Подарим ребенку ожидание Нового года! Если у вас есть желание (и немного времени) дарить детям сюрпризы и сказку каждое утро, сделать ожидание новогодних праздников красочным и интересным, предлагаю создать свой собственный Новогодний адвент-календарь.

Такой календарь помогает детям понять, сколько дней осталось до праздника, в европейских традициях – до Рождества. Количество открываемых элементов может быть привязано к любому количеству дней: 31 день до Нового Года, 7 дней до Рождества, а может и 15, и 10 дней – любое!

Как сделать адвент своими руками?

Часть I. Основа календаря

Наш календарь представляет собой елку. Почему елку? А потому что очень хотелось создать в доме предновогоднее настроение, а поставить елочку заранее у нас просто некуда. Эта елка висит спокойно на стене, места не занимает + настроение поднимает + о празднике напоминает)).

Необходимые материалы и инструменты:

1. Гофрированный картон (в нашем случае это были 2 коробки от пиццы и 1 коробка неизвестного происхождения)

2. Ткань зеленого цвета (можно взять несколько оттенков, подойдет простая и недорогая подкладочная ткань)

3. Нож, ножницы, линейка, карандаш, степлер с хорошим запасом скрепок, клей ПВА или любой «Момент».

1). Склеиваем расправленные коробки  внахлест. Вычерчиваем равнобедренный треугольник (у нас в доме не оказалось большой линейки, пришлось использовать книгу большого формата, на фото это видно). И режем канцелярским ножом.

2). Ткань нарезаем на полосы. Первую полосу накладываем на низ елочки и степлером крепим по периметру. Надо сказать, это была очень приятная часть для ребенка. Какой мальчик 5-ти лет откажется поработать степлером?)) Правда, некоторые скрепки приходилось удалять и ставить по-новой.

С задней стороны хлипкую подкладочную ткань дополнительно укрепляем заплатками из того же гофрокартона. Приклеиваем их на клей, а также на лицевой стороне ткань в верхней части тоже приклеиваем на пару капель клея (от провисания).

3). Следующие полосы складываем вдоль пополам и монтируем ярус за ярусом. Просто степлером. В верхушку закладываем крепкую нитку для подвешивания, обязательно фиксируем скрепкой.

4). Вот такой зеленый елковидный треугольник получился. На обратной стороне «гофро-заплатки» прикрывают срезы ткани, не дают им топорщиться.

5). Ну и звезда, конечно! Вырезаем из плотного картона (предварительно расчертив) заготовку, окрашиваем «золотой» акриловой краской в 2 слоя, клеим «Моментом» на верхушку.

6). Вешаем наше чудо-елку на стену и немного украшаем. Первая часть готова!

Часть II. «Начинка» календаря.

Классический адвент-календарь представляет собой набор емкостей (коробочек, мешочков, кармашков и пр.) с сюрпризами и заданиями. Который постепенно, день за днем, ребенок открывает. Но мой ребенок при всей своей спокойной натуре просто не выдержит наличие запакованных подарочков! Он будет сидеть около них, трогать и гадать, а что же там? Поэтому я изменила принятую концепцию в нашу пользу. Мы делаем красивые цифры – даты, а Дед Мороз каждую ночь оставляет под нужным числом цветные кулечки на бамбуковой прищепке. При хорошем поведении адресата)))

Необходимые материалы и инструменты:

1. Картон плотный

2. Фольга, фольгированные обертки от конфет, интересная и не очень цветная бумага, ленты, пуговицы и пуговки, блестки, пайетки, бусы пластиковые всевозможных конфигураций, мишура, цветной и с рисунком скотч, акриловые «золотая» и «серебряная» краски, крупы (рис, чечевица), макароны (спагетти) и многое другое, что есть дома и подскажет Вам фантазия.

Сразу оговорюсь об источниках. Все куплено в магазинах: Икеа, Леонардо, Магазин постоянных распродаж, АтланТекс.

3. Нож, ножницы, карандаш, кисти, ручки разных цветов, степлер, клей ПВА или любой «Момент».

1). Вырезаем из картона цифры.

2). Придумываем каждой цифре свой новогодний «наряд». Например: наносим клей ПВА, посыпаем рисом, дожидаемся высыхания и красим в «серебро».

Вариантов море, от простых до очень затейливых. Можно покрасить в «золото» и посыпать блестками, или оклеить цветной бумагой и украсить пуговками. Или обмотать ленточкой и добавить снежинок из пластиковых бус. Приклеить на «Момент» пуговицы и покрасить в несколько слоев акрилом. Или даже самим нарисовать снежинки цветными ручками и такой цветной бумагой оклеить цифру. У нас даже пошел в ход цветной скотч для упаковки из Икеа.

Детские идеи нужно приветствовать и претворять в жизнь, даже если они идут вразрез с маминым и папиным вкусом))) Вот что получилось у нашего семейства:

3). И, наконец, самое приятное: украшаем елочку! Мы просто прикололи все украшения (шарики, бусы, числа) обычными булавками. В целях безопасности имеет смысл это все пришить, конечно.

Вот она, наша красавица! Даты приколоты еще не все, будем менять их по мере наступления.

Уже совсем скоро в доме появится ее сестра: живая елочка! Под нее в новогоднюю ночь Дед Мороз положит нашим сыночкам основные подарки, а эта – «настенная» - радует их сейчас каждое утро маленькими сюрпризами. А потом она скромно спрячется за шкаф, чтобы выйти оттуда через год и … кто знает, какой наряд мы ей приготовим?  Ведь мальчишки станут старше на год! Может и младший приложит уже свои ручки…

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю любви и уважения каждой семье! Побольше чудесных минут совместного творчества!

Этот материал был полезен?