливом, пробуждая энергию и активность. Сияние ее будет переменным, но каждая новая вспышка света будет самым ярким событием на небе!


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?