Как поётся в одном (так полюбившемся моим деткам)

отечественном мультифильме:

“Под Новый год, под новый год, под новый год

Жить веселее!”

И то чистая правда: жизненный ритм ускоряется в несколько раз, а количество месячных покупок стремительно приближается к полугодовым показателям… Надеюсь, что мои советы если и не сократят эти затраты, то хотя бы малость сэкономят время и поднимут настроение Вам и Вашим близким :).

Итак, украшение ёлки!

Вариант 1.

Если в вашем доме есть дети, то непременно есть и игрушки. Вариант экономичного украшения новогодней ёлки (практиковали в прошлом году): со всех полок, шкафов и ящиков достаются лёгкие игрушки. Невероятное количество подаренных китайских мишек, собачек, кошечек и пр. становятся ярким и креативным украшением вашей новогодней красавицы.

Включите подвижную музыку, подключите детей, и весёлое предновогоднее настроение обеспечено!

Лично наша ёлка представляла собой одну сплошную цветастую игрушку; в ход пошли и игрушки от музыкального коврика, и от мобиля, и даже погремушки… К сожалению, нет фотографии в полном обличии, но суть итак ясна.

Если в доме допускается сладкое, то дополнительным украшением могут служить яркие конфеты на заранее продёрнутых ниточках (в некоторые из них можно завернуть сюрпризы). Мы придумывали разные игры, приз – понравившаяся конфетка. И красиво, и сладко!

Двигаясь в этом направлении, ёлку можно украсить чем угодно: фотографиями на прищепках, многочисленными бантиками, исключительно сладостями и пр., и пр. Стоит лишь подключить фантазию!

Вариант 2. 

Этот вариант украшения ёлки (ретро-стиль) более затратный по времени и по усилиям, поэтому позаботиться стоит заранее. Чем больше финансов, тем легче: заходишь на ёлочный базар или во многочисленные магазинчики, и приобретаешь, что душе угодно. 

Я закупалась недорогими игрушками, но некоторые из них доводила до ума собственными руками в единой цветовой гамме (в частности, в качестве материала использовала пайетки, приклеивая их на клей «Момент»).

Больше всего не хотелось никакой мишуры, закрывающей эту красоту, поэтому мной было придумано вот такое изделие (и для некоторых игрушек пёрышки тоже пригодились):    

Необходимый материал: плотная хлопковая нить, бусины, боа, тонкий крючок (всё можно купить в магазине тканей). Нанизываем бусины на равном расстоянии, проталкиваем в отверстие твёрдой ножкой 5 пёрышек из боа, помогая тонким крючком. Хвостики перьев ровно отрезаем. Бусинка держится крепко, не ездит. Получается очень воздушно! Вот некоторые из игрушек:

Торт, как украшение стола

Для моих детей был и остаётся основным украшением стола  - ТОРТ.  Но так хочется в Новый год удивить их чем-нибудь особенным. Покупной торт с растительными жирами не создаст настроение – это точно. Предлагаю несколько вариантов с усложнением.

Вариант 1. Сахарные или мармеладные новогодние фигурки, о покупке которых стоит позаботиться заранее. Ходим по магазинам и включаем их в список покупок.  Ищем, встречаются. Покупаем обыкновенный магазинский торт, цветочки-розочки убираем, а вместо них -  эти фигурки. Быстро и оригинально! А радости сколько!

Вариант 2. Исключаем магазинский растительный крем (нет там никаких сливок), но не исключаем покупные коржи (стоимость которых рублей 50-70). При наличии миксера крем можно изготовить минут за 10 (заранее ищем рецепт: это и сливочный, и заварной и пр. пр.) Опять нужна ваша фантазия по поводу начинки и украшения, но это того стоит: близкие будут удивлены вашими талантами! Снежный тортик получится, если посыпать кокосовой стружкой… Те же фигурки мармеладные пригодятся.

Вариант 3. Сложный, забытый многими. Может, Новый год – это тот праздник, ради которого имеет смысл вспомнить о домашних тортиках? Пусть не так красиво, как в магазине, но так душевно! Я выбираю именно его… И фигурки вот таких четырёх снеговиков я уже купила. Тортик предполагается с нарезанными кусочками коржами в сметанном креме, сформированными в виде горки.

Для доченьки:

В прошлом году новогодними костюмами в садике нас не озадачивали и я тоже решила, что успеется. Купила в цвет праздничного костюма шляпку (не дороже 100 руб.) и украсила её (использовала атласные ленты, пластмассовые жемчужинки и клей). Для того, чтобы доча не отказывалась её надевать? сделала аналогичную шляпку из картона для куклы: вдвоём оно веселее! :) Да и вообще идея сама по себе интересная: одинаковые наряды кукле и ребёнку! Без внимания не останетесь!

Всем прекрасного настроения и приятных праздничных забот!

Этот материал был полезен?