Хочу рассказать, как в нашей семье мы создаем настроение новогодних праздников. Мой самый универсальный проверенный рецепт новогоднего настроения – это за 4 недели до праздника всей семьей постепенно начать особым образом к нему готовиться. Расскажу подробнее, как я это делаю.

За месяц до Нового года я начинаю шаг за шагом  наполнять наш дом атмосферой волшебства. Каждую неделю мы собираемся с семьей, с друзьями и с детьми и рукодельничаем. Это похоже на традицию Адвента, которая распространена в Европе. Каждую неделю происходят определенные предпраздничные изменения, в которые вовлечена вся семья. Это может быть совместное украшение дома, приготовление вкусностей, создание подарков своими руками и их упаковка, изготовление елочных украшений и игрушек для детей.

Для меня 4 недели декабря –  это 4 темы для рукоделья. Это просто и приятно делать дома с семьей,  с подругами. Чаще всего собираемся в выходной день, но иногда бывает удобнее собраться в будни. Важно, чтобы каждый раз это был один и тот же день недели, это создаст хороший ритм и взрослым и детям, они будут ожидать каждый раз этот рукодельный день с вдохновением и предвкушением. Если есть время и желание, я заполняю дни между этими встречами небольшими личными рукоделками (делаю самодельные маленькие подарочки, помандеры из апельсинов, домашние конфеты и так далее).  

Для создания всего этого я использую только экологичные натуральные материалы. Такие маленькие предновогодние события очень интересны детям и это их здорово развивает – они участвуют во всем, что им интересно по мере возможности, обучаются полезным навыкам, изучают новые материалы. Волшебное ощущение сплоченности в ожидании праздника очень согревает в зимние предновогодние дни. Попробуйте сами и вам обязательно понравится!

Порядок тем можно варьировать, но в целом  сочетание именно этих 4 составляющих дает потрясающий результат:

1 неделя - Новогодняя гирлянда

Такую гирлянду я делаю очень просто – на прочную нить закрепляю декор из мешочков, орешков, крупных бусин, папиросной бумаги, шишек и так далее. Главное - определиться с цветовой гаммой и чередовать повторяющиеся элементы. Если эту гирлянду сделать именно в начале декабря, то она сможет быть новогодним вариантом Адвент-календаря (эта традиция, когда за 24 дня до рождества делают календарь и каждый день открывают по новому окошку с сюрпризом). В моем  варианте  это мешочки по числу дней до Нового года с разными простыми игровыми заданиями на зимнюю и новогоднюю тему. И каждый день мы будем открывать их по одному, и выполнять всей семьей – это большое удовольствие для всех. В такой форме очень  весело проживать время до Нового года и ребенок наглядно видит и осязает оставшееся время до праздника. Еще внутрь такого ”календаря”- гирлянды  можно положить сладости, маленькие сюрпризики, их будет очень приятно обнаруживать детям  каждый день.

2 неделя  Новогодний венок

Я делаю такой венок для нашего дома уже много лет. И каждый раз, это особое чудо, когда после завершения я вешаю его на входную дверь. Я обычно делаю венок с нуля. Саму основу венка можно сделать из соломы, еловых веток, тонких веточек березы (они хорошо гнутся). Из выбранного материала я формирую ”бублик” и фиксирую тонкими прочными нитками в тон или тонкой проволокой.  Если нет желания самостоятельно формировать основу для венка, можно купить уже готовую во флористическом магазине или в Икее.

Когда основа готова, я начинаю декорировать. Здесь выбор ограничен только моей фантазией: ленты, помпоны, красивые лоскутки ткани, шишки, сухоцветы, колокольчики, бубенчики, бусины, ангелы и так далее. Все это можно найти в лесу и купить в отделах фурнитуры или в магазине тканей. Моей семье очень нравится такой венок на дверях, он создает праздничное настроение всем, кто приходит к нам в дом.

3 неделя - Пряники-козули

По мере приближения к Новому году нам всем в семье уже начинает хотеться какой-нибудь особой ароматной необычной выпечки, помогающей ощутить приближение праздника. Мне очень понравилось делать перед Новым годом вот такие пряники, поэтому делюсь рецептом. В старину пекли эти пряники в виде коз (реже коров, овец, лошадей, оленей, птиц, кренделей) на зимнее солнцестояние, позднее на Новый год и Рождество. Отсюда и необычное название ”козули”.
Рецепт:
Чтобы испечь полный поднос козулей понадобится* -
1 стакан меда
2 стакана сахара (лучше коричневого)
1 стакан воды
1 кг муки +/- 200 гр. (ржаной или пшеничной муки; я делала 500 г пшеничная+ 500 г ржаная)
100 г сливочного масла
1 г или меньше молотой корицы и гвоздики (у гвоздики только верхние "шарики")
по желанию: молотые мускатный орех, черный перец, бадьян (совсем чуточку)
*примечание: на 1 тарелку хватит 1/4 рецепта.

Смешайте мед, сахар и воду. В древних рецептах предлагается кипятить их "до бурой окраски". Я кипячу всего 10 мин. Когда сироп остынет до 70 градусов, положите сливочное масло и пряности. Туда же постепенно замесите муку. Вымесите тесто. Смотрите по ситуации: иногда муки требует тесто меньше, иногда больше, чем по рецепту. Ориентир - плотность песочного теста (хорошо отстающее от рук пластичное тесто). Получившийся колобок нужно положить в холодильник на 1 час. После чего тесто станет вроде пластилина. Из него раскатайте жгутики и сложите из них различные фигурки. Теперь всю эту красоту выложите на протвень и выпекайте при температуре 200 градусах в течении 10 минут, чтобы козули чуть подрумянились. Пока козули чуть теплые - они мягковатые. Остывая - твердеют. Хранятся спокойно 1-2 года. Если есть желание - можно посыпать сахарной пудрой. Если продернуть красивые ленточки в отверстия – получатся елочные украшения или подарки для друзей. Дети от таких пряников-козулей в полном восторге!

4 неделя - Оформление подарков

Чаще всего к последней неделе перед Новым годом подарки уже все выбраны и хочется создать последний штрих, чтобы вручить их особо волшебным образом. Поэтому очень люблю накануне Нового года красиво упаковывать подарки .  Мы собираемся с подругами вместе у меня дома, включаем музыку с новогодним настроением, зажигаем аромалампу с эфирным маслом пихты или мандарина и начинаем творить. Используем мы натуральные материалы: крафт бумагу, хлопковые или льняные нитки, тесьму, деревянные бусины, ткани, перышки, цветной картон, декоративные деревянные прищепки и так далее.  Честно говоря, многие мои знакомые так увлекаются, что не могут остановиться, потому этот процесс очень затягивает! И кроме того, получаются такие шедевры, что мужья потом долго не открывают подарок, смакуя  и растягивая удовольствие).

Именно так я создаю новогоднее настроение для себя, своей семьи и друзей. Эти 4 рукодельные недели наполняют мой дом особой атмосферой. Кроме того, каждая из этих  простых рукоделок может стать отличным подарком на Новый год или Рождество. Ведь это особенно ценно:  делать красоту своими руками и дарить от всего сердца! Потому что то, что сделано с любовью и наполнено теплом  наших рук несет особую магию праздника.

Этот материал был полезен?