Ёлочки

Для елочки нужно сделать конус из картона (я скрепила его степлером), прикрепить к основанию конец нити и дальше кропотливо наматывать, промазывая конус клеем ПВА. Моя помощь закончилась на этапе крепления конца нити к конусу ))

После того, как конус полностью обмотан, даем ему просохнуть и начинаем украшать. Вариантов украшения может быть множество. Одну нашу елочку мы украсили только бусинами и пайетками, а в данном варианте сын делал спиральки из тех же ниток, приклеивал их, и потом сверху уже приклеивались пайетки, сухоцветы и пр., что в голову приходило и находилось под рукой.

Завершающим штрихом нанесли клей с блестками. Дело было не одного дня, потому что мотать утомительно, но в результате было сделано несколько разных елочек, половина из которых была подарена, а две самых любимых остались дома. К ним я помогла сыну приклеить дно и сделать петельку, так что их теперь можно использовать как елочные игрушки, а можно просто поставить на стол, на полочку и создать с их помощью ощущение приближающегося праздника.

Новогодняя игрушка из ниток

Следующая наша поделка - Новогодняя игрушка. Эта игрушка проста в изготовлении, мой 6-летний сын справился с ней легко и был очень доволен результатом.

Для ее изготовления нам понадобятся разноцветные нитки (мы брали остатки пряжи) и  кусочек картонной трубки. В зависимости от высоты и диаметра этого элемента, у вас получится игрушка большего или меньшего размера.

Итак, берем нить, складываем ее пополам, затем продеваем в кольцо и кончики ниток протягиваем в образующуюся петельку и затягиваем. Чередуем нитки разных цветов и продолжаем действо до тех пор, пока кольцо не окажется полностью закрыто нитками.

Теперь собираем хвостики в пучок, перевязываем ниткой, делаем петельку и вешаем на елку!

Снежный "шар"

Следующая наша поделка - Снежный "шар". Когда-то подобный мы делали с дочерью. А в одну очень плодотворную на поделки зиму я научила делать такой "шарик" и сына.

Для нашего снежного шара понадобятся:

баночка с крышкой
пластилин (мы брали кохиноровский, он не расплывается в глицерине)
раствор глицерина в воде (1:1)
блестки
клей с блестками и что еще подскажет вам ваша фантазия

Придумываем, какую фигурку мы поместим в наш снежный шар и делаем ее из пластилина. Ребенок у меня решил сделать елочку. Украсил ее сначала пластилиновыми же шариками, потом разноцветными блестками, а потом еще и блестящим клеем для придания дополнительного глянца.

Середину крышечки замазываем пластилином, так чтобы к нему можно было прикрепить нашу елочку и при этом внешние края были свободны, чтобы крышечку можно было плотно завинтить.

Примазываем тщательно елочку к пластилину на крышке (здесь я помогала, чтобы елочка не отвалилась от крышки при завинчивании). В баночку насыпаем серебристых блесток - это у нас снег, наливаем примерно на 2/3 объема глицерин с водой и аккуратно опускаем елочку. Смотрим, чтобы жидкость из банки не выливалась через край и при этом не оставалось большой воздушной прослойки (при необходимости отливаем или доливаем раствор глицерина). Крепко закручиваем крышку, переворачиваем баночку. Если из-под крышки нет утечек, наш шар готов. Можно его легонько потрясти и насладиться танцем снежной метели вокруг новогодней елки.

Этот материал был полезен?