Гадания на суженого, на будущее, на исполнение желаний! Предлагаем вам массу интересных вариантов.

Большая часть гаданий приурочена к святкам (время от Рождества 7 января до Крещения 19 января) и является их неотъемлемой частью, когда приходят с "того света" души умерших и активизируется нечистая сила. Испокон веков считалось, что в это время ничто не мешает заглянуть в будущее.

Хотим знать: о событиях будущего года…

Что год грядущий нам готовит?

  • Надеваем валенки, телогреечку, ушанку набекрень и – вперед, на улицу! Там каждый из гадающих берет по прутику и втыкает его в землю у дома. Поутру обладатели самых стойких палочек могут от души радоваться, в отличие от тех, чьи палочки за ночь… эмммм… упали.
  • Способ наших чешских соратников по гаданию: из вазы берется яблоко, режется поперек, и если в сечении обнаружена правильная ровная звездочка, то и год обещает быть на редкость правильным, ровным и звездным.
  • Самое простое гадание от бабушек Псковской губернии. Берете блюдечко, наливаете в него водичку и выставляете все это хозяйство на мороз. С утреца смотрите на поверхность льда: различные «выпуклости» трактуете, как положительный знак, «вогнутости» - как отрицательный.

Желаем знать, что будет…

«Хороший» или «плохой» год – это понятия субъективные. Давайте уточнять – что конкретно произойдет или не произойдет в новом году. Для начала определяем круг самых разных событий, которые могут произойти в этом году – радостных и печальных, важных и не очень. Что из этого списка сбудется?

  • Берем миску, наполняем ее водой. По краям наклеиваем стикеры с нашими событиями (получится такая ромашка лепестками внутрь). Затем берем скорлупки грецкого ореха, в них закрепляем маленькие свечечки. Или просто - маленькие плавающие свечи. У каждого из гадающих должен быть свой «кораблик», поэтому удобнее, чтобы свечки были разных цветов. Все готово! Пускаем кораблики в плавание, те «события», которые подожжет ваш кораблик, произойдут в этом году!
  • Если собирать кораблики и клеить стикеры – задача для вас совершенно непосильная, то мы идем к вам. Есть замечательный в своей простоте метод со смешным названием «гадание на рафлях». Берется листочек бумаги, разлиновывается на прямоугольнички, и в каждом прямоугольнике пишем одно из наших событий. Всё – «рафли» готовы! Теперь на сей судьбоносный лист кидаем маленькую горстку сушеных горошин (или зерен кофе, или бусин). События, соответствующие клеткам, на которые попали «фишки», должны произойти в наступившем году!

Вопрос ребром

Если вдруг вас в преддверии грядущего года волнует очень важный вопрос, ответить на который может только умный, добрый и всеведающий гуру, советуем воспользоваться гаданием по книге. Для этого вам понадобится… правильно, книга. Желательно какого-нибудь мудрено-нравоучительного характера. Берете в руки книгу, мысленно формулируете вопрос. Далее возможны варианты:

а) открываем книгу на произвольной странице и читаем предложение от большого пальца левой руки;

б) задумываем номер страницы и абзаца (строчки), ищем их и читаем.

Далее интерпретируем прочитанное как ответ на заданный вопрос, и дело в шляпе!

Ю-мамский вариант гадания: подобное гадание можно осуществить абсолютно без отрыва от производства, т.е. не уходя с ю-мамских форумов. Формулируем вопрос, а дальше… Открываем произвольный топик и произвольно его прокручиваем, затем читаем верхний пост. Аналогично с номером страницы можно задумывать и порядковый номер поста!

Что бы это значило?

Наши прапрапрабабушки долгими святочными вечерами гадали на кофейной гуще, воске, яичном белке, жженых бумажках и прочих предметах невнятной формы.

Для подобных гаданий нам, по сути, нужно получить те самые пятна, в которых мы будем угадывать те или иные предметы и предзнаменования. Сделать это можно массой способов:

  • Берем бумажку побольше, проще всего – газетку. Злобно сминаем ее в комочек, кладем на тарелку и поджигаем. Когда пламя потухнет, берем свечку и пытаемся на стенке получить тень от останков бумажки (при желании можно поворачивать тарелку в любых направлениях). Полученная тень – и есть искомое пятно.
  • Наливаем в блюдце молока, ставим его у порога. Расплавляем воск. Дальше произносим загадочную фразу: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска», и с последними словами выливаем растопленный воск в молоко. Когда воск немного застынет – наше пятно готово.
  • В блюдце можно налить кипятка, и, без всяких заклинаний, по-простому вылить туда яичный белок. Он быстренько свернется и также образует пятно.
  • Варим кофе (с гущей, конечно), выпиваем, кружечку накрываем блюдцем и три раза туда-сюда переворачиваем. После этого из гущи на блюдце должно получиться замечательное пятно.

Ниже мы приводим толкования увиденного от ведущих прапрабабушек-пятноведов России:

Веер – трудности на службе, трения в коллективе, реорганизация или даже ликвидация предприятия.

Венок – слава.

Виноград – любовь, дружба, удача, достаток.

Ворота – приезд гостей.

Гора – трудный жизненный путь.

Гриб – жизненная сила, упорство, долголетие.

Дом – символ изобилия.

Дракон – «высокий полет», осуществление надежд, завершение труда или рождение ребенка.

Звезды – удача в службе, учебе.

Зверь – появится недруг.

Колокол – вести; симметричный колокол – хорошие вести, кривой или щербатый – дурные; несколько колоколов – тревога.

Крест – болезни и пр. неприятности.

Лес – богатство.

Лестница – достижение желаемой цели.

Лист дерева – зависть, интриги со стороны окружающих.

Луг, поле с пасущимися животными – исполнение желаний.

Мельница – ложь.

Обезьяна – ложный друг, притворство, двусмысленная ситуация.

Олень – скорая дорога.

Полосы – дорога, переезды.

Собака – дружба.

Утес – грусть, тоска, одиночество.

Цветок – к свадьбе или новому приятному партнеру.

Церковь, колокольня – возвращение домой.

Человек – новый друг.

Штаны – развилка пути, перекресток.

Яблоко – символ жизни, мудрости, здоровья. Чем больше похожа фигура на настоящее яблоко, тем лучше ее значение.

Яблоко кривое, бесформенное может означать искушение, которому лучше не поддаваться.

Яйцо – древний символ скрытого, непроявленного. Может означать страхи, опасения, но может символизировать и просто начало чего-то нового.

И еще: если, кроме нескольких больших пятен, образовалось много маленьких и круглых – это однозначно к деньгам :).

 

Более подробно об интерпретации пятен >>>

Ю-мамский вариант гадания: создайте в форуме гадальный топик (на произвольную тему, лучше на особо важную для вас в будущем году). Наблюдайте за ним: какие люди в нем отметились, держится ли он на первой странице или сразу упал? Много ли у него просмотров? Позитивные или негативные высказывания в нем преобладают? Появление в топе спамеров, сообщений модератора, удаление или закрытие топика – все следует принимать во внимание при анализе!

Гадание о детях

Родится ли детка в этом году? Будет ли это девочка или мальчик? Забросим на время святок таблицы, графики температуры и прочие беременно-хочушечные атрибуты, и, как наши далекие предки – погадаем на деток!

  • Берем веревочку (ниточку) и привязываем к ней груз. В разных вариантах это обручальное кольцо или иголка с ниткой – не суть важно. Опускаем полученный, так сказать, инструмент между большим и указательным пальцами раскрытой ладони столько раз, сколько лет уже прожито. Потом помещаем грузик над центром ладони и смотрим: если груз качается по прямой – первым родится мальчик, если по кругу – девочка. Если же груз качаться наотрез отказывается, деток вам синоптики пока не обещают. Можно гадать и дальше: опускаем наше детно-гадальное приспособление между пальцами еще 3 раза, и снова наблюдаем за поведением груза.
  • Берем рюмку, наливаем туда воды и для верности опускаем обручальное кольцо. Выставляем все это с вечера на мороз. Перед сном смотрим на поверхность: бугорки – это сынки, а ямки, соответственно, - лапочки-дочки!

Гадание на исполнение желаний

Нам понадобятся: бумажки прямоугольные обыкновенные – 12 штук, прибор пишущий гадательный (он же ручка) – 1 штука.

На каждой бумажке пишем по одному желанию, которое планируется сделать былью в этом году. Затем бумажки перед сном складываются под подушку, где и проводят всю ночь. Поутру важно не забыть, что у вас под подушкой – бумажечки, и сразу, как проснулись – вытянуть 3 из них наугад. Желания, написанные на этих бумажечках, обязательно сбудутся в этом году!

Гадание на суженого

И, конечно, же, самые интересные гадания всегда были, есть и будут – про мужиков. Причем интересно и замужним, и незамужним абсолютно одинаково!

Как звать тебя? Власом…

  • Бежим ночью на улицу приставать к встречным мужикам с извечным вопросом «What is your name?». Прапрабабушки утверждают, что именно так и будут звать будущего мужа.
  • Если же вы по ночам на улицу не ходите, то в ход пойдут уже знакомые нам бумажки прямоугольные обыкновенные, грузики с нитками да тазики с водичкой. Изготавливаем уже описанные выше рафли – 99 клеточек с буквами русского алфавита, т.е. каждая буковка алфавита повторится трижды. Кидаем на рафли фишки, а затем играем в развивающую игру для взрослых «Составь мужское имя из предложенных буковок».
  • Берем тазик, наливаем водичку. Далее на бумажках пишем мужские имена (можно прямо переписывать столбиком из словарика мужских имен), а потом – годы предполагаемой свадьбы. Все полученные бумажки туго скручиваются в трубочки, бросаются в воду, и те, которые развернутся в воде первыми, укажут имя и год вашего бракосочетания.
  • Берем мокрые бумажки с мужскими именами, оставшиеся от предыдущего гадания. Кладем их по окружности. В центр круга на острие ставим иголочку с ниткой, держим за ниточку и наблюдаем, возле какого имени остановит иголочка своё вращение. Наверное, подобным же образом можно поступить и с бумажками-годами свадьбы, но у прапрабабушек об этом ничего не сказано.

А кой тебе годик?

К сожалению, наследие прапрабабушек содержит очень мало информации о том, как же узнать возраст будущего мужа. Но один способ все-таки есть!

Ночью высовываемся в форточку и говорим: «Залай, залай, собаченька, дознай, дознай, суженый». Если собаченька залает, слушайте внимательно: звонкий лай – к молодому мужу, хриплый – к старому.

Приснись жених невесте…

Поглядеть бы на женишка-то… Что ж, можно. Прапрабабушки в один голос утверждают, что есть масса способов, как увидеть суженого во сне!

  • В ночь с понедельника на вторник под подушку кладем три лавровых листка. На одном пишем – «Ананий», на другом – «Азарий» и на третьем – «Мисаил» и произносим заклинание: «С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне». Другой вариант – берется веточка ели, кладется в изголовье. Перед сном говорим: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне".
  • В ночь с четверга на пятницу, чтобы увидеть жониха, перед сном достаточно просто сказать: «Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет».
  • Если вы ложитесь спать там, где раньше не приходилось, то перед сном не забудьте прошептать: «На новом месте, приснись жених невесте».
  • Говорят, можно под подушку класть гребенку, говоря: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». И что суженый обязательно придет во сне и причешет.
  • Как вариант предыдущего гадания: менее практичные девушки берут наперсток соли, наперсток воды, смешивают и едят. Ложась спать, говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый – тот пить мне даст». Суженый является во сне и подает пить.
  • Заядлые картежницы могут попробовать положить под подушку четырех карточных королей и сказать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый – тот приснись во сне». Если приснится пиковый король – жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый – жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый – от желанного.
  • И напоследок – самый забавный способ. Первый кусок от ужина надо положить под подушку, приглашая суженого: «Ряженый, суженый, приди ко мне ужинать».

Раз в крещенский вечерок…

Если вы хотите увидеть в зеркальном коридоре своего суженого, то действуйте по инструкции:

- Удалите из комнаты всяческих животных, птиц и гадов, а заодно и людей. В качестве исключения вам разрешается оставить «одну или двух скромных особ, интересующихся одинаково с самой гадающей». Однако, эти особы и правда должны быть скромными – в зеркало не смотреть, к гадающей не подходить, ни с кем не разговаривать.

- Два круглых зеркальца (одно маленькое, другое большое поставьте друг напротив друга. По бокам - две зажженные свечки. Сядьте со стороны маленького зеркальца и смотрите в большое. Увидите в отражении черный коридорчик, освещенный свечками, а в конце коридора - мужчину.

- Как только в зеркальном коридоре увидите суженого – сразу же набросьте на одно из зеркал платок или просто уберите его.

Уж замуж невтерпеж…

  • Берем стакан, заполняем водой на 2/3, привязываем к кольцу (желательно ровному, без камней) ниточку. Теперь, держа за ниточку, погружаем его в воду столько раз, сколько тебе лет, а потом держим его над водичкой, но в стакане. По сведениям прапрабабушек, оно непременно начнёт раскачиваться и биться о стенки стакана. Считай. Во столько лет ты и выйдешь замуж.
  • Еще можно проделать следующую нехитрую операцию. С вечера на улицу вывешивается полотенце со словами: «Суженый-ряженый, приди и утрися». Если к утру полотенце оказывается влажным, значит, идти в этом году замуж. Если нет – то, увы, как-нибудь в другой год!
  • Еще можно ближе к полуночи положить на пороге куриное перышко со словами: «Стоит дуб, на нем 12 гнезд, в каждом гнезде по 4 яйца, в каждом яйце по 7 цыпленочков, один из них — покажись, дай знать, что в грядущем ждать!». А потом – самое сложное: надо дождаться, пока эту дверь кто-нибудь войдет. Если перышко при этом улетит за дверь, то, соответственно, в этом году и вы «улетите» замуж, если внутрь – то… Не улетите!

Король? Королевич? Сапожник? Портной?

Кладем на пол кольцо, крючок и кусок хлеба, прикрываем каждый перевернутым стаканчиком, перемешиваем стаканчики с известными словами «Кручу, верчу, обмануть хочу», потом открывают произвольный стаканчик. Если под стаканчиком окажется кольцо, то жених будет щеголь, если хлеб — богач, а крючок — бедняк (он будет, как крючок, всю жизнь горбиться, зарабатывая на хлеб).

Кому первому из подруг замуж идти

Если вы собрались гадать не в одиночку, а нашли целую компанию таких же сумасшедших, для вас – специальный гадальный бонус от профсоюза прапрабабушек!

  • Насыпьте в какую-нибудь глубокую посуду зерно и закопайте туда колечко. Дальше каждая гадальщица зачерпывает пригоршню зерна, кому достанется колечко – той и замуж выходить в этом году!
  • Все любительницам погадать выдаем по отрезку нитки, все отрезки – одинаковой длины. Все одновременно поджигают свои нитки, у кого нитка догорит первой – той и замуж первой идти, если же ваша нитка не догорела и до половины и погасла, значит, не судьба вам в этом году замуж идти!
  • Для терпеливых девушек: каждая берет луковицу и сажает ее, чья луковица быстрее прорастет – той и замуж идти первой.

Гадания на любовь и о личной жизни

А если у вас уже есть предмет обожания, и вам не терпится узнать – будете ли вы вместе, то мы опять же идем к вам. Со спецвыпуском гаданий для влюбленных.

  • Берем красное яблоко, вырезаем треугольником сердцевину, пишем на маленькой бумажке имя своего возлюбленного, дату его рождения, или что-нибудь о нём. Кладем эту бумажку в яблоко и накрываем вырезанной сердцевиной. Теперь ставим это яблоко в сухое место (на шкаф, на полку, но так, чтобы никто не видел). И ждем несколько дней. Если яблоко начнёт сохнуть, то и суженный начнёт сохнуть по тебе, и его внимание тебе обеспечено. Зато если яблоко начнет гнить… Ну, вы все сами поняли.
  • В ночь положите под подушку карту бубнового короля и загадайте конкретного человека. Наутро вы узнаете, что он о вас думает.

  • Очень забавное гадание: по бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. В процессе горения спички всяко разно шевелятся и изгибаются, и, когда они потухнут, смотрим, в каком положении они оказались – склонились друг к другу или наоборот. Особенно интересно, когда заранее оговаривается, какая спичка кого изображает.
  • Возьмите миску с водой и несколько обычных швейных игл любого размера, но не слишком крупных. Подойдут и портновские булавки с колечком. Если вас действительно интересует замужество или просто развитие отношений с определенным человеком, можно взять иглы разного размера и загадать: пусть меньшая будет вашей, а большая – того, о ком вы гадаете. Обе иглы как следует смазываем каким-либо жиром (это может быть и жирный косметический крем) и осторожно кладем на поверхность воды.
    Если вы в «любовном треугольнике» или вас интересуют отношения с несколькими людьми, возьмите несколько игл, лучше разных. Одна будет вашей, а за остальными мысленно «закрепите» тех, кто вас интересует, и осторожно, одну за другой, положите на поверхность воды.
    Иглы, оставшиеся на поверхности, означают тех, кто и в предстоящем году останется рядом с вами. Если какие-то две иглы соединятся, это означает союз (возможно, брак) тех людей, на которых вы загадали. Если иглы слипаются по всей длине, это сулит плодотворное сотрудничество и верную дружбу. Если концы игл разошлись или иглы оказались на поверхности воды в разных сторонах – значит, связь между этими людьми ослабеет. А если иглы ушли на дно – возможно, с этими людьми дружба в будущем году прервется.
    Если утонет ваша игла — значит, в вашей жизни начнется новый период, и не все старые связи сохранятся. В новом году у вас будут новые заботы, не те, которые кажутся вам сейчас такими значительными, и окружать вас, возможно, будут иные люди.
    Может случиться, что утонут все иглы. Что это значит? Ничего плохого. Просто вы недостаточно их смазали, и гадание нужно повторить.

 

Напоминаем, что при гаданиях необходимо соблюдать следующие условия:

  • Необходимо снять с себя нательный крест и пояса;
  • Развязать все узлы на одежде;
  • Расплести волосы;
  • Нельзя скрещивать руки и ноги;
  • В помещении должно быть тихо, никаких посторонних звуков и света;
  • Идеальным местом для гадания издавна считалась баня, так как именно там собираются духи и всякая нечисть. И даже в наше время, освящая дом, батюшка не пойдёт окроплять святой водой ванную комнату – это и есть идеальное место для гаданий в городской квартире.

Также на эту тему читайте:

Крещенские гадания. Гадать? Верить? Или остерегаться?

Гадания - исторические и современные

Этот материал был полезен?