В нашей семье я постаралась завести традицию празднования всех праздников «с изюминкой». Мне хочется, чтобы у членов моей семьи, у друзей, близких и, конечно же, у меня оставались добрые воспоминания ещё на год до следующего такого же события. Порой вокруг бывает так серо, грязно и скучно, а вот вдруг вспомнишь праздник, и на душе потеплело и повеселело. Сегодня я расскажу о том, как мы праздновали наступление 2013 года.

Готовиться мы стали месяца за полтора, потому что посетившая меня идея нас так всех увлекла и захватила, что не хотелось откладывать подготовку. И вообще, любой праздник начинается с подготовки к нему. Раньше мы приглашали артистов на дни рождения или новогодние праздники, но это ничто по сравнению с тем, когда ты готовишь праздник самостоятельно. Ведь в этом случае он получается уникальный!!!

Этот Новый год было решено превратить в вечеринку в цыганском стиле. Нашим кодовым названием было «Табор-party». Цыганская тема кочевничества как никогда кстати подходила нашей семье в связи с прошедшими и предстоящими переездами из одной страны в другую, а потом обратно. И мы были в теме, как говорится)))))

Начали с просмотра фильмов про цыган. Особенно моих детей почему-то впечатлил фильм «Табор уходит в небо». Его-то мы и взяли за основу для подготовки костюмов и проработки стиля.

Не было смысла что-то специально шить… Мы, как заправские цыгане, предупредили всех родственных тётушек о том, что нам нужно много-много длинных юбок, цепей, платков.. Оооо, как они были рады открыть свои закрома, достать оттуда всё содержимое, демонстрировать и самое главное – ощущать свою значимость и необходимость!!!! Заодно и посетили всех бабушек и тётушек, которые страдают от недостатка внимания и общения. Они потом ещё долго-долго делились впечатлениями с соседками))))) Короче, за пару недель у нас набрался целый ящик вещичек для цыганского «костюма». И знаете, что классно – в таком количестве надетых юбок таак тепло в холодную новогоднюю ночь!!!!

На этом дело, конечно же, не остановилось. Мы, можно сказать, только вошли во вкус!!!! Теперь мы приступили к прослушиванию цыганских песен! А потом выбрали понравившиеся и стали их разучивать! Детям я прикупила тамбурин и маракасы, а сама вспомнила о своём музыкальном образовании, достала запылившуюся гитару и «…вперёд за цыганской звездой кочевой…» Мы до сих пор вспоминаем, как было весело всё это – примерить цыганский костюм и репетировать задушевные и развесёлые цыганские песни. Ох, бедные соседи, хотя никто не жаловался)))))

И этого нам показалось мало. Себе я сделала специальные гадальные карты. Я ж цыганка! А вдруг кто-нибудь попросит меня погадать? Если быть откровенной, то сначала я хотела подойти к делу ответственно и изучить методы гадания на картах, но как-то мне это не удалось, и я решила просто купить колоду карт, на отдельных листочках написать самые разные пожелания и наклеить их на карты… И надо, сказать, это прошло на «ура». Все участники праздника не по разу просили меня погадать ещё. А я в ответ не стесняясь говорила «позолоти ручку»)))))

Вот наступил праздник. Яркий макияж, несколько юбок, шаль, цепь, огромные серёжки, гитара и маленькие цыганята рядом))) Я была счастлива!

Как истинные цыгане, мы не стали сидеть дома, а днём 31 декабря выехали из дома на автобричке и… поехали по гостям. К кому-то зарулили сюрпризом, кто-то был готов. Но нас никто не хотел отпускать из своего дома. Мы везде дали концерт, погадали и пожелали всем счастливого Нового года.

Этот материал был полезен?