Что никогда не перестанет удивлять вас в вашем ребенке, так это его немыслимая интеллектуальная подвижность и всеядность. Его интересует буквально всё – как получается, что дождь падает сверху вниз, а не наоборот; что будет, если помыть руки зубной пастой, а зубы мылом; и, в конце концов, сколько же людей на планете Земля? Взрослея, он может стать как очень способным учеником, так и самым знаменитым непоседой в школе. Он с удовольствием принимает участие в детских мероприятиях, постоянно удивляя родителей количеством знакомств за единицу времени и легкостью, с которой эти знакомства возникают и прекращаются.

В любой компании он найдет себе увлечение по душе, а когда и здесь во всем разберется (что совершенно неудивительно, ведь он схватывает всё на лету), то совершенно непринужденно окажется в другой компании с интересами из абсолютно другой области. Он любознателен, общителен, легок на подъем и с удовольствием участвует в повседневных делах семьи, пока ему предоставляется возможность научиться чему-либо новому. Как только появляется элемент обязанностей, он постарается от них увильнуть самым естественным образом, например, прикрывшись необходимостью срочно посетить друга Колю на дне рождения его любимой морской свинки. Вообще, ребенок Близнецы необыкновенно обаятелен, и, хорошо чувствуя окружение, может легко управлять родительским вниманием. Проницательность и наблюдательность позволяют ему легко ориентироваться в сфере человеческих отношений, и он будет чувствовать себя непринужденно даже в совершенно незнакомой обстановке. Обладая цепким умом, он стремится понять и постичь законы этого мира, любит находиться в поездках и с удовольствием сопровождает родителей в их путешествиях, в которых очень быстро становится любимцем группы.

Способности ребенка-Близнеца настолько разнообразны, что родителям не сразу удастся выяснить, какое же направление развития наиболее подойдет их чаду. Здесь нужно учитывать склад характера Близнецов – подвижный, живой, любопытный, непоседливый, он дольше задержится в группе с разнообразными задачами, со сменой деятельности и вылазками на природу, либо где нужно проявить активность и умение использовать логический аппарат. Им подойдут кружки юных натуралистов, астрономов, радиоэлектронные кружки, художественные студии, не исключается и музыкальные школы, но в этом случае учтите, что ваш ребенок не отличается усидчивостью! И не забудьте обязательно записать маленького Близняшку в библиотеку, это утешит его любознательную натуру и поможет выработке ответственности и обязательности перед служителями столь уважаемого для него заведения. Дети-Близнецы с большим удовольствием поиграют в конструктор, логические развивающие игры, нежели в куклы или «войнушки». Хотя и войнушки подойдут, если они при этом будут исполнять роль шпиона-расшифровщика информации, связиста, а если дойдет дело до кукол – они займутся их образованием и развитием интеллекта, то есть поиграют в школу. А вообще, детям-Близнецам никакие игрушки не заменят живого общения и контакта, они буквально расцветают, когда появляется возможность высказаться.

Дети-Близнецы жизнерадостны, оптимистичны, искрометны, активны, но в то же время их отличает нервозность, некая раздвоенность, душевные метания. Им трудно сосредоточиться на чем-то одном, так как мир полон чудес и тайн, и они не знают с какой стороны начать распутывать этот клубок. Они бросаются от одного поля интересов к другому, зачастую так и не дойдя до понимания того дела, за которое с таким азартом взялись в начале. Важно, чтобы кто-нибудь из родителей показывал пример прилежания и дисциплины, так как в потенциале своем ребенок-Близнец всё-таки великолепный ученик и многое любит делать сообща с кем-то, кого очень любит и уважает. Если, к примеру, вы пойдете вместе с ним в группу обучения рисованию и будете вести себя как самый настоящий ученик, результат будет гораздо больше, чем при самостоятельном обучении.

В школе они быстро наладят все необходимые контакты и уж ни за что не согласятся выполнять какую-то рутинную работу, а вот сбегать, узнать, принести, раздобыть информацию – это пожалуйста, сколько угодно! Учиться они любят, но не любят делать домашние задания, часто по причине того, что и так уже всё понятно, зачем тратить время, когда можно узнать столько неизвестного – как растут шишки, где живут самые маленькие птички и сколько воды (подумать только!) в Северном Ледовитом Океане. Всё бы ничего, но проблема в том, что они, легко приобретая знания, не менее легко их забывают. Задача учителей и родителей – научить их более системному подходу к учебе и чтению, показать серьезность процесса обучения и закрепления знаний на практике. Например, наблюдая за живой природой, сменой погоды, попробуйте вместе с ним вести дневник, чтобы потом отслеживать уже выявленные закономерности. Ребенку будет неимоверно тяжело, но его интерес будет подпитываться исследовательским пылом.

В чем силен ваш ребенок? Конечно, в умении строить речь и излагать свои мысли легко и непринужденно, более того, неосознанно копируя учителя, он перенимает и некую часть его умений и навыков. Поэтому у ребенка Близнеца хорошо идет обучение иностранным языкам, как правило, развит слух, силен аналитический аппарат. Он может быть несколько отстранен от сути изучаемого предмета, за обилием мелкой информации не разглядеть идею, поэтому важно время от времени направлять его мысли в нужную сторону.

Сильные черты ребенка Близнеца – ловкость, хорошая память, подвижность, контактность, приспосабливаемость к быстро меняющимся условиям жизни. Современный мир весьма отвечает характеру Близнецов – стремительное развитие  информационных технологий, движение, страсть к обучению, поэтому, как правило, дети-Близнецы хорошо устраиваются потом во взрослой жизни. Они вовремя заводят полезные знакомства, не лишены коммерческой жилки, не упустят своего, бывают хитры и лукавы, но вы никогда не догадаетесь, где он слукавил, а где был честен.

Характерные профессии для Близнецов – журналист, писатель, корреспондент, коммерсант, переводчик, работник науки, любые профессии, предоставляющие ему свободу и возможность путешествовать.

В плане здоровья следует обратить внимание на легкие, дыхательные органы, дети Близнецы чаще других подвержены простудам, разного рода кашлям, также уязвимы области плеч, предплечий.

Дети Водолеи составляют для Близнецов идеальную пару для игр и приключений, отпустив этих двух сорванцов вдвоем, не рассчитывайте увидеть их там, где оставили. Хорошие отношения с Весами, Овнами, Львами. Девы хотя в чем то напоминают им их самих, всё же зачастую утомляют своим стремлением довести всё до совершенства, Козероги настолько не родственны этому знаку, что остается удивляться, как их притянуло друг к другу, а притягивает часто. А вот кто постоянно наступает на пятки и учит жить, ничего не понимая в жизни (с точки зрения нашего Близняшки) – так это Стрельцы. Но, тем не менее, они часто связаны общими интересами и интеллектуальными спорами.


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?