Всем нам хочется провести праздничные дни по-особому. Успеть расслабиться, переключиться с повседневных забот на что-то приятное и необычное, порадовать близких и подарить своим детям воспоминания, которые будут греть их долгие годы.

Мы собрали идеи, которые помогут сделать семейные каникулы ярче. И при этом все идеи - полезны для развития детей.

План - всему голова

Чтобы каникулы прошли весело и непринуждённо, их нужно правильно спланировать. Так вы точно ни о чём не забудете, и всё пройдёт как нельзя лучше.

План можно вывесить для всеобщего обозрения. Это не только способствует оптимальной организации, но и создаст атмосферу предвкушения. А уж если вы найдёте силы и время украсить его рисунками или выполнить в технике коллажа, то он и вовсе станет одним из новогодних украшений дома.

Важно! Как бы вам ни хотелось провести каникулы с максимальной пользой, набивать их развлечениями «под завязку» - плохая идея. Чрезмерно наполненных делами дней нам и без того хватает.

1. Семейный театр

Выберите короткую сказку, которая нравится вашему ребенку, и подготовьте представление на ее основе. Для самых маленьких подойдут сказки Владимира Сутеева или Сергея Козлова (про Ежика и Медвежонка), для детей постарше можно взять настоящую пьесу или ее отрывок. Вместе с ребенком придумайте, как обозначить костюмы героев, нарисуйте маски, выучите слова, позаботьтесь об условных декорациях. Если вам не хватает актеров, часть ролей могут сыграть большие мягкие игрушки.

Для инсценировки русских сказок, в которых много персонажей («Теремок», «Репка» и т.п.), больше подойдет формат кукольного театра. Натягиваем простыню между двумя стульями, находим дома подходящие игрушки, учим слова — и вперед.

Помимо кукольного театра, бывает театр теней. А, может, у вас подрастает артист, который даст эстрадное выступление — с песнями, ксилофоном, дудочкой или барабанным соло? Или циркач, готовый исполнить фокусы и акробатические трюки?

В каникулы можно не только успеть всё отрепетировать, но и назначить премьеру. Пригласите в гости бабушек и дедушек — они точно будут в восторге и утопят вас в овациях.

2. Фотосессия в зимнем лесу

Семейную вылазку на природу можно сделать более интересной и запоминающейся, если превратить ее в семейную фотосессию. Заранее поищите в интернете идеи красивых кадров и сохраните их себе в телефон. Приготовьте новогодние колпачки, керамическую кружку, в которую можно налить горячий чай из термоса, и прочие атрибуты.

Малыши с удовольствием возьмут на природу любимую игрушку и сами пофотографируют ее под заснеженными соснами, на веточке с шишками или на пеньке, где до весны спит леший. Подростки могут заняться пейзажной съемкой или собрать материал, чтобы дома смонтировать видеоролик про семейную поездку или тайны зимнего леса. В любом случае, сказочно красивые кадры вам обеспечены.

3. Вечер настольных игр

Настольные игры интересны не только детям, в них с удовольствием сыграют и многие взрослые. Пригласите в гости друзей и родственников с детьми и попросите, чтобы каждый принес с собой любимую игру. Даже имея колоду обычных игральных карт, можно устроить увлекательный и развивающий вечер (мы ни в коем случае не про игру на деньги, конечно). Дорогие игры, типа «Монополии», «Алиес», «Активити», «Имаджинариума» и т.п. можно взять напрокат. С таким досугом застолье получится куда менее обременительным для здоровья: увлекшись играми, взрослые будут меньше налегать на алкоголь и всякие не полезные для фигуры вкусности. А детей не придется отсылать в другую комнату к телевизору.

4. Творческий мастер-класс

Почти наверняка среди ваших друзей и родственников или среди друзей ваших детей и их родителей есть кто-то, кто владеет техникой декупажа, скрапбукинга, умеет плести фигурки из бисера, делать оригами и т.п. Почему бы не собраться дружной компанией и не поучиться друг у друга? Главное, выбрать несложную поделку и заранее заготовить необходимые материалы на всех участников.

В девчачьей компании можно провести мастер-класс по стильным аксессуарам. Тут пригодятся разные шарфики (чтобы потренироваться завязывать их десятком способов), ремешки, бусы, брошки и прочие украшения в больших количествах. А, может быть, вы пригласите бабушку, которая устроит для компании детей мастер-класс по выпечке своих фирменных пирожков?

Не забывайте, что ведущим мастер-класса может быть не только взрослый, но и школьник. Вдруг ваш сын умеет отлично рисовать роботов и научит этому всех остальных?

5. Большой разбор шкафов

Новый год — отличный повод, чтобы расхламиться и начать жизнь с чистого листа. Помните про итальянскую традицию выбрасывать старую мебель? До таких радикальных мер можно и не доходить, а просто избавиться от ненужной одежды и игрушек. Главное, обставить мероприятие не как унылую уборку, а как приключение. Очень может быть, что у родителей на антресолях найдутся старые вещи и предметы с увлекательной историей. Их интересно потрогать, рассмотреть и примерить. А потом придумать им новое применение или кому-нибудь отдать.

Вероятно, ребенок, глядя, как родители избавляются от ненужного, тоже согласится перебрать содержимое своих шкафчиков и раздать одежки и игрушки, из которых уже вырос.

6. Займитесь составлением генеалогического древа

Такое совместное дело как нельзя лучше подходит для семейного праздника. Достаньте фотоальбомы, рассказывайте весёлые и интересные истории из жизни бабушек, дедушек и других родственников. Если вам не жалко обои, то нарисовать генеалогическое древо можно даже на стене. В этом дети будут участвовать не просто с удовольствием, а с восторгом.

7. Испеките все вместе пироги или печенье

Да-да, папы и мальчики тоже должны в этом обязательно поучаствовать. Для такого семейного кулинарного действия не выбирайте ничего сложного. Оптимальный вариант — простое и быстрое в приготовлении песочное тесто.

Месить его руками понравится всем, а уж вырезать специальными формочками или даже обычными стаканами фигурки — тем более. А упоительные ароматы, которые станут витать в воздухе буквально через несколько минут после того, как вы отправите противень в духовку, обязательно создадут праздничное настроение.

Сдобное печенье. Печем с детьми!

Овсяное печенье с глазурью

Рассыпчатое шоколадное печенье

Пойдут "на ура" и домашние вафли, поэтому если у вас есть вафельница, наконец есть повод ее достать! Пока выпечка готовится, все вместе накройте праздничный стол, не поленитесь постелить красивую скатерть, достать салфетки и посуду, которой редко пользуетесь. Поверьте, такой совместный отдых надолго, если на навсегда останется в памяти детей.

8. Веселые старты на свежем воздухе

Современные дети мало гуляют, и зачастую не умеют играть в обычные дворовые игры, на которых выросли их родители. Новогодние каникулы — подходящее время, чтобы устранить этот пробел. Дети будут в восторге, если родители покажут им, как играть в «Я знаю пять названий», «Светофор», «Краски» и т.п.

Предложите соседским детям и товарищам вашего ребенка по детскому саду или школе собраться во дворе вместе с родителями. Проведите эстафеты на скорость: пробежать по очереди небольшую дистанцию, пропрыгать или пройти, удерживая перед собой мячик на лопатке. Устройте соревнования по меткости: попасть мячиком в ведерко, метать снежки в мишень или ходить гуськом след в след.

Если погода позволит, можно дружно слепить снеговика и разных животных из снега — котиков, белочек, черепах и даже крокодилов.

Подвижные развлечения на улице помогут хоть ненадолго оторвать любимых чад от мультиков и компьютерных игр. Кстати, тренировка крупной моторики напрямую влияет на развитие интеллекта и учебных навыков.

9. "Историческое" путешествие

Если позволяет погода — отправляйтесь в маленькое путешествие в какое-нибудь интересное место. Cъездите туда, где ещё никогда не были или, наоборот, совершите поездку в прошлое, свозите детей, например, в то место, где вы когда-то познакомились или жили в то время, когда они родились или были совсем маленькими.

10. Таинственный вечер под одеялом

Если вы уже устали от беготни и шумных сборищ, побудьте наедине с ребенком. Можно построить шалаш из стульев и одеял в центре комнаты, поставить в центр светодиодную свечку, забраться в эту хижину вдвоем или в компании игрушек. Представить, что вы сидите у костра и рассказывать друг другу истории и сказки.

Спросите ребенка, чего боится и о чем мечтает его любимый медвежонок. Внимательно выслушайте и поддержите, ведь, скорее всего, ребенок в этот момент будет говорить о себе.

11. Активный отдых

Длинные зимние каникулы - отличная возможность освоить ледяные горки в близлежащих парках, научить ребенка кататься на коньках или лыжах, взять первые уроки катания на сноуборде у инструктора.

Катки Екатеринбурга 2019/2020 цены, фото, адреса

Горнолыжные курорты и центры Урала

Прокат и лыжные базы Екатеринбурга

Можно отправиться в однодневное путешествие на термальные источники - купание в горячей минеральной воде и морозный воздух - такое можно испытать только зимой! Неподалеку от Екатеринбурга таких источников несколько - в Туринске, Тавде, Тюмени. 

Прогулка всей семьей по заснеженному лесу на лошадях или на собачьей упряжке - это свежий воздух плюс незабываемые впечатления! Кроме того, во многих центрах предусмотрены дополнительные развлечения - это и троллей, и гигантский футбол, и чаепитие в чуме с настоящим шаманом.

Не отказывайте себе и детям в радости общения с животными - в конных клубах и собачьих питомниках есть возможность сфотографироваться, принять участие в уходе, полсушать рассказы о жизни животных.

Что не стоит делать в праздники?

Конечно, дети часто рады любому совместному времяпрепровождению с родителями, но всё же есть места, которые не стоит выбирать для праздничного отдыха с детьми.

Специалисты уже давно бьют тревогу, говоря о том, что растёт поколение «торговых центров». Это дети, которые все выходные проводят, хотя и вместе с родителями, но в крупных торгово-развлекательных комплексах. И речь идёт не о тех семьях, которые вынужденно ездят с детьми за покупками, потому что оставить чад просто не на кого, а о тех, кто буквально живёт в самых разных «моллах», кто там ест, гуляет и развлекается.

Поэтому в каникулы, да и в обычные выходные дни постарайтесь держаться от таких мест подальше. А уж если это невозможно, то не задерживайтесь в больших центрах дольше необходимого и после их посещения отправляйтесь вместе гулять.

Помните, что для детей время, проведенное с мамами и папами — бесценно. Оно дороже любых подарков и развлечений с профессиональными аниматорами. Не бойтесь попробовать себя в новом амплуа. Будет здорово, если за эти новогодние каникулы вы откроете в себе новые таланты! И, конечно, выбирайте только то, что нравится и интересно лично вам — в этом случае удастся увлечь детей и друзей своей затеей. И потом, у вас тоже каникулы, а, значит важно, чтобы и вы восстанавливались и заряжались энергией, а не напрягались.

Пусть новогодние праздники станут незабываемыми и подарят отличное настроение вам и вашим близким!

Этот материал был полезен?