Оригинал и фантазер, он переполнен идеями и мечтает о лучшем будущем, когда все дети Вселенной смогут дружить и летать друг к другу в гости. Свои идеалы, даже взрослея, он умеет сохранить такими же привлекательными и наполненными высшим смыслом, как и в самом юном возрасте. Родители не перестают удивляться его нетрадиционным взглядам и неизвестно откуда взявшимся идеям. Большинство идей придуманы им самим, и когда-нибудь, в далеком будущем он обязательно постарается их реализовать, пусть даже после этого придется прослыть безумцем.

Экстравагантность, выделенность из толпы, любовь к эпатажу всё же не мешают ему всегда быть среди товарищей, он окружен приятелями и единомышленниками, живо интересуется любыми необычными вещами.

Ребенка Водолея легко можно застать в астрономическом кружке, в походе, на запуске воздушного змея, на обучающих курсах, но только не скучающим в унылой обстановке. Он может находиться и в одиночестве, но не будет от этого страдать. Наедине со своими идеями он также счастлив, как и в кругу друзей.

Конечно, при таком разнообразии интересов и способностей ребенку Водолею трудно выдерживать школьный режим и соблюдать правила, но, тем не менее, учится он легко благодаря тому, что легко схватывает материал и понимает суть предмета. Если предмет ему неинтересен, он будет менее воодушевленным на учебу, но всё же придумает какой-нибудь метод для быстрого разучивания. Например, как вам такое приспособление: «Столица Кении – Найроби…. ага! запоминаем – Ксения на аэробике».

Учителя двояко относятся к таким детям. Более прогрессивные, понимая невозможность подогнать ребенка Водолея под общие рамки, позволяют ему развиваться по индивидуальной программе. Другие пытаются одеть на него «среднешкольную» форму, и, ничего не добившись, получают в ответ бунтаря и революционера.

Но ребенок Водолей от природы не хулиган и не агрессор. Он идеалист, и за свои идеалы борется всей силой своей пылкой натуры. Чтобы не получить в итоге разнузданного подростка, необходимо с детства привить ему интерес к обучению, показав, что именно так он может достичь своих грандиозных целей.

Не удивляйтесь его свободолюбивым позициям и смелым взглядам на жизнь, вы всё равно не найдете похожих примеров среди общих предков и родственников. Этот ребенок – «ничей, а свой собственный», как говорил незабвенный дядя Федор. Фантазер, идеалист, озорник, оптимист – в нем есть то, чего не хватает родителям в их загруженной бытовыми проблемами жизни. Вырастая, он может проявить и самостоятельность, и инфантильность. Как это сочетается в одном человеке? Совершенно непонятно, но ясно одно – он в любом случае собирается прожить яркую жизнь, наполнив ее необычными друзьями, похождениями и поисками НЛО.

Несмотря на некоторую безалаберность, Водолеи часто стоят у истоков передовых открытий современности, это самые прогрессивные ученые и политические деятели. Поэтому вовремя поощренный интерес Водолея к науке может стать важным моментом в его дальнейшей профессиональной жизни. Водолеи могут успешно изучать как точные, так и гуманитарные науки, не чужды искусству и любят поддерживать свою спортивную форму на должном уровне.

Ребенок Водолей не отличается сильным здоровьем, ему совершенно необходим хороший сон, отдых, так как он склонен к нервному перевозбуждению и не умеет успокаиваться сам, пока он горит идеей. Также внимательно отнеситесь к продуктам, потребляемым ребенком, он очень чувствителен к малейшим проявлениям несвежести, возможны несварения, отравления некачественной пищей. А в более старшем возрасте обязательно нужно объяснить и доказать опасность алкоголя, так как Водолеи весьма подвержены его одурманивающему действию. Если родители имеют привычку выпивать бутылочку пива вечером перед телевизором – это послужит плохим примером и отправной точкой, чтобы ребенок пустился во все тяжкие. Что для другого человека – просто способ расслабиться, для Водолея может стать пагубной привычкой.

Профессиональные наклонности у Водолеи самые разнообразные, главное чтобы выбранная профессия отвечала его свободному духу, реформаторскому началу и была поддерживаема его многочисленными друзьями. Несмотря на дружественный характер, Водолеи часто бывают эксцентричными и могут стягивать внимание группы на себя всеми имеющимися способами, эпатируя и, порой, ведя себя истерично. Но как только ему предоставят возможность стать лидером – он всеми способами постарается отвязаться от такой обязанности. Всё-таки, главный лозунг Водолея – Свобода, Равенство и Братство, и он стремится поддерживать его на протяжении всей жизни.

Хорошие отношения сложатся с детьми знаков Близнецы, Весы, Овна, Стрельца. Телец и Дева – как с другой планеты, как ни пытался бы Водолей понять их, ему это никак не удается. Козерог более понятен и где-то даже представляет интерес для Водолея, но весьма различные способы существования не дают быть очень близкими друзьями, хотя они могут дружить на расстоянии. И совершенно неприемлемыми для Водолея выглядят принципы Льва, его чрезмерная концентрация на собственной личности и игнорирование интересов коллектива возмущают истинного Водолея. Хотя во многом Водолей хотел бы быть похожим на Льва, но не хочет в этом признаться. Всё же, если Водолей и Лев подружатся, они вряд ли разойдутся просто и легко, и долго будут корректировать характеры друг друга.


Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Метки:
Этот материал был полезен?