Новый год всегда обретает особые краски, когда в семье появляется ребенок. Наша семья – не исключение: вот уже в четвертый раз мы стараемся подарить настоящее новогоднее волшебство для нашей Яночки. К тому же, нам исключительно повезло с друзьями – они такие же затейники, как и мы, и у них тоже есть детки. Благодаря этому счастливому набору факторов, в прошлом году нам удалось создать чудесный новогодний праздник, который и по сей день с придыханием вспоминают и взрослые, и малыши. Итак, обо всем по порядку…

Последние несколько лет мы отмечаем Новый год за городом. Все-таки 31 декабря хочется забыть о городской суете и ощутить настоящую зимнюю сказку: искрящиеся снежинки, запорошенные снегом деревья и крыши домов, звездное небо, огонь в камине…  Все это возможно только за пределами мегаполиса. В прошлый Новый год мы с друзьями не стали нарушать традицию и сняли очень уютный коттедж, где с комфортом расположились пять семей с детками.

Чтобы встреча Нового года не превратилась в банальное застолье, мы сразу решили определиться с тематикой праздника. Остановились на теме «Кругосветное путешествие». Предполагалось, что каждая семья в полном составе представит какую-либо страну – оденется в соответствующие костюмы, приготовит национальные блюда на праздничный стол, придумает юмористическую викторину на знание исторических и прочих фактов о данной стране. Таким образом, в нашей дружной компании появились: французы, немцы, итальянцы, кубинцы и даже казахи.

Тематическая вечеринка-путешествие должна была начаться после того, как самые младшие дети (до трех лет) улягутся спать. Встречать сам Новый год было разрешено только детям-школьникам, которых в нашей компании было двое. За час до малышкового «отбоя» мы организовали детскую программу, для которой у нас были подготовлены костюмы зимней феи и Санта-клауса (ну что уж удалось найти и сделать своими руками).

Вот наш сценарий небольшого детского утренника, основанный на разных песенках-попевочках из школы развития и музыкальных занятий детского сада. Авторство мое, буду рада, если кому-нибудь пригодится.

Новогодний утренник для малышни

Зимняя фея: (выходит напевая «Как бы не было зимы в городах и селах»)

Здравствуйте, ребятки! Вы меня узнали? Я фея зимы из снежного царства – именно я с неба сыплю снег на улицы и превращаю воду в лед! Я услышала, как у вас весело, и решила зайти к вам на праздник. Да вот беда – по дороге я потеряла свою волшебную палочку, с помощью которой могу наколдовать Новогодние чудеса. А ведь чудес в Новый год требуется ой как много! Вы поможете мне ее найти?

Ребятки, палочку мне принесут снежинки, нужно только их задобрить – покружиться так же, как кружатся они. Вы знаете, как кружатся снежинки? (Все кружатся под музыку).

Ой, какие молодцы, настоящие новогодние снежинки! А вот и моя палочка! Ну все, теперь Новый год точно состоится. Но нам потребуется много сил, чтобы праздник прошел весело. И сначала нужно сделать зарядку. Повторяйте за мной движения, которые я буду показывать! Сперва давайте сделаем вид, что мы солим капусту.

- Мы капусту рубим рубим

- Мы морковку трем трем

- Мы капусту солим солим

- Мы капусту мнем мнем.

Ребятки, какие вы умнички. А теперь давайте поиграем в мартышек. Повторяйте за мной движения!

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Фигуры все построим.

Как скажу я слово три,

Все с фигурами замри.

Раз, два, три!

Ну а теперь упражнение, которое надо сделать вместе с мамами или папами. Ребятки, давайте сядем на коленки к родителям.

Мышь полезла в первый раз

Посмотреть, который час,

Вдруг часы сказали «Бом» -

Мышь свалилась кувырком.

Мышь полезла второй раз… и т.д.

А теперь давайте встанем все в круг и покажем мыльный пузырь.

Раздувайся, пузырь,

Становись большим,

Оставайся таким, да не лопайся. А пузырь взял и лопнул! Пшшшшшшшш!

Ну детки, ну молодцы! А теперь я спою для вас новогоднюю песенку, а вы вместе с родителями танцуйте и подпевайте!

Звучит «Снежинка».

Ну все, теперь Новый год точно наступит! Не хватает только одного дедушки мороза. Давайте его позовем.

Дед мороз:

Вас приветствует сегодня

И не в шутку, а в серьёз

В этот праздник новогодний

Ваш любимый Дед Мороз!

Импровизация – общение с детьми.

Фея:

Наша ёлочка стоит,

Огоньками не горит.

Хлопай, хлопай, говори:

Наша ёлочка, гори!

Хоровод. В лесу родилась елочка.

Ну а теперь – подарки! Но чтобы получить подарок, нужно сначала прочитать стихотворение или спеть песенку для Деда мороза. Если не может ребенок – исполняет родитель.

Итак, детская программа закончилась радостной суетой вокруг подарков, и взрослые занялись подготовкой праздничного стола. Как я уже упоминала, все участники застолья должны были приготовить национальные блюда выбранных стран. Нам предстояло оценить на вкус лучшие кулинарные традиции мира: кубинский салат с ветчиной и ананасом, французские фаршированные шампиньоны, итальянский «Цезарь», баварскую свиную рульку и торт по исконно казахскому рецепту «Хлопец кучерявый». Не удержавшись, вопреки тематике мы приготовили и традиционную селедку под шубой – ну какой же Новый год без нее!

Подготовив все для празднования, мамочки разошлись по спальням укладывать малышей спать. Признаюсь, я волновалась, что не успею усыпить Яну до полуночи – энергии в ней было хоть отбавляй. Но примерно в половине двенадцатого я уже спустилась на первый этаж, где все было накрыто и готово к застолью.

Пробили куранты, салютовали пробки от шампанского, и веселье началось. Каждая семья должна была презентовать свой образ и провести юмористическую викторину. Мы с мужем были итальянцами, причем, по нашей задумке  - представителями итальянской мафии. Костюмы были очень простыми. На мужа мы надели черные подтяжки поверх белой рубашки и шляпу в гангстерском стиле. Я как подружка мафиози надела на себя меха (на коктейльное платье был нашит искусственный мех), а руки обтянула высокими атласными перчатками.  

Основательно подготовились и другие участники праздника. Так, «немцы» порадовали костюмами в баварском стиле, «кубинцы» - яркими красными футболками с изображением Че Гевары, «казахи» предстали в национальных халатах и тюбетейках, а «французская» семья нарядилась в духе артистов с Парижских улиц.

После такого веселого «кругосветного путешествия» мы перешли к межнациональным конкурсам и забавам. Например, таким: женам нужно было прорекламировать своих мужей в качестве дедов морозов, привести аргументы, почему именно ее супруг достоин стать главным персонажем Нового года.

Уставшие, но довольные, мы разошлись спать ближе к утру. На следующий день нас ждали катание с горок, русская баня, шашлыки и много других посленовогодних радостей. Прекрасное послевкусие той волшебной ночи мы все храним до сих пор и с нетерпением ждем наступления следующего Новогоднего праздника. Ведь теперь стимул создать себе и детям чудесную сказку стал еще сильнее: в нашей семье появилась маленькая Анфиса. И этот Новый год станет для нее первым.

Добро пожаловать в сказку, доченька!

Этот материал был полезен?