«Дарагой Дедушка Мороз!» - вывел Саша красным фломастером. - Мне 5 лет. Подари мне, пожалуйста, на Новый Год часы и фломастеры».

Саша придвинул стул к окну и, как в почтовый ящик, опустил письмо в открытую форточку.  Его подхватил холодный вихрь, и белый конверт растворился в снежных сумерках…

А теперь, дорогие родители, уберите от экранов ваших компьютеров детей – лучше бы им не знать того, что произойдет с письмом дальше… Мы-то с вами, увы, знаем… А вдруг ошибаемся? Ведь так хочется верить в чудеса перед самым волшебным праздником в году – Новым годом.

Чудо коммерции

Ну неужели в детстве вы не верили в Деда Мороза? Вот он запрягает своих оленей, грузит подарки в сани и отправляется в дальний путь… «Рассказывайте сказки, - пфыкнут скептики и практики. – Уж какие олени в 21 веке – этак ему ни за что не управиться, на самолете быстрее будет».

Да и действительно, не справиться Дедушке с таким потоком писем и просьб. К тому же технический прогресс шагнул вперед – и Мороз переложил свои полномочия на почтовиков, да на тех, кто из праздника сделал себе работу – в одной Москве существует несколько десятков фирм, основной вид деятельности которых – доставка и вручение почты от Деда Мороза.

Давно (и с каждым годом все больше) пользуется популярностью услуга «Поздравление от Деда Мороза» почты России. Оформляешь бланк, платишь 120 рублей – и на дом любимому чаду доставляют открытку от Деда Мороза, раскошелишься побольше  - придет небольшой подарок.

Заказ можно сделать до 23 декабря в любом отделении почтовой связи либо через сайт Почты. В прошлом году 8743 жителя Екатеринбурга воспользовались этой услугой, причем поздравить решили не только детишек, но и взрослых.

Можно себе представить, какой кипишь поднимается в это время в резиденции Деда Мороза. Денно и нощно кипит здесь работа. Хотя... если порыться на сайте, можно обнаружить, что «почта от Деда Мороза из Великого Устюга» — это давно не реальность, а просто торговая марка. А юридический адрес организации — город Москва, Хорошевское шоссе — видимо, там и пакуются новогодние подарки.

К слову, чтобы вашему ребенку гарантированно пришло поздравление от русского деда Мороза, стоит позаботиться об этом заранее. Обойдется это удовольствие от 200 до 2000 рублей. Говорят, особой популярностью пользуется Видео-письмо от Деда Мороза: в мультфильме Дедушка обращается к ребенку по имени и поздравляет его с Новым 2013 годом.

 На Северный полюс Дедушке…

Видимо, будучи ребенком довольно практичным, я почему-то всегда знала, что надежнее отдать письмо для «дедушки» в руки родителям – они люди взрослые, местоположение Мороза точно знают, разберутся…

А сколько писем в самодельных конвертах или попросту без марок остается на почте без движения… В отделе сортировки главпочтамта, куда я позвонила узнать, как много писем Деду Морозу проходит через их руки, меня заинтриговали: «У нас лежат четыре письма Деду Морозу. Неоплаченных. Если вам интересно, чего хотят современные дети, мы вышлем их вам (существует распоряжение: по запросу отдавать «дедморозовские» письма в руки любопытствующих СМИ)».

Конечно, мне интересно! Не знаю, насколько это этично, но хотела глянуть одним глазком, наклеить марки да пустить письма дальше, но… к сожалению, на конвертах не оказалось обратных адресов… А хотят дети всё того же: выходить отличниками, отдельную комнату, чтобы папа не ругал, да так, по мелочи: например, чтобы каждое их желание выполнялась через сутки, после того, как загадаешь. Одно письмо было адресовано на Северный полюс, другое – в Лапландию, два оставшихся – попросту - Деду Морозу. Но если отправитель не указал обратный адрес, то письмо, по правилам, подлежит уничтожению...

Надо сказать, что во многих странах Западной Европы - Финляндии, например, Швеции или Норвегии – есть специальные общественные организации и фонды, которые работают круглогодично, отвечая на поступающие письма детей, а на Новый Год даже присылают своим адресатам прочувствованное письмо и какой-нибудь скромный сувенир.

Почтовая служба США каждый год объявляет набор добровольцев, которые будут отвечать на письма, адресованные Санта-Клаусу. Эта традиция появилась в Нью-Йорке и других городах США уже много лет назад. Немногочисленные почтовые служащие физически не могли ответить на все письма, поэтому обратились за помощью к волонтерам.

Глобальные желания

На помощь новогоднему волшебству приходят и современные технологии. С недавнего времени Деду Морозу можно отправить… sms-сообщение.

Не отстает и Интернет-сообщество: например, в прошлом году за месяц до Нового года каждый уважающий себя интернет-форум завел тему о письмах Деду Морозу. Пользователи, давно вышедшие из детского возраста, рассказывали о заказах своих детей «дедушке», спрашивали, где купить ту или иную диковину, делились собственными желаниями: «Новый красивый подъезд, а не страшный, облезлый», «В Питер на Новый Год»…

Давненько в сети бытует и такой жанр, как псевдописьмо - пародия на новогоднее письмо. Например, «уже почти взрослый мальчик» убеждает «дедушку» в том, что ему очень нужны деньги:  «А ты знаешь, сколько бедняков в Египте, В Таиланде? На Карибах, в конце концов? Нет, ты не знаешь, потому что ты туда не ездишь и не ездил... и я не ездил! А должен поехать, чтобы искоренять и вырубать бедность! Я должен туда поехать с деньгами, чтобы помогать этим бедным людям, Дедушка!»

Верить или не верить – не вопрос!

Стоит ли ребенку верить в Деда Мороза? – задают психологам вопрос. С одной стороны, известие о том, что Деда Мороза нет, может стать для ребенка шоком, - отвечают они. Каждому в детстве нужно хоть немного волшебства. Некоторые даже отмечают интересную закономерность: ребенок может понимать, что перед ним находится не настоящий Дед Мороз, а просто переодетый человек. Однако это совершенно не мешает ему верить в существование Деда Мороза.

С другой стороны, у этого подхода есть и ярые противники. Многие считают, что как только обман раскрывается, ребенок начинает сомневаться и в других вещах, которым его учили родители. Кроме того, когда малыш получает подарки он "чужого дяди", пусть и от Деда Мороза, он не может полностью оценить всего, что делают для него его родители. Иногда полезно знать, чего стоит сделать хороший подарок.

Компромиссным вариантом считают следующий: ребенок находит подарки под елкой, но при этом не слушает годами сказки о Деде Морозе. Он может включить воображение, не стоит его разубеждать в существовании новогоднего дедушки, однако постоянно навязывать ему этот миф насильно тоже не рекомендуется.

Помню по собственному опыту, как нисколько не расстроилась, когда после одного из новогодних утренников в детском саду увидела следы от резинки, придерживавшей ватную бороду, на щеках воспитательницы. Вера в чудо неистребима – я просто восприняла ее как зама настоящего Мороза, которому, конечно, не успеть оббежать все елки страны.

Да и как не верить – ведь фигура Деда Мороза чуть ли не на равных соседствует в уме и сердце ребенка с фигурами мамы, папы или первого учителя. И пока дети верят в Деда Мороза - они остаются детьми. И когда мы, поддавшись магии смены года, посверкивающей снежинками и мишурой, пропахшей мандаринами, загадываем желания в новогоднюю ночь – мы тоже становимся немного детьми. 

 

Еще целый ворох новогодней информации о подготовке к празднику, о подарках и развлечениях, о ёлочке и Дедушке Морозе - в специальном разделе на нашем сайте, посвященном Новому Году!

Фото с сайта: http://globallookpress.com/

Этот материал был полезен?