Сама рассудительность и задумчивость воплотилась в этом не по годам серьезном маленьком Козерожке. Кто знает, его молчаливость и меланхоличный темперамент только ли от застенчивости, или, быть может, от опыта его души? Он знает и понимает многое из того, что никто ему не объяснял. До всего желая дойти свои умом, он жадно читает и ищет знания. Твердо стоящий на земле, он всё же стремится к чему-то такому, что не может объяснить словами. Вообще, говорить – не самая сильная черта ребенка Козерога. Уж если он высказывается, то по делу, кратко и без эпитетов.

В самом маленьком возрасте он задумывается о предстоящем жизненном пути и выбирает первые ориентиры. В любой избранной деятельности он нацелен на полный успех, никакие промежуточные цели не смогут остановить его. Уже в детстве он учится планировать, любит составлять себе распорядок дня и придерживаться его, по крайне мере в его голове всегда зреет план предстоящих действий, хотя бы укрупненный, который неукоснительно исполняется. Понимая, что жизнь не ждет, он уже в детском возрасте пробует свои силы в каком-нибудь ремесле, хочет быть полезным и быстро взрослеет.

Ребенок Козерог зачастую подвержен меланхолическим настроениям, которые могут перерасти в депрессивные состояния. От природы он далеко не оптимист, реалистический взгляд на вещи не позволяет ему отрываться от забот земных. И хотя он умеет мечтать, мечты его имеют целевой характер. Например, он может мечтать о том, чтобы поступить в экономический вуз и получить должность директора России. Он может много работать для  достижения своих целей, и уже в детстве проявляет свой упорный нрав. Если что-то не получилось так, как он себе представлял, это может совершенно убить его морально. Не вздумайте утешать его тем, что у других тоже бывают промахи. Другие – не показатель для Козерога. Он желает быть самым-самым, выше всех, пусть для этого придется карабкаться на вершину всю жизнь, что ж, для того он и живет, чтобы в конце жизни, посматривая с недосягаемой высоты своих достижений на суету долин почувствовать удовлетворение и долгожданное спокойствие. Но всё это мечты, он, конечно же, вряд ли когда-нибудь сможет обходиться без того, чтобы работать.

Даже на отдыхе он старается найти для себя полезное применение. Редко он участвует в детских забавах, и уж вряд ли когда вы застанете его за шалостями и проказами. Возможность стать лучшим учеником, достичь успехов по всем предметам и получить заслуженную похвалу вдохновляет Козерожку, как ничто другое. Он не падок на лесть, не особо нуждается в дифирамбах, но осознание своих уникальных способностей греет его строгую душу.

В школе, оставаясь в стороне от хулиганских забав, он вряд ли «заложит» своих товарищей и будет молчать как рыба, однако если будет нарушена справедливость и пострадают невиновные – он выступит с обвинительным словом.

Окружающий мир ребенок Козерог воспринимает абсолютно серьезно и буквально, его суждения отличаются кардинальностью и решительностью, которые идут от осознания своей ответственности за все, что происходит вокруг. И действительно, в руки даже самого маленького Козерожки как-будто даны ниточки управления коллективом, не удивляйтесь, если учителя сразу назначат его старостой.

Самое страшное обвинение для ребенка Козерога – в безалаберности и несобранности. Он никогда этого не допустит, но если и случится что-то подобное, будет очень страдать из-за своей неосмотрительности, и постарается впредь быть собраннее и серьезнее. Скорее родителям придется выслушивать укоры от собственного ребенка по поводу нелогичности, разбросанности и других, совершенно недопустимых для родителей качеств. Хотя родителей Козерог очень уважает, он всё же пытается «строить» их и указывать, как было бы правильнее сделать те или иные вещи. Прислушайтесь к нему, Козерог, чаще всего, прав, но не давайте ему зациклиться на своей непогрешимости, иначе рискуете получить достаточно бесчувственного человека, который стремится к успеху любой ценой.

Ошибочно думать, что все Козероги – холодные и жесткие. Просто они очень ранимые, скрывая свою тонкую натуру под маской непроницаемости, они надеются избежать огорчений. Они весьма чувствительны и интуитивны, но не позволяют чувствам завладеть их натурой. Постарайтесь с юных лет потихоньку раскрывать их душу, помогать им общаться с миром и открываться чувствам – через искусство и музыку, к которым Козероги по большому счету не остаются равнодушными.

Строгий ум, структурное мышление помогают Козерогам хорошо программировать, они умеют составлять алгоритмы и находить связи между объектами. Математика, физика, астрономия – любимые предметы маленького Козерожки, где всё поддается четкому описанию, следует одно из другого и нет возможности интерпретировать что-то неверно.

Здоровье детей Козерогов, как правило, не является их сильной стороной. Но выносливость и терпеливость поражают даже взрослых. Больше всего подвержены недомоганиям колени, позвоночник, суставы (даже в юном возрасте) и самое больное место – зубы. Профилактика кариеса и достаточное потребление кальция – как закон! Также может страдать система пищеварения, в особенности поджелудочная железа, селезенка.

Отношения с другими детьми из-за излишней серьезности и замкнутости могут долгое время не складываться, но со временем появится в жизни Козерожки проверенный  сложными испытаниями друг, которому Козерог будет верен. Но его совершенно нельзя обижать, усомнившись в искренности товарища, Козерог долго не сможет вернуться в хорошие взаимоотношения и заслужить его расположение потом будет очень сложно. Хорошим другом может стать Телец, Дева, Скорпион, Рыбы. Сложные отношения с Весами, Козерогу может казаться, что Весы к нему привязываются, хотя во многом между ними есть сходство. С Водолеем есть притяжение и очарование друг другом, хотя и различен сам подход к жизни. Близнецам практически невозможно понять строгость и несгибаемость Козерога, а Раки могут очень страдать от его холодности, хотя очень хотели бы разбудить в нем хотя бы капельку чувств, Козерогу, в свою очередь не хватает всепроникающего взгляда Рака и его заботы, но его плаксивость и капризность порой переходят все допустимые в понятиях Козерога границы.


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?