Рассматривая движение любой планеты, в том числе и Венеры, с точки зрении земного наблюдателя, можно обнаружить, что планета не всегда идет вперед, иногда она как бы разворачивается и движется назад, попятно (ретроградное движение)… Это справедливо только для геоцентрической позиции – на Земле. Но, раз мы – жители нашей прекрасной планеты Земля, это оказывает весьма сильное влияние на характеры и свойства человеческой натуры.

 

Итак, если ваша Венера – ретроградная…

 

Такое положение Венеры, независимо от знака, в который она попадает, символизирует поиски души в сферах любви и отношений. Такому человеку нелегко наладить эти самые отношения, его мучают сомнения, подозрения, поначалу касающиеся его избранника, а на более высоком уровне переносящиеся на самого обладателя ретроградной Венеры. Он начинает понимать, что его собственный подход к отношениям может быть чересчур эгоистичным или не до конца откровенным и искренним. Он истязает себя, а порой и других, глубокими переживаниями, часто замкнут в себе, ему представляется более правильным найти причину проблем внутри своего существа, нежели действовать вовне. Чаще всего у такого человека когда-то существовал перерасход энергии по сферам действия Венеры – любовь, отношения, искусство, деньги, и сейчас ему просто необходимо осмыслить весь свой опыт, понять его смысл для себя, извлечь уроки. Этот человек, более чем кто-либо другой, будет возвращаться к старым отношениям, старым проблемам, пытаясь найти новое и более правильное решение, его тянет в прошлое с целью до конца разобраться в нем. По сравнению с обычным, прямым положением Венеры, ретроградная Венера наделяет своего обладателя большей глубиной, серьезностью, даже замкнутостью. Его подозрительность основывается на воспоминаниях о ранее полученных любовных ранах, боль от которых была столь сильна, что он не желает пережить ее снова. Мужчина с таким положением, в той или иной степени, может опасаться женщин, избегать их общества, не понимая и боясь их изменчивой натуры.

Так или иначе, такое положение Венеры, склоняет ее обладателя к вдумчивому отношению к романтическим чувствам и переживаниям, постоянно возвращает к пройденному опыту, и в итоге позволяет ему всё же хоть краешком души прикоснуться к настоящему космическому пониманию этого великого чувства - Любви. Обладатель Венеры в обычном, прямом положении, не будет столь трагичен в своем опыте любовных переживаний, он просто попробует начать всё сначала, стараясь не отравлять себя воспоминаниями о былом.

Все эти характеристики могут ослабляться или усиливаться в зависимости от нахождения Венеры в том или ином знаке Зодиака.

Метки:
Этот материал был полезен?