Очень многие шьют заячьи шапочки своим деткам в канун года зайца. А я решила сшить заячью семейку: шапочки нашей большой семье (7 человек). Пусть это будет еще один маленький подарок от меня!

Выкройку шапки брала уже не помню где, но она мне понравилась, т.к. она довольно примитивна и легка. Ткань можно использовать любую. Я взяла атлас (уж что было), но думаю, что короткий мех или велюр будут лучше смотреться. Также надо немного меха на ушки и на щечки. Черная плотная ткань необходима для глаз и носа. Немного синтепона или ваты, чтобы набить уши и усы.

1. Делаем ушки: вырезаем 2 ушка из ткани + 2 ушка из меха. Сшиваем «лицом к лицу» мех и ткань. Выворачиваем. Получилось 2 ушка. Внутрь можно набить синтепоном, чтоб лучше держались. 

2. Делаем саму шапку: по шаблону (выкройке) вырезаем из ткани по 2 детали задней и передней части шапочки. Здесь важно, чтобы детали были вырезаны «зеркально». Для этого можно сразу сложить ткань «лицом к лицу», правда уйдет больше ткани, или переворачивать эскиз. Сшиваем «лицом к лицу» одну сторону задней части и передней части.

3. Берем переднюю заготовку и накладываем импровизированные глазки и носик. Выстрачиваем мордочку, лучше зигзагом, так смотрится красивее. Можно приклеить уже готовые глазки, но я на клей особо не рассчитываю, все пришиваю. 

 

 

4. Когда готова мордочка (но без усов), ушки и задняя часть, то надо все это сшить опять же «лицом к лицу», внутрь вставив уши. Для начала, лучше сметать, чтобы ткань и ушки не съехали. Выворачиваем – получилась шапочка, осталось низок подравнять и обработать. 

5. Пришло время делать усы. Для них из меха вырезаем полоску, длиной 15-17 см, шириной 10 см. Сшиваем «лицом к лицу» вдоль, оставляя место, чтобы вывернуть. Сшиваем боковые стороны, немного закруглив края. Выворачиваем, набиваем синтепоном.

 

 

Собираем посередине, чтобы получился бантик с закругленными краями, и пришиваем под носиком нашего зайки. Можно пришить еще и под глазами, чтоб края не отходили от шапки.

Вот вроде и все! Еще конечно можно сделать и подклад к шапочке, тогда надо будет основу делать еще раз но меньшего размера. И потом соединить с верхом. Вот так шапочка должна выглядеть на голове. Поскольку это подарок для всех, то пришлось использовать мишку. 

 

 

С наступающим Новым Годом!

Этот материал был полезен?