«Умного учить – только портить». В лице ребенка Стрельца родители получают подарок судьбы, мешок мудрости, заряд оптимизма и ворох идей в придачу. «Заметный» – так можно охарактеризовать маленького Стрельца, как буквально, так и в фигурально. Такой ребенок уже с детства обладает внушительной внешностью и совершенно неосознанно становится центром внимания всей семьи. Задорный, веселый, оптимистичный, он повсюду разливает свой заразительный смех. Любознательность – отличительная черта любого Стрельца, она гонит их от одного занятия к другому, попутно повышая его интеллектуальный уровень. Среди детей Стрельцов встречаются как типы, склонные к физическим перемещениям и нагрузкам, любящие активный спорт и игры, так и интеллектуальные типы, питающие страсть к познанию через учебу. В любом случае, активность Стрельца направлена на познание мира и расширение кругозора.

Чем только не увлекается ребенок Стрелец – конный клуб, походы с ночевками, плавательная секция, астрономический кружок, и всем этим придется увлечься и родителям, или хотя бы поделить его увлечения поровну между старшими родственниками. Не отказывайтесь от такого счастья – ведь с ребенком Стрельцом вы можете открыть для себя новые горизонты. Быстро схватывая материал, Стрелец, не откладывая в долгий ящик, начинает учить других, причем как сверстников, так и более старших по возрасту. Здесь есть опасность распыления и поверхностности знаний, поэтому важно приучить ребенка Стрельца доводить начатое до конца и последовательно проходить все этапы постижения того или иного знания.

Любой Стрелец, и ребенок не исключение, обладает исключительной харизмой и легко собирает вокруг себя толпу восторженных слушателей. Его любят многочисленные приятели, им восторгаются учителя, со стороны такое его успешное шествие по жизни вызывает ощущение баловня судьбы. В чем-то это так и есть, но в действительности этот ребенок умеет радоваться и проживать каждое мгновение как единственно прекрасное, в нем нет суеты и озабоченности проблемами, его не касающимися.

Щедрая душа, искренние эмоции, хорошо поставленная от природы речь делают из него ведущего затейника на школьных и семейных праздниках. Может и не всегда он хорошо и досконально усваивает учебную программу, но ему многое сходит с рук. Кажется, что сами учителя понимают, насколько широк спектр его интересов и делают ему скидку. Из ребенка Стрельца получится хороший организатор, его лидерские качества часто используют преподаватели, чтобы провести какую-то свою линию в классе. Но здесь совершенно необходима добрая воля самого ребенка и его искреннее согласие с методами старших наставников. Да-да, бывает, что ребенок Стрелец недоволен, к примеру, программой обучения или методикой преподавания, и тогда держитесь, он выскажет всё, что думает, но не просто покритикует, а предложит более прогрессивные методы. И от него нельзя отмахиваться немотивированным отказом, он требует уважения к своему мнению, и если преподаватель поймет это, то найдет в лице ребенка Стрельца хорошего помощника.

Ребенок Стрелец знает свою цель и мчится к ней на всех парусах, во всем он стремится быть лучшим, первым, авторитетным. Если вы спросите его мнение по какому-нибудь домашнему вопросу, то таким образом можете незаметно приобщить его к работе по дому, используя его слабое место – желание быть незаменимым. Хотя тут возможна и осечка, он такой хитроумный философствующий маленький мудрец, что при нежелании трудиться по дому вывернет всё так, что вы сами его отпустите на очередное занятие по верховой езде. И хотя Стрельцы наделены хорошей физической формой от природы, практичностью и деловой хваткой, всё же им больше по душе теория, а не практика. Они любят порассуждать на общечеловеческие темы и могут засыпать родителей вопросами, на которые те до сих пор не нашли ответа. Будьте в форме, интеллектуально и физически, чтобы заслужить доверие и уважение ребенка Стрельца!

Слабое место Стрельца – цифры, анализ, системность. Он живет высокими идеями, и какие-то мелочи совершенно не могут пробиться и перекрыть его возвышенные устремления. А нужно учиться: а) логике, б) четкому анализу, в) правдивому изложению фактов. Иначе есть шанс прослыть пустозвоном и «обещалкиным» и волочить за собой шлейф недоученных, вовремя не освоенных предметов. Учитывая вышесказанное, а также непоседливый характер Стрельца, становится понятным, что наибольший интерес у него вызовут гуманитарные науки, где есть возможность изложить суть предмета своими словами, и даже предложить собственные мысли. Труднее с точными науками, алгебра и геометрия – сущее наказание, ну где ж набраться столько терпения, чтобы всё это понять и системно изложить, ничего не прибавив от себя?

Несмотря на такое противоречие, ребенок Стрелец обладает синтетическим видением, и может легко выучить нужный урок, просто прочитав страницу из учебника перед занятием, всё-таки мудрость заложена в самой природе этого знака. Ведь Стрелец – это кентавр, у которого учились все знаменитые древнегреческие герои. Если вспомнить этот миф, становится небезынтересным тот факт, что до всех этих знаний кентавр дошел самостоятельно (не без помощи богов, конечно), значит знания Стрельца – сама божественная мудрость, полученная им напрямую с небес.

В воспитании ребенка Стрельца лучше выбрать демократическую позицию, учитывая его врожденную мудрость и самостоятельность, иначе он из принципа переступит через запреты, тогда остановить его будет гораздо труднее.

Неутомимый путешественник, Стрелец получает огромный заряд бодрости и багаж знаний в поездках и походах, познавая другую культуру, исследуя религии мира и обычаи затерянных народов, в чем ему, конечно же, необходимы помощь и разъяснения родителей. Можно только удивляться, как это всё помещается в его прелестной голове.

Способность хорошо устраиваться с малых лет может сослужить плохую службу ребенку Стрельцу, он может, расслабившись, совершенно перестать развиваться, а окружающие обычно настолько снисходительны, что не сразу это заметят.

Дружба с детьми такого же темперамента и взглядов на жизнь высекает искры и заставляет Стрельца не останавливаться в своих поисках – это Овны, Львы, Водолеи. В принципе, Стрелец способен дружить со всеми, если эти все сами того захотят, сложности возникают с Близнецами, которые никак не признают эти его философствования и отвлеченные рассуждения, не подкрепленные цифрами и аналитическим блоком, похожий конфликт может возникнуть с Девой.


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?