Первый Маргариткин Новый Год хочется отметить по-настоящему, с красивой елкой, вкусными мандаринами ну и, конечно же, карнавальными нарядами.

Покопавшись глубоко в том месте, которое у человека называется фантазией, я решила карнавальный костюм не сшить, а связать, все-таки зима, и в вязаном комбезике Рите будет теплее, и уютнее. К сожалению, я не нашла подходящих схем для вязания цельного комбинезона для малышей, поэтому вязала методом проб и ошибок, и вот что у меня получилось.

Для комбинезона (на рост 66 см) мне понадобилось:

  • 2 спицы размера 3,8 мм
  • крючок размера 3 мм
  • 150 г пряжи «травка»
  • 50 г «Подмосковной» розовой пряжи (акрил/шерсть)
  • 14 бусин диаметром 5 мм для пуговиц

«Шишечка»: в одну и туже петлю ввязать 5 петель (чередуя лицевую с изнаночной), вязать только эти 5 петель изнаночными петлями с лицевой стороны всей работы, провязав 8-10 рядов, провязать все эти 5 петель одной петлей и продолжить вязание дальше.

 

 

 

Итак, начинаем вязать:

Комбинезон. На спицы наберите «травкой» 15 петель, и вяжите лицевой гладью без прибавлений примерно 10 см, наберите на спицы той же нитью еще 12 п., провяжите ряд, с другой стороны наберите еще 4 п., далее вяжите лицевой гладью еще 20 см, в каждом 4-м ряду прибавляя по краям по петле, вторая штанина вяжется аналогично, только в зеркальном отражении. Соедините штанины и вяжите лицевой гладью одной нитью примерно 4 см.

Вывязываем пузико, с одной стороны прибавляем по 2 петли розовой пряжей в каждом втором ряду, с другой стороны убавляем по 2 петли в каждом втором ряду, так вяжем, пока пузико не достигнет в ширину 20 см, затем начинаем аналогично убавлять пузико и прибавлять другую сторону. На расстоянии примерно 50 см от начала вязания разделяем вязание на 3 части, 1-я и 3-я части составят по ¼ всех петель, а средняя часть вязания составит половину всех петель, и так вывязываем перед и спинку, убавляя со стороны рукавов по 2 петли в первом и четвертом ряду, далее вязать без убавлений.

Рукава: Наберите на спицы 15 петель и вяжите лицевой гладью примерно 8 см., затем наберите с одной стороны еще 15 петель и вяжите без прибавлений примерно 20 см от начала вязания, закройте с каждой стороны по 2 петли, через один ряд повторите, еще через один ряд закройте все петли.

Пяточки и варежки: Наберите на спицу 15петель, провяжите первый ряд, во втором ряду 3 петли провязываются, в 4-й петле шишечка, и т.д. Далее вязать лицевой гладью, на уровне 8см. вязание для варежки можно закрыть, для пяточки вяжем до 10см., с каждой стороны закрываем по две петли, ряд провязываем, снова закрываем по 2 петли, ряд провязываем – закрываем все петли (это чтобы пяточка была кругленькой).

Хвостик: Наберите крючком розовой пряжей цепочку из 10 воздушных петель, соедините и вяжите по кругу без прибавлений полустолбиками, примерно 15-20 см, далее постепенно убавляя по 1-й петле закончите хвостик.

Сборка и отделка: Соберите крючком плевые швы, оставив место для горловины, вшейте рукава, что бы варежка была со стороны спинки, вшейте пяточки, вшейте варежки, оставив нижнюю часть варежки не вшитой, что бы можно было вытаскивать ручку без варежки. Крючком розовой пряжей обработайте края комбинезона рядом полустолбиков, второй ряд полустолбиков вяжите, не забывая ввязывать бусины и петли, как показано на рисунке, обработайте так же незашитый край варежки, если есть желание, то к этому краю тоже можно ввязать петельку с бусиной, для того что бы застегивать одетые варежки. Хвостик пришиваем естественно на попу, но не слишком низко, что бы он не мешал ребенку сидеть.

Увлажните (осторожно прополощите) вязание и разложите его на ровной поверхности для высыхания, комбинезон готов!

 

Метки:
Этот материал был полезен?