Мне нравится выходить на улицу, когда уже темно. Крепкий мороз сразу окутывает с ног до головы. Сначала будто даже тяжело дышать, а потом понимаешь, какой свежий и прозрачный вокруг воздух. Снег миллионами искр переливается в свете фонарей. Окна домов светятся уютным желтым светом. На многих из них весело подмигивают электрические гирлянды.

Поднимаю голову и смотрю в темно-синее небо, с которого летят пушистые снежинки. Пытаюсь поймать одну из них ртом, так, как любила делать в детстве. И на какое-то мгновение переношусь в счастливую пору своей жизни. Помню, с каким нетерпением и трепетом ждала новогодние каникулы. Приближение праздника особенно ощущалось с того времени, как витрины магазинов украшали разноцветной мишурой и стеклянными шарами, а внутри открывались отделы, где продавали новогодние игрушки.

Каждый год мы обязательно пополняли свою коллекцию елочных украшений, покупая то веселого снеговика, то заснеженную шишку, то хрустальную сосульку или яркий шарик. По хитрым глазам родителей я всегда понимала, успели ли они сообщить Деду Морозу о подарке, который я заказала в этом году. Тогда я не задумывалась о том, почему свои запакованные подарки Дедушка хранит у нас дома на антресолях. В саму новогоднюю ночь мы собирались всей семьей за большим праздничным столом, зажигали бенгальские огни, а после того, как куранты били двенадцать раз, я прижималась носом к холодному стеклу и с замиранием сердца следила за яркими вспышками ракет и фейерверков. Перед сном я благодарила родителей за чудесный праздник, каждый раз уверяя, что он получился еще более особенным, чем предыдущие. А наутро, едва открыв глаза, неслась смотреть, что же ждет меня под елкой. И с этим ощущением волшебства и исполнения желаний я жила от одного Нового года до другого.

Мои размышления прерывает сердитое детское ворчание. Моментально снова переношусь в реальность, в настоящее. Двухлетний сын бороздит сугробы, утопая в них по пояс и расчищая себе проход пластмассовой лопаткой. Периодически застревает, не может сдвинуться с места и недовольно что-то лепечет на своем детском языке.

Вытаскиваю своего непоседу из снежных завалов, целую в раскрасневшиеся пухлые щеки, и чувствую, как сердце заливает теплом и любовью. Ребенок в этот момент показывает обледеневшей варежкой куда-то вдаль и весело лопочет: «папа, папа». Оборачиваюсь и вижу, что к нам идет наш муж и папа. До новогодних праздников еще остается немного времени, но я уже чувствую себя счастливой и будто оказавшейся в волшебной сказке. 

Снова мысленно переношусь на несколько лет назад, в тот возраст, когда на Новый год мне хотелось сбежать из дома к своим друзьям, в шумную компанию. Тогда я уже, само собой, не верила в Деда Мороза, а сидеть с родителями за столом было скучно. Казалось, что волшебство где-то там, за пределами дома.

Сейчас мне немного грустно от того, что уже не собраться за большим праздничным столом всей нашей большой семьей. Многих моих родных людей уже, к сожалению, нет с нами. Нет рядом, но они всегда в моем сердце. И каждый раз, собираясь в самую волшебную ночь в году за столом, я всегда с теплотой вспоминаю о тех годах, когда была маленькой девочкой, верящей в чудеса и Деда Мороза.

А сейчас Новый год для меня снова – семейный и волшебный праздник. С письмами Деду морозу, с подарками под елкой, с загадыванием желаний, семейным застольем. Ведь в нашей семье снова царит радостная атмосфера беззаботного детства и чудесного праздника, благодаря нашей необъятной любви друг к другу, и, конечно, благодаря маленькому чуду - нашему сыну!

Метки: новый год
Этот материал был полезен?