Дети честны и прямолинейны в своих желаниях. Особенно если речь идет о новогодних подарках! Хочется пони или попугая? - надо попросить без сомнений. Есть желание порадовать братика? - закажут подарок и для него. Главное - вовремя написать письмо Деду Морозу. Если письмо Дедушке у вас еще не написано, скачайте бланк письма здесь!

“Дарагой Дед Мароз! Приниси мне робота дракана, а маме залатой браслет”, - пишет мальчик на листке бумаги и кладет его в морозилку. Через год он попросит танк на пульте управления и много батареек, еще через год планшет. Потом засомневается, а есть ли Дед Мороз? - но все равно будет писать ему письма и с хитрой улыбкой передавать их маме. А мама сохранит листочки на память, как новогодний “ростомер”: самые первые написаны разноцветными фломастерами, буквы зеркалят и прыгают, вот письменная вязь, как из прописи, вот устоявшийся почерк подростка и сетевые смайлики на листке в клеточку.

Сегодня мы публикуем подборку таких писем - от девочек и мальчиков, со скромными и сказочными запросами. И хотим сказать огромное спасибо нашим ю-мамам, которые достали из семейных архивов детские послания Деду Морозу - такие трогательные и искренние! - и поделились ими. Давайте смотреть, мечтать, радоваться детской непосредственности и празднику!

“В 2013 сыну было 5 лет. Написал: “Дед мороз падари ме пожалуста блакнот папугай канфет”. Дед мороз выполнил все кроме попугая)) В доме и так собака и кот. Мы заранее с сыном поговорили что попугая вряд ли подарит, Дед Мороз ведь подарки везет в мешке, зимой. А попугай - южная птичка, ему холодно будет и неудобно в мешке-то. Сын решил, что да, с попугаем он зря)) Вместо попугая был конструктор и книжки”.

“Корзинку с вишней Дед Мороз принес. Правда, вишня - замороженная))”

“Моя написала: Спасибо тебе, Дед Мороз. Люблю тебя, передавай привет Снегурке”. Про подарки ничо не написала. Видимо на родителей рассчитывает))”

“Дочка у Деда Мороза конфеты просит неизменно. В два года рисовала некий квадратик с точками - коробку конфет)) и шарик воздушный.. Чуть не расплакалась я тогда. Как мало надо ребенку для счастья. И сейчас - что на Новый год детям в классе подарить? Лучше конфеты!”

“В прошлом году дети все очень мечтали о снегокате. Дедушка Мороз, конечно же, его принес, да еще такой, что влезли все! Самое сложное - это было его прятать. Держали у бабушки, а в последние дни - в багажнике машины. Тайну сохранить удалось)) Муж ночью в 2 часа ходил до машины за снегокатом)))”

“Вот наше письмо. Написано в этом году. Настя 4,5 года. Очень любит танцевать и петь. Письмо положили в конверт и сказали, что отправили. Вероятно, настоящий Дедуля даже ответ напишет)”

“Мы сейчас учимся в первом классе. Писали в сентябре. Конверт дочка сама сделала, просила отвезти на почту и кинуть в почтовый ящик”.

“Нынче моя 2-клашка настрочила такое письмо и рисунок приложила)) Сбилась с ног, ищу кенгуру уже вторую неделю”.

“Письмо написано в 2014 году, дочка училась в первом классе. Сначала было первое письмо, но я сказала, что Дедушка Мороз приносит подарки только тем детям, которые хорошо себя вели в течении года, так что следом написано второе: “Ну, ты же меня знаешь”))) Письма ДМ мы кладем на подоконник”.

“Сын, 10 лет, писал в этом году, в день рождения Деда Мороза,положил в морозилку. То что от сестры восьмимесячной написал, позабавило”.

“В прошлом году, сыну было 9 лет, письмо отправляли в почтовый ящик. Получил из заказанного книги про Гарри Поттера и наручные часы. Был счастлив! Средний тоже писал. Письмо пишем всегда 1 декабря, с рисунками, отправляем почтой. От настоящего Деда из Великого Устюга ответ не приходил никогда)) Ответ мама пишет, оформляет, и вместе с подарками под ёлку кладет) В этом году запросили слишком дорогие подарки, так что напишет "Дедушка", что губу закатать надо)) шучу. Напишет, что такие игрушки на складе у снеговиков кончились, и вот вам...еще не придумала, что)) И дочка 2,5 года, глядя на братьев, письмо "написала". Сказала, что это кука и мяуи два (кукла и две кошки)”

“В какой-то год средний сын написал, что у него все есть, ничего не надо дарить.
В другой год тот же сын, помимо всего прочего, попросил браслетик с голубыми камушками для мамы. Пришлось Деду Морозу покупать”.

“Давно, давно, когда старшему сыну было лет так 10 и наступил кризис веры в Деда Мороза, он написал кроме всего прочего: "... Дед Мороз, если ты есть, то подари мне 3 тысячи рублей..." в конце 90-х это были большие деньги. Жаль, что письмо не сохранилось”.

“А вот рисунки - подарки Деду Морозу, первый от сына, второй от дочки, она письмо за себя и брата написала”.

“У нас мама пишет, а дочка помогает рисунками. Первое письмо писали в 3 года, второе в 4”.

“Все дети мечтают о подарке к новому году, а мой сынок мечтает о настоящем чуде. В октябре ему исполнилось 5 лет. Он очень ждал момента, когда уже можно будет написать письмо Деду Морозу. В прошлом году он тоже писал письмо, точнее рисовал - просил нового папу. В этот раз мне удалось его убедить выбрать подарок - сноуборд. Но он сделал приписку - и нового папу. Сказал: “Наверное, Дед Мороз не понял моего рисунка, ведь рисую я не очень. В этом году напишу буквами, он точно поймет”.

В прошлом году я купила ему много разных игрушек, чтобы порадовать, но ни одна из них не стала его любимой, он был расстроен и сам говорил про себя: “По настоящему счастливым меня может сделать только хороший и заботливый папа”. Он четко знает, что они будут делать, как играть, как папа будет его любить и маму и главное!!!!!! - никогда не обманет и не предаст. Хочу добавить, что это его желание не только на Новый год, он загадывает его везде - сдувая ресничку, выпавшую из глаза, когда попадется счастливый билет, и на другие разные приметы. Я очень надеюсь, что своими мыслями и огромным желанием мой ребенок приближает исполнение главного желания!

“Вот письма моего сына Матвея. В первом Матвею 6 лет, с 4 лет занимается хоккеем, желание исполнилось! Второе - Матвею 9 лет, клюшку получил такую, как и заказывал, наушники получил попроще, вместо заказанных "битсов" купили "кумо". Третье - Матвею 10 лет, в этот год попросил подарок только для сестры, желание исполнилось - дед Мороз принес синее платье и синие пинетки! Для сына покупали подарок сами, наугад. Четвертое - Матвею 11 лет, щитки получил, развивающую игрушку сестра тоже получила. Коньки выдали в хоккейной школе.

А вот в этом году не знаю, что с письмом его делать, нужно придумывать, думаю ответное письмо от деда Мороза написать. Сейчас он уже знает, что на елках переодетые в деда Мороза и Снегурочку обычные люди, что подарки покупают родители тоже знает, но вот в то, что дед Мороз в Великом Устюге настоящий, может ответить на любой вопрос и даже немного волшебник - верит))) Письма всегда отдает мне для отправки, больше никому их не доверяет”.

“Илье почти 6 лет было, когда написал первое письмо самостоятельно. Хотел обязательно положить письмо в конверт, подписать и бросить в почтовый ящик на почте. Уговорила положить в морозильник сначала. Потом сказала, что сама отнесла на почту и отправила. Но после первого письма хотелки менялись много раз ("Эх, надо было попросить Пирог в лицо (такая игра)", или "Мам, а нельзя Деду Морозу еще одно письмо написать?")

Сыну 5 лет, писал первое письмо. Сказал, что по почте не успеет дойти, а через морозилку сразу на Северный полюс попадёт к Деду Морозу. Попросил тир и бамчемс. Скромно в этом году, в прошлом список был гораздо длиннее. И ещё спрашивает, что мы с папой ему подарим? Дед мороз то свои подарки принесёт, так что говорит готовьте мне подарок))”.

Особо сознательные дети просят серию различных энциклопедий и что-нибудь, что поможет от лени!

Письма Деду Морозу дети отправляют по-разному: кто-то кладет в морозилку, кто-то на подоконник, кто-то сам делает конверт и передает маме, чтобы “бросила в почтовый ящик”. А кто-то в самом деле запечатывает конверт с марками, пишет адрес: 162390, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза”, - и таким письмом занимается Почта России.

Вот такой размах новогодних желаний! Детям нужен весь мир: зомби и стразы, новые игры, новый папа, весточка от умершей прабабушки… Наши мальчики и девочки еще не знают границ, поэтому заказывают Деду Морозу все, чего просит душа. Давайте, глядя на них, сделаем то же самое? Ведь в Новый год волшебство тонко звенит в воздухе, а значит можно взять лист бумаги или открыть страничку в онлайновом дневнике и написать: “Здравствуй, Дедушка Мороз! В этом году я очень старалась: любила, ласкала, вытирала носики, работала, хорошо кушала… Принеси мне, пожалуйста…”

И счастливых вам праздников! :)

Этот материал был полезен?