Само обаяние и изысканность, уже с малых лет это чудо понимает толк в красивых вещах и дорогих украшениях и старается понравиться окружающим во что бы то ни стало. Ему, как воздух, необходим контакт с другим человеком, выстраивать социальные отношения они учатся уже в детском саду. Они знают, как посмотреть и что сказать, какую интонацию применить, чтобы добиться своего. Девочки умеют строить глазки и кокетничать независимо от возраста, состояния души и окружающей среды. Мальчики не менее обаятельны, умеют нравиться и любят ловить восхищенные взгляды взрослых и сверстников.

Несмотря на то, что Весы – активный знак, им недостает инициативности и зачастую они не могут четко сформулировать свою собственную точку зрения, так как мечутся между разными, одинаково приемлемыми на их взгляд, позициями. И неудивительно, ведь они умудряются совместить несовместимое, и там, где другой сразу увидит противоречие, Весы постараются понять и принять все позиции.

Ребенок Весы рано понимает, к какому социальному слою он принадлежит, что ему положено, а что – не его, моментально перенимает тон и манеру разговаривать, присущие  родителям. Наблюдая за играми взрослых, сам начинает использовать их приемы, так что не удивляйтесь, когда милашка Весы с исключительно высокомерной интонацией укажет кому-то из сверстников его место. Весы – прирожденный дипломат, и хотя в большинстве случаев добивается своего, делает он это с мягкой улыбкой, приветливыми глазами, а в случае чего пускает в ход капризные интонации и артистичную слезу. Он не сторонник истерик и бунтов, но, родители, будьте осторожны, чтобы ваш Весёнок не начал вить из вас веревки, искусно дергая за ниточки родительского умиления.

С малого возраста ребенок Весы желает достичь достойного социального положения, желает видеть себя рядом с обеспеченным уважаемым партнером, и порой это может стать смыслом жизни. Поэтому важно правильно сориентировать направление развития вашего ребенка, чтобы его жизнь не превратилась только лишь в поиски уютного места, тем более, что у него масса талантов. Обладая идеальным вкусом, чувством такта, умением создавать и понимать красоту, ему очень важно применить себя в искусстве – музыке, танцах, на сцене или в художественном ремесле. Сказанное вовсе не означает, что Весы не могут посвятить свою жизнь партнеру, но они должны привнести в жизнь другого человека гармонию, красоту и любовь, раскрывая все грани своего таланта.

У Весов рано формируется своя система ценностей, основу которой, как правило, закладывают родители. Опасность заключается в том, что ребенок, одевая «чужие одежды» в виде взглядов, мнений и оценок, теряет свое «я», которое может быть совершенно отличным от общепринятого. Но характер Весов таков, что им нелегко выработать собственное мнение, гораздо легче согласиться с уже существующим и проводить через себя мораль того социального слоя, в котором он вращается. Иногда, поддавшись влиянию товарищей, Весы совершают нечто такое, что совершенно не вяжется с их утонченной натурой, но и это они способны оправдать в собственных глазах. Поэтому родителям обязательно нужно знать компанию, друзей своего ребенка Весы, да и самому ребенку, как правило интересно рассказывать о своих знакомых, делая выводы и обсуждая поступки с кем-нибудь из родителей. Очень важно проследить, чтобы эти беседы имели воспитательный смысл, а не скатывались к «перемыванию косточек», чем Весы очень не прочь позаниматься в свободное время. Из-за склонности постоянно что-то обсуждать они могут прослыть пустыми, болтунами, но это, конечно же, не так. Просто, выражая свои мысли кому-то другому, Весы даже не всегда ожидают какого-то конкретного совета, им важно любое участие, просто покажите, что вы выслушали, поняли, разделяете его точку зрения, и он, окрыленный, пойдет выполнять задуманное с уверенностью в том, что у него есть надежный партнер.

Отличительная черта как маленьких, так и больших Весов – сентиментальность и стремление к чувственным переживаниям. Пока они не выросли, не имея подобного опыта, они подолгу пересматривают романтические фильмы, перечитывают снова и снова романы о любви, предпочитают игры во взрослые отношения – в «пап и мам», в принцесс, которые ищут своего принца. В числе любимых детских увлечений девочек Весов – шитьё нарядов для кукол, а если мама разрешит нарядиться в ее платья и туфли – радости ребенка не будет предела.

Не обольщайтесь миловидностью ребенка Весы, внутри он имеет хороший стержень и порой проявляет какую-то совершенно недетскую мудрость и знание законов взрослой жизни. В контактах он гибкий и приятный, легкий и часто флиртующий, но у него хорошая земная хватка, которую не сразу разглядишь за полными очарования глазами. Он вполне знает, чего хочет достичь, и будет идти к своей цели, применяя всё своё обаяние. 

Настоящий праздник для ребенка Весы – поход в театр, на представление, на выставку, или праздник, где будут другие дети, но позаботьтесь о том, чтобы ваш юный эстет чувствовал себя комфортно, то есть – одет с иголочки и был в сопровождении хорошо знакомого друга.

Несмотря на то, что Весы легко привлекают к себе окружающих, они могут оказаться весьма холодными на близком расстоянии, проявлять снобизм и высокомерие. Им нужно учиться отыскивать среди всего разнообразия переживаний настоящее чувство, очищать отношения от шелухи чьих-то представлений. Ведь они очень нуждаются в настоящем, надежном друге, партнере, который поддержит и даст совет, и если такой найдется и заслужит искреннее расположение Весов, они всегда будут верны такому другу. 

В поисках справедливости, гармонии и красоты отношений Весы часто устремляют свой взор в сторону деятельности, связанной с налаживанием контактов, в мир моды, искусства, кино, туда, где они смогут блеснуть своей грацией и утонченностью, где витает дух расслабленности, богемного творчества и больших денег. Если вы непременно желаете отдать ребенка Весы в спортивную секцию, выберите вид спорта, связанный с эстетикой физического тела – художественная гимнастика, спортивные танцы.

В школе ребенок Весы удивительно легко налаживает контакты, подбирает ключик почти ко всем учителям и старается не нарушать дисциплину. Опять же, если он попадет в среду детей, для которых норма – хулиганить, может пойти у них на поводу, не совсем осознавая степень своей причастности к проделкам товарищей. Но в большинстве случаев у ребенка Весы срабатывает внутренний судья, который может безошибочно подать сигнал, чтобы вовремя остановиться.

Таких детей обязательно нужно привлечь к творческой работе в классе – сценки, праздничные программы, украшение кабинета, музыкально-танцевальные программы к особым датам. Их утонченный вкус, врожденное чувство красоты, точно выверенная речь украсят любое событие в школе и дома.

За здоровьем ребенка Весы необходимо начинать заботиться достаточно рано, его организм не настолько легко справляется с сезонными обострениями из-за несколько пониженной витальности, и даже выглядят они зачастую весьма хрупко. Почаще наполняйте его рацион свежими овощами и фруктами, а также позаботьтесь о достаточном количестве солнечных лучей, без них Весы могут впасть в хандру. И всё-таки главный лекарь маленького, да и взрослого Весы, - это хорошая приятная компания, занятия, удовлетворяющие его потребность в прекрасном.

Художественная школа может стать отличным стартом для ребенка Весы в его дальнейшей профессиональной жизни. Он может проявить интерес к дизайну, архитектуре, моде, сценическому искусству, как непосредственно актерскому, так и всем сопутствующим профессиям – художника, дизайнера, костюмера. Стремление примирять стороны и искать истину в сложных ситуациях приведет его к юриспруденции, истории, политике, вообще ему с возрастом всё больше начнут нравиться профессии, связанные с человеческими отношениями – консультант, адвокат, психолог.

Хорошие отношения складываются у Весов с Водолеями и Близнецами, хотя порой Весам трудно выносить водолейско-близнецовское равенство со всеми, так как у него есть врожденное чувство дистанции. Ребенку Весы импонирует шикарность Льва, его сильный характер – то, чего не хватает нерешительным Весам, Стрелец также завораживает Весов своими идеями и может стать интересным собеседником и заводилой в их проектах. Настоящий камень преткновения – ребенок Овен. Таких грубых шуток, такой откровенности не встречалось еще интеллигентному ребенку Весы. Весы долго будет подстраиваться под пылкую натуру Овна, но в итоге оставит эту затею и поищет в компаньоны более воспитанного и милого человека. И не всегда будет прав, ведь Овен хоть и прямолинеен, зато открыт и честен, и может стать настоящей опорой тонким Весам.

 


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?