Замечательные ёлочные шарики с отпечатками дорогих детских ладошек и пяточек станут прекрасным сувениром на память. Также их можно подарить бабушкам и дедушкам, это будет оригинальный душевный презент с ноткой хенд-мейда и любви! А представьте, как здорово будет достать эти шарики в следующем декабре и увидеть, насколько вырос ваш малыш! Особенно это будет заметно для тех, кому сделали отпечаток в первые месяцы жизни. Ведь такие шарики можно делать каждый год! И тогда через несколько лет у вас накопится целая новогодняя коллекция, наглядно демонстрирующая, как быстро растет ребенок.

Идея очень проста...

Берем одноцветный шар, подходящий по размеру под ладошку/ножку.

Наносим на руку (или на стопу) ребенка краску, делаем драгоценный отпечаток. Краски в плане состава сгодятся разные. Только предварительно проверьте, чтобы она держалась (не растекалась) на выбранной елочной игрушке и без проблем смывалась с кожи. Мы использовали акриловую водную краску, купить такую можно в магазине для творчества, шары брали самые обычные пластиковые. В плане цвета здесь полный простор для творчества.

После того, как краска с нашим отпечатком высохнет, покрываем игрушку защитным лаком, подойдет обычный прозрачный лак для ногтей. Этот этап необязателен, но желателен, так рисунок будет долговечней и не «осыплется» спустя время. На этом этапе можно дополнительно украсить шар, например, посыпать невысохший лак блестками, нарисовать веточки, узоры, точки-снежинки, приклеить бусины или пайетки — все, что подскажет ваша фантазия. Также, прямо на шаре советую подписать имя ребенка и год, особенно это важно сделать, если в семье несколько детей.

С детьми от двух лет создание таких шаров станет увлекательным для них занятием, они с радостью примут участие в изготовлении «именных» шаров. С малышами придется повозиться побольше. В любом случае для этой процедуры советую запастись набором шаров, так как красивый отпечаток сложно получить с первого раза. Особенно это актуально для младенцев первых месяцев жизни, которые любят сжимать ладошки – на получение красивого ровного отпечатка может уйти довольно много попыток. Лично нам в первый год так и не удалось добыть «идеальный» отпечаток, но мы не расстроились, посчитали, что эта «корявость» — своеобразная «изюминка» нашего юного возраста. Тем интереснее сравнивать этот неровный «оттиск» с тем, что получается у подросшего ребенка через несколько лет, когда он может гордо расправить пальчики и сознательно прижать ручку к шару, затаив дыхание — чтобы лучше отпечаталось.

Как будет приятно через несколько лет нарядить елку исключительно шарами с ладошками и пяточками всех детей. А может, и не только детей? Привлекайте к созданию таких шаров не только малышей, но и всех членов семьи, бабушек и дедушек в том числе, а также друзей и дорогих гостей, обязательно подпишите каждый шарик, чей на нем отпечаток! Тогда на новый год у вас получится очень оригинальная ёлка, главное закупить пачку шаров побольше.

После окончания праздника хранить «ладошечные» шарики стоит отдельно от остальных, бережно завернув во что-либо мягкое во избежание «сколов» или царапин рисунка.

Этот материал был полезен?