Раньше на Руси девушки традиционно гадали в период святок - это период от Рождественского сочельника до Крещения. Да и сейчас эта традиция соблюдается, только гадания стали более современными, например, гадание на книге или виртуальные гадания.

Почему же кто-то верит в гадания, а кто-то называет ерундой? У кого-то они сбываются абсолютно точно, а у кого-то в жизни все складывается с точностью до наоборот? На самом деле все так и есть: жизнь равновероятно допускает оба варианта - гадания сбываются и  нет. А почему так? К этому вопросу мы подойдем чуть позже, а сначала немного о безопасности гадании.

Безопасны ли гадания?

Действительно, часть гаданий небезопасны. Это гадания, связанные с вызовом духов: гадание на блюдце, гадание с зеркалами и другие вариации, рассчитанные на то, что будет вызван чей-то дух, который будет отвечать на вопросы  или покажет будущее. Такие  гадания, как правило, проводит либо профессиональные медиумы, либо те, кто очень слабо себе представляет, что происходит в реальности при удачной попытке вызова духа. Затевая такие гадания, нужно помнить три вещи:

* К вам может прийти совершенно не тот дух, которого вы вызывали. Ну, действительно, не может же дух Пушкина прийти ко всем желающим. Что у него-других дел что ли нет? :) (а если серьезно, то душа имеет свойство воплощаться несколько раз, так что вполне возможно дух Пушкина живет сейчас в ком-то из нас). Скорее всего, к вам придет некий случайный дух, хорошо еще, если он будет миролюбивый и культурный :).

Помимо того, что нужно в гадании суметь вызвать духа, так же очень важно уметь отпустить его обратно. Иначе дух может остаться с вами в помещении и продолжать проявлять свою сущность далее: от безобидных шагов на кухне до пугающих вещей. Те, кто реально ощутил на себе последствия таких гаданий, отметят важность этого пункта.

* После таких гаданий нужно самим очиститься и очистить помещение (свечи, святая вода, молитвы и т.д.). Об этих мероприятиях нужно узнать заранее и подготовиться. Потому как контакт с потусторонним миром – вещь весьма загадочная и непредсказуемая и лучше, так сказать, замести следы этого контакта.

А вообще, если уж очень хочется окунуться в мистику и провести гадания с вызовом духов, то лучше, чтобы ими руководил профессиональный медиум. Однако следует помнить, что медиумы, экстрасенсы не признаются церковью; так же и гадания считаются большим грехом.

Безопасные гадания можно использовать всем желающим заглянуть в прошлое. В таких гаданиях вы вступаете в контакт не с потусторонним миром, а с энергоинформационным полем: просто ваша интуиция и предвидение помогают заглянуть немного  в будущее.  Так можно со спокойной душой «приставать» к первому встречному с целью узнать имя суженого, кидать сапожок за воротца, жечь бумагу и смотреть на тени.

Как гадать?

Предыдущие авторы уже постарались и собрали множество вариантов гаданий, поэтому ищущим конкретные гадания и инструкции, предлагаем воспользоваться ссылками на сайте u-mama:

Гадания - исторические и современные http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2894

Святочные гадания http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1982

Чтобы гадание прошло успешно, следует распустить волосы, убрать все заколки, украшения, развязать на одежде все узлы и, конечно, убрать нательный крест.

Почему предсказания сбываются

Если бы гадания никогда не сбывались, они бы не были столь интересны для нас. Но они сбываются! В чем же секрет? Неужели, тени, отбрасываемые горящей бумагой, умнее нас  и они знают будущее? Возможно ли, что крещенские ритуалы имеют магический смысл и, действительно, приоткрывают дверь в будущее?

Так почему же гадания сбываются? Возможны варианты:

* Заглянули в будущее. Это, собственно, самый логичный путь: гадали, потому что хотели узнать будущее, гадание нам его показало. И, конечно, настал день и час, когда предсказание стало явью. Хотя здесь стоит оговориться, что вообще-то будущее многовариантно. Но вот так сложилось, что в гадании и выпал именно этот вариант и именно он реализовался в реальной жизни.

* Вера в предсказание. Предсказания сбываются, потому что мы в них верим. Это как с приметами: кто верит в приметы, у того они работают, кто не верит – тот вообще не замечает черных кошек и просыпанной соли. А вера, как известно, большая сила. Веря в какое-то событие, мы действительно, можем его притянуть к себе. Особенно, если нагадали что-то особенно значимое. Например, замужество или рождение ребенка. Если это было очень желанно, гадание нам это подтвердило, то вера в реальность этого события, действительно сотворит чудо!

* Трактовка под себя. Некоторые гадания, как например, гадание на кофейной гуще, дают большой полет фантазии и размах для творчества. Вот в таких вариантах человек просто может видеть то, что хочет видеть. Если до гадания вы активно занимались квартирным вопросом, то  во время кофейного гадания в кружке легко можно увидеть ключ. И, конечно, это будет понято, как скорое получение ключей от новенькой  квартиры. И, несомненно, такое гадание сбудется!

Почему предсказания не сбываются

А вот и противоположный вариант. Гадала, гадала, даже имя суженого точно нагадала, а ни суженого, ни просто ухажеров и в помине нет. Обидный обман? Или просто еще не пришло время? Почему же гадания не сбываются?

* Нет веры. Это даже и не обязательно гадания, а вообще по жизни так бывает. То, во что не верим, не будет нами достигнуто. Если в гадании выпадет путешествие, но мы скажем: какое путешествие? на какие деньги? я еле концы с концами свожу, да и загранпаспорта у меня нет… Вот так можно окончательно вычеркнуть возможность из жизни, а ведь есть заграничные командировки и выигрыши в лотереях, сюрпризы, подарки и невероятные повороты судьбы… Наша ошибка в том, что мы пытаемся мыслить логически, а ведь есть в жизни интуиция, везение,  и неожиданности :).

* Неправильная интерпретация. Гадания не сбываются, потому что неправильно поняты. Вернее, так, как мы поняли предсказание, оно не сбывается. Но оно исполняется по-своему, мы же об этом не догадываемся, потому что ожидаем другой смысл. Возьмем все то же гадание на кофейной гуще. Если вы увидели в чашке собаку – значит ли это, что скоро в вашем доме появится щенок? А, может, вы встретите человека, рожденного в год собаки? А вдруг вашу жизнь изменит электронное письмо, в адресе которого непременно есть  собака (значок @)? Так что от таких предсказаний сложно что ли либо ожидать, кроме как развлечь гадающих.

* Будущее многовариантно. Это, конечно, частично философский вопрос: судьба человека предопределена или человек является сам вершителем своей судьбы. Однако, существует мнение (например, Вадим Зеланд, Трансерфинг реальности), что будущее наше очень-очень многовариантно. А какое оно  - нашего будущее - зависит от настоящего. Так гадалка  (или гадание) может показать лишь один вариант развития событий. И вариант этот будет основан на сегодняшнем дне. А завтра вы в жизни что-то поменяете, и будущее уже может быть другим. Поэтому и гадание может не сбыться.

Альтернатива гаданиям

Гадания не так просты, как кажутся. Где-то опасны, где-то признаны греховными, а порой  и не сбываются вовсе… Так, может, и не стоит гадать? А как же утолить огромный интерес: что же, что же нас ждет в будущем?! Для особенно любопытных, но осторожных есть альтернативные варианты.

Астрология

Это наука о движении небесных тел (планет, звезд) и их влиянии на события жизни людей и природы. Зная точную дату и время рождения человека, астролог очень четко может рассказать о влиянии планет на судьбу человека, в том числе и конкретно по годам: будет ли определенный год удачный или трудный, будут ли проблемы со здоровьем или расположение планет будет способствовать  росту благосостояния. Гороскоп будет достаточно точен, если составлен индивидуально. Конечно, гороскоп не расскажет, как будут звать ваших детей, но будет ли благоприятен этот год для их рождения, указать сможет. Светские  гороскопы, в которых есть информация только о знаке зодиака, дают лишь общую картину и, порой не очень точны именно потому, что пытаются охватить сразу огромную массу людей одного знака. Гороскопы уступают гаданиям в том, что не имеют такой мистики и  загадочности, лишь сплошная математика, физика и астрономия. Однако, точность их (профессионально и индивидуально составленных), скорее всего, превышает точность гаданий.

Приметы

Помимо общих примет, есть и специальные Крещенские приметы.

* Снежная вьюга на крещение обещает урожайный год.

* Обильный снегопад, от которого  провисают ветви – к обилию меда и отличному урожаю.

* Голые ветви – пустые лукошки для грибников и ягодников.

Однако, эти приметы слишком общие и пришли к нам из прошлых лет, когда крестьянские семьи жили натуральным хозяйством и урожайны год был для них большим благом. Пожалуй, эти приметы заинтересуют  бабушек-садоводов, а вот людям моложе все-таки хочется узнать перспективы в личной жизни и карьере.

Сны

Сны в крещенскую ночь считаются вещими. Даже если вы не будете просить, чтобы вам приснился суженый-ряженый или еще кто, то все равно увиденный сон в эту ночь считается пророческим. И стоит внимательно отнестись к его толкованию.

Личные приметы или знаки

С этим несколько сложнее и проще одновременно. Помимо общеизвестных примет у человека могут быть свои личные, которые действуют только в его жизни и ни в чьей больше. Тем они и хороши, что даются именно вам. Сложность только в том, чтобы их распознать, почувствовать и следовать им. Например, традиционная примета – как встретишь новый год, так его и проведешь. А вашей приметой может быть, что если Новый год вы встречаете с живой елкой, то и в этом году у вас много будет живого, природного, настоящего. Как научиться распознавать эти знаки? Здесь нужно довериться своему внутреннему голосу, который в нужный момент подскажет: а вот это событие в твоей жизни произошло не просто так, задумайся, для чего оно?! Так и в  Крещение можно дать с утра своему подсознанию установку - дать знак, который подскажет, как дальше жить и развиваться – и, вполне возможно, нужный знак найдется.

И конечно, здесь стоит задуматься, а нужно ли нам, действительно, знать наше будущее? Если вам скажут, что вас ожидают проблемы со здоровье в этом году, что вы сделаете? Будете ли тщательнее выбирать одежду для холодной и дождливой погоды? Пойдете ли на профосмотр ко всем специалистам? А если будет предсказана большая финансовая прибыль? Откроете пару филиалов своей фирмы? Или откроете отчет о состоянии счета и будете ждать, когда он пополнится миллионами? Как правило, человек себе более или  менее представляет, чего бы он хотел добиться в ближайший год. Он так же представляет, какие неприятности существуют в мире, и что он не хотел бы с ними столкнуться. Так, может, не так уж и нужны гадания? Может, просто стоит не думать о плохом, стремится к мечтам и в жизни все тогда будет складно? А вот и нет) В предсказания верить можно! И иногда даже нужно!

Можно и нужно ли верить в  предсказания?

Воспользуемся все-таки более широким понятием - предсказания. Потому как, гадания - это одно, а предсказание или знание о будущем может прийти к нам и другими путями, отличными от гадания (через сны, знаки, астропрогнозы).

Можно ли верить в предсказания? Можно! Но… только в те, которые вам нравятся! :)

А нужно ли верить в предсказания? Нужно! В хорошие предсказания верить нужно! Иначе бедняк никогда не сможет жить в достатке, если все время прогонять мысль, что жизнь может быть совершенно другой.

Однако, увидев свое  прекрасное будущее и поверив в него, не забывайте, что жизнь полна сюрпризов и неожиданностей, и что реальность может быть куда интереснее и увлекательнее, чем обещано кофейной гущей :). И что, поверив в предсказанное хорошее будущее, вы притянете к себе это хорошее будущее, но…  вдруг вас где-то  ждет еще более прекрасное будущее, чудесное и просто суперское?

Фото: http://www.russianlook.com/

Метки: гадание
Этот материал был полезен?