Здравствуйте! Хочу предложить вам изготовить елочную игрушку своими руками. Такие игрушки называют чердачными. Чердачными они называются от того, что ткани, из которых они создаются, искусственно старят, чтобы был эффект, словно их нашли на чердаке. Для этого куклу запекают в духовке, с добавлением корицы и ванилина. У этих игрушек даже есть свой собственный миф, что сделаны они бабушкой для своей внучки сто лет назад и все эти годы пролежали на чердаке (домашей булочной) и успели за это время не только состариться и закоптиться, но и пропитаться ароматами приправ: ванили и корицы.

Сразу скажу, что я не профессионал в этом деле. Сама очень интересуюсь творческими работами, а так как я человек увлекающийся,то часто хочу попробовать сделать то, что увижу. Вот на одном творческом сайте ("Страна Мастеров") я и нашла такую работу.

Идея не новая, но автор так "вкусно" описал процесс изготовления, что я сразу загорелась и попыталась повторить. У меня получилось. Надеюсь, что получится и у вас.

 

 

Для начала нужно из бязи раскроить детали игрушки, по две на каждую. Сшить детали между собой, оставить отверстие сверху для того, чтобы вывернуть деталь и набить её синтепоном. Советую делать небольшие припуски, чтоб вывернуть наиболее аккуратно.

После набивки необходимо вшить веревочку, если планируете игрушку вешать на ёлку, и зашить отверстие. Можно просто зашить отверстие, если хотите, чтоб это была просто игрушка.

 

 

А теперь самое главное! И самое "вкусное"!

Готовите такую смесь: 2 ч.л. с горкой кофе растворимого, 1 ч.л. с горкой какао, на кончике ложки корица, 1 пакетик ванилина, добавить 2 ст.л. кипятка, хорошенько размешать. Добавить 3 ст.л. воды и 2-3 ч.л. ПВА. Все размешать и дать постоять 5 минут. Я делала 33 пряничка и готовила двойную порцию смеси. Но это всё индивидуально, зависит от того, какого цвета хотите добиться!

Затем красите свою игрушку, а затем нужно её высушить или запечь. Можно сушить, зацепив за веревочку просто на воздухе, можно в тёплой духовке, можно запечь 3 минуты в микроволновке, что я и делала. При этом способе могут остаться непропеченые места там, где игрушка касалась тарелки. Оптимальным мне кажется такой вариант: покрасить одну сторону и запечь её 2 мин. в микроволновке, а затем покрасить вторую сторону и также запечь её.

 

 

После этого можно взять акриловую краску и губкой пройтись по поверхности игрушки, с одной или с обеих сторон. Затем на белые части сторон делаем декупаж фрагментами салфеток с новогодними мотивами. Прикладываем салфетку и плоской кистью красим клеем для декупажа или обычным ПВА. После высыхания клея можно нанести дополнительные узоры 3Д контуром, и разрисовать вторую чистую сторону.

 

 

Уверяю вас, что удовольствие от процесса вы точно получите!!! Дом ваш будет благоухать самыми новогодними ароматами! Можно привлечь к процессу детей, они точно не останутся равнодушными. И как результат - наличие у вас эксклюзивных игрушек, как лично для вас, так и в подарок вашим близким и друзьям! 

 

Этот материал был полезен?