Все началось с того, что Севе в детский сад заказали игрушку на елку, выполненную своими руками. Надо было придумать что-то быстрое, не пыльное и такое, чтобы мой четырехлетний малыш мог участвовать в процессе. А еще мы с Севой решили сделать такую игрушку на елку, которую не разобьют малыши в детском саду.

Предлагаем вашему вниманию мимимишного котика из соленого теста: милая, добрая игрушка, сделанная своими руками, с минимальными финансовыми вложениями. А висеть она может на елочке долго-долго и радовать вас воспоминаниями о совместном творчестве с вашим маленьким сокровищем.

Итак, нам понадобятся:

Для теста: 1 ст. муки, 1 ст. мелкой соли, 1 ст/л. крахмала, полстакана теплой воды.

Для декорирования: фольга, акварель, кисточка, стакан чистой воды (для полоскания кисти), бечевка (для ниточки для подвешивания на елку), лак для ногтей бесцветный или с блестками.

Вооружитесь, кроме всего прочего, хорошим настроением и маленьким помощником, ведь весь секрет создания самых необычных, самых красивых елочных игрушек - неумелые детские ручки :)

 

Ингредиенты для теста хорошо вымешиваем руками – нужно, чтобы не было комков, а тесто стало эластичным и не прилипало к рукам. Даже если вам покажется, что воды маловато – не добавляйте больше, в противном случае тесто будет трескаться при высыхании.

Делать котика надо на фольге - так после высыхания его легче будет снять с основы. Малышу можно дать свой кусочек фольги и на нем он будет с удовольствием лепить свою собственную игрушку.

Дырочку для нити необходимо сделать уже после того, как котик полностью слеплен: она может быть под ушком, в хвостике – в любом месте, где вам вздумается. Можно вместо дырочки в игрушку вставить обычную канцелярскую скрепку- получится прекрасная петелька. Все детали склеиваем между собой простой водой, нанося ее детской кисточкой от красок.

Как у любого добропорядочного кота, у нашего тоже должны быть усы! Усами нашему с Севкой котищу послужили щетинки из старой обувной щетки: щетка не слишком облысела, зато кот получил шикарные вибрисы.

Готового котика сушим на батарее сутки. Задняя часть кота до конца не просохнет - не стоит из-за этого расстраиваться, со временем она затвердеет и уже не потеряет своей формы.

Сама приятная и творческая часть создания новогоднего кота – раскрашивание: вот уж где малыш может оторваться по полной и проявить свой креатив.

Разукрашенный кот сохнет ровно три минуты, краска легко ложится и не растекается.

Покрываем котейку самым обыкновенным лаком для ногтей (рекомендую лак за 50 руб. из Роспечати или Фикспрайс: он ложится ровно, сохнет быстро, стоит недорого).

И последний штрих: высохшего кота на бечевочке вешаем на елку!

Пока я колдовала над созданием кота, Сева сам сделал улитку, которая гордо присоседилась к коту на новогодней елке))).

Метки:
Этот материал был полезен?