– Ура! Я – настоящая Хозяйка Медной Горы!!! – кричала моя шестилетняя дочь, примеряя у зеркала новый новогодний костюм. – Мама, а кем ты будешь на Новый Год?

- Даже не знаю… - ответила я. – Наверное, буду просто мамой.

- Ну что ты, мамочка! Новый Год – это же волшебный праздник! Нужно обязательно стать кем-нибудь еще, а не только мамой!

И я задумалась… Что ж, я, пожалуй, стану кем-то, но не одним, я буду разной: загадочной, смелой, романтичной, вызывающей, яркой и немножко смешной. Но разве такое возможно? Конечно! А помогут мне в этом… карнавальные маски.

И я стала воплощать задуманное.

А для работы мне понадобилось:

- карандаш;

- фломастеры;

- альбомные листы;

- клей обычный и супер-клей (для приклеивания украшений)

- цветной картон и цветная бумага;

- самоклеящаяся бумага;

- тонкая круглая (шляпная) резинка;

- украшения (пайетки, лоскутки ткани, конфетти, клей с блестками и т.д.);

- а также немножко времени и капелька фантазии.

Сначала я сделала разные шаблоны масок, придумала их форму и размеры, определилась с расстоянием между отверстиями для глаз. Вот, что получилось у меня. 

 

 

Потом вырезала из альбомного листа шаблон нужной мне маски и прикрепила к нему резинку. Сделать это можно так: нужно взять тонкую круглую (шляпную) резинку нужной длины, отрезать от самоклеющейся бумаги квадрат примерно 3х3 см, сделать в нем отверстие и вдеть туда кончик резинки. Потом завязать на ней узелок.

У меня на фото резинка слегка толстовата, я бы советовала взять резиночку поуже. А затем, приклеить бумагу с узелком на изнаночную сторону маски так, чтобы узелок остался внутри. Вот как-то так.

 

 

Затем наступает время украшения масок, придания им нужного нам настроения. Например, первая маска получилась у меня романтичной. В ней я использовала зеленый клей с блестками, обвела контур глаз зеленым фломастером и украсила пайетками.

А следующая стала яркой, дерзкой и немножко агрессивной. Шаблон этой маски я обклеила цветной бумагой оранжевого и черного цвета, а по контуру глаз приклеила круглые пайетки.

В такой маске я буду озорной, смешной и веселой. (Хотя дочь назвала ее маской Страшилы :)).

 

 

Я обклеила шаблон маски темно-синей цветной бумагой и с изнаночной стороны приделала ей такие вот «волосы» из малиновой двухсторонней цветной бумаги. Теперь с помощью ножниц «наведем кудри» нашей маске.

Затем к изнаночной стороне маски приклеиваю еще и синие пряди. А потом завью и их. Теперь крепим резинку и украшаем маску конфетти. Готово :)!

 

 

Пожалуй, в следующей маске я стану загадочной незнакомкой :). Для ее создания я обклеила нужный шаблон темно-синим бархатом и нанесла узоры серебряным клеем с блестками.

 

 

Надо сказать, что процесс создания масок так меня увлек, что я решила не останавливаться на достигнутом, и сделала еще вот такие очаровательные губки. И вот этакого Пьеро :).

 

 

Буду рада, если мой мастер-класс окажется кому-нибудь полезным. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Этот материал был полезен?